Секреты всемирно известных картин

1

Искусство — это не только источник вдохновения, но и большая тайна. Ведь часто художники добавляют на свои картины интересные детали или оставляют послания, которые невозможно заметить с первого раза. Ниже - шедевры мировой живописи с неожиданными секретами…


clip_image001

На «Автопортрете с отрезанным ухом и трубкой» Винсента ван Гога видно, что пострадало правое ухо художника. На самом деле досталось левому уху. Дело в том, что для рисования постимпрессионист использовал зеркало.

clip_image002

Если присмотреться к «Старому гитаристу» Пабло Пикассо, то можно увидеть силуэт женщины. С помощью инфракрасных и рентгеновских снимков учеными Института искусств Чикаго было обнаружено еще несколько фигур, которые спрятаны под картиной.

Скорее всего, у художника на хватало денег на покупку новых холстов, и он был вынужден рисовать поверх старых.

clip_image003

При реставрации картины Рембрандта «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбюрга», которая более известна под названием «Ночной дозор», в 1947 году на ней был обнаружен густой слой копоти. После расчистки выяснилось, что события, изображенные на полотне, происходят днем, а не ночью.

clip_image004

Изображение мозга можно увидеть не только в «Сотворении Адама» Микеланджело, но и на другой фреске Сикстинской капеллы — «Отделение света от тьмы».

Присмотритесь к шее Бога — если на нее наложить фотографию человеческого мозга с нижнего ракурса, то получится идеальное совпадение.

clip_image005

В фреске «Давид и Голиаф» Микеланджело зашифровал еврейскую букву «гимель», которая в мистической традиции каббалы означает силу.

clip_image006

Маргарет Ливингстон и Бевиль Конвей изучили автопортреты Рембрандта и доказали, что художник страдал косоглазием. Из-за болезни живописец воспринимал мир не так, как другие люди, и видел реальность не в 3D, а в 2D. Однако не исключено, что благодаря стерео-слепоте Рембрандт и создал свои бессмертные шедевры.

clip_image007

На одном из самых известных полотен Густава Климта изображена Адель Блох-Бауэр. Заказ на портрет жены художнику сделал магнат Фердинанд Блох-Бауэр. Он узнал о романе Адели и Климта и полагал, что после сотен эскизов живописец возненавидит любовницу. Рутинная работа и правда сделала так, что чувства натурщицы и художника остыли.

clip_image008

Итальянская исследовательница Сабрина Сфорца Галиция предложила необычную интерпретацию «Тайной вечери» Леонардо да Винчи. Она уверена, что в своей картине художник оставил предсказание конца света, который случится 21 марта 4006 года. Чтобы это понять, исследовательница разгадала математико-астрологический шифр «Тайной вечери».

clip_image009

Почти на всех картинах Винсента ван Гога главным является желтый цвет. Профессор Пол Вольф объясняет это побочным эффектом от приема лекарства от эпилепсии, которое изменяет восприятие цвета. Мир художника действительно мог выглядел так, как и на его полотнах.

clip_image010

Существует ряд доказательств того, что Вольфганг Амадей Моцарт принадлежал к движению масонов. Даже на его детском портрете авторства Антонио Лоренцони можно увидеть масонскую символику — спрятанные руки, которые указывают на иерархию в тайном обществе.

clip_image011

Искусствовед и стоматолог Джозеф Борковски внимательно изучил картину Леонардо да Винчи и утверждает, что узнал тайну улыбки этой женщины. Он считает, что у Моны Лизы отсутствовали передние зубы и именно это влияло на выражение ее лица.








link
Секреты всемирно известных картин Секреты всемирно известных картин Reviewed by Lucia on 20:59 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.