Полная тайн Антарктида…

novosti_17062012_2

Антарктида мало чем отличается от Марса. Разве что кислорода побольше. А холод такой же. Местами температура опускается до минус 90 градусов по Цельсию. Принципиальная разница одна — в Антарктиде бывают люди, а на Марсе пока нет. Но это не значит, что ледовый континент исследован гораздо лучше, чем Красная планета. Загадок хватает и здесь, и там…

Мы не знаем, есть ли жизнь на Марсе. Нам неизвестно, что скрыто под многокилометровой толщей антарктического льда. Да и о том, что творится на его поверхности, есть лишь смутное представление.

Удивительно, но изображений Марса в высоком разрешении больше, чем Антарктиды. Подробно рассмотреть детали ее рельефа можно лишь на узкой полоске в районе Земли Королевы Мэри, где и нашлись сюрпризы. А не худо было бы взглянуть и на другие места. Особенно на те, про которые давно ходят легенды.

ТРИ ЗАГАДКИ

Открытие принадлежит Джозефу Скипперу, известному виртуальному археологу из США. Обычно он «копает» на Марсе и на Луне, рассматривая фотографии, переданные оттуда космическими аппаратами и выложенные на официальных сайтах НАСА и других космических агентств. Находит много удивительного — того, что резко выпадает из традиционных представлений.

В коллекции исследователя есть объекты, похожие на кости и черепа гуманоидов. И такие, которые (с натяжкой, конечно) можно принять за останки их — гуманоидов — цивилизованной деятельности.

На сей раз археолог заинтересовался Землей — конкретно Антарктидой. И нашел там сразу три странности — дырку, «тарелку» и озера.

Я прошел по следам Скиппера и нашел все обнаруженные им объекты. Их координаты известны, они хорошо видны на спутниковых снимках ледового континента, выложенных на сайте Google Earth.

Координаты:
«Ход»: 99o43’11, 28’’E; 66o36’12, 36’’S
«Озеро»: 100o47’51,16’’E; 66o18’07,15’’S
«Летающая тарелка» 99o58’54,44’’E; 66o30’02,22’’S

1292447277_33

“Дыра” открытая Джозефом Скиппером

По мнению Скиппера, на ледовом континенте существует целый подземный город. И доказательством этого являются озера с жидкой водой среди льдов Антарктиды, а также огромный «Ход» расположенный на ледовом континенте. Но кто же мог построить все это в условиях страшного холода? Ответ на этот вопрос, по убеждению Скиппера, дает третья его находка — огромная «тарелка», которая, возможно, принадлежит инопланетянам.

ТАМ СПРЯТАЛСЯ ГИТЛЕР

Известно, что Антарктидой очень интересовались нацисты. Снарядили туда ряд экспедиций. И даже застолбили обширную территорию в районе Земли Королевы Мод, назвав ее Новой Швабией.

Там в 1939 году на побережье немцы обнаружили поразительный участок площадью около 40 квадратных километров, свободный ото льда. С относительно мягким климатом, с многочисленными незамерзающими озерами. Его назвали оазис Ширмахера — по имени немецкого пилота-первооткрывателя. Впоследствии здесь расположилась советская полярная станция Новолазаревская.

I-06-PARADOX-shvabia-f15_640

По официальной версии, Третий рейх пошел в Антарктиду, чтобы построить там базы для охраны своих китобойных флотилий. Но есть куда более интересные предположения. Хотя их даже научно-фантастическими назвать трудно. Нагромождение какой-то мистики.

I-06-PARADOX-shvabia-f33_640

Если коротко, то история такова. Якобы в ходе экспедиций на Тибет нацисты узнали, что внутри Антарктиды что-то есть. Некие обширные и теплые полости. А в них нечто оставшееся то ли от инопланетян, то ли от когда-то обитавшей там древней высокоразвитой цивилизации. При этом в отдельной байке утверждалось, что Антарктида когда-то была Атлантидой.

I-06-PARADOX-shvabia-f11_640

В итоге уже в конце 30-х годов прошлого века немецкие подводные лодки нашли тайный проход во льдах. И попали внутрь — в эти самые полости.
Далее легенды расходятся. По одной версии, нацисты построили подо льдом свои города, по другой — сговорились с местными обитателями и обосновались в свободном жилфонде.

71094435_8NewSwabiaMap_thumb[1]

Туда — внутрь ледового континента — в 1945 году был доставлен живой Гитлер вместе с живой Евой Браун. Якобы он приплыл на подводной лодке в сопровождении многочисленного эскорта — целой эскадры огромных подводных кораблей (8 штук) под названием «Конвой фюрера». И дожил до 1971 года. А по некоторым данным, аж до 1985-го.

Самые-жгучие-тайны-Антарктиды-связаны-с-пришельцами3-e1328814718758

Авторы антарктических мифов помещают под лед и «летающие тарелки» Третьего рейха, слухами о которых пропитаны многочисленные книги, фильмы, телепередачи и Интернет. Мол, эти аппараты нацисты тоже спрятали внутри. Потом усовершенствовали и до сих пор эксплуатируют, стартуя из шахт в Антарктиде. А НЛО — это и есть те самые «тарелки».

0_12601453

"Тарелка" - то ли инопланетная, то ли немецкая

К байкам про полярных инопланетян и немцев трудно относиться хоть сколько-нибудь серьезно. Но… Что делать с дыркой, «тарелкой» и озерами, обнаруженными Джозефом Скиппером? Уж очень хорошо одно ложится на другое. Если, конечно, объекты являются тем, на что они так похожи.

0_1_anomal_18

Из дырки в горах могут вылетать НЛО. «Тарелка» - настоящая. Может быть, даже инопланетная. Выглядит обледенелой. И будто бы обнажившейся в результате то ли глобального потепления, то ли выветривания. Принадлежит тем ребятам, которые жили или живут во внутренних теплых полостях Антарктиды.

Самые-жгучие-тайны-Антарктиды-связаны-с-пришельцами5-e1328814832284

Озеро на поверхности Антарктиды

Ну а озера - это как раз свидетельство того, что они - полости - есть. И отогревают оазисы. Вроде оазиса Ширмахера, который далеко не единственный.

Антарктида вообще странное место…

Самые-жгучие-тайны-Антарктиды-связаны-с-пришельцами7-e1328814953146

Кстати, и озеро «Восток» не свободно от баек. На его западной стороне обнаружена сильная магнитная аномалия. Это — научный факт. Но природа аномалии пока не определена. Что дает уфологам право, по крайней мере, временно, утверждать, что тут лежит массивный металлический объект. Конкретно — огромный инопланетный корабль. Может быть, разбившийся. Может быть брошенный миллионы лет назад, когда над озером еще не было льда Может быть, действующий и просто припаркованный.

Самые-жгучие-тайны-Антарктиды-связаны-с-пришельцами8

Так выглядит лед над озером Восток. С левого края - магнитная аномалия и странные дюны. На правом берегу - станция "Восток"

К сожалению, магнитное аномалия расположена далеко от скважины — на противоположном конце озера. И разгадать ее вряд ли скоро удастся. Если вообще когда-нибудь получится.

vostok

На станции Восток в Антарктиде наши ученые на глубине 3,768 тысячи метров завершили бурение и достигли поверхности подледникового озера

Уже известно, что озеро Восток далеко не единственное в Антарктиде. Подобных — более сотни. Восток — просто самое крупное из открытых. Сейчас исследователи предполагают, что все эти озера, спрятанные под толщей льда, сообщаются между собой.

ozero-vostok

О существовании разветвленной сети подледных рек и каналов недавно сообщили британские ученые — Дункан Уингхэм (Duncan Wingham) из университетского колледжа Лондона (University College London) с коллегами, — опубликовав соответствующую статью в авторитетном научном журнале Nature. Их выводы основаны на данных, полученных со спутников.

Уингхэм уверяет: подледные каналы столь же полноводны, что и Темза.

images

Загадка озера Ванда. Это соленое озеро, круглый год оно покрыто льдом. Но что поразительно: термометр опущенный в воду на глубину 60 м показывает... 25 градусов тепла!  Почему? Ученые этого еще не знают. Наверное Антарктида преподнесет еще немало подобных загадок.

Смех-смехом, но открытие британских ученых отнюдь не противоречит самым бредовым версиям о скрытой антарктической жизни. Наоборот, их подкрепляет. Ведь сеть каналов, расположенных на глубине около 4 километров под тощей льда, может связывать одни полости с другими. Служить своеобразными дорогами, которые в каком-то месте могут иметь выход в океан. Или вход.

Hatherton_Glacier

Земля Королевы Мод - обширная область на атлантическом побережье Антарктиды, лежащая между 20° западной и 44°38' восточной долготы. Площадь - около 2 500 000 квадратных километров. Территория подпадает под действие Договора об Антарктике.

Этот договор запрещает использование антарктических территорий в любых целях, кроме научно-исследовательских. На территории Земли Королевы Мод действует несколько научных станций, в том числе российская станция "Новолазаревская" и немецкая станция "Ноймайер"

Антарктида была открыта в далеком 1820 году. Однако ее первое системное и углубленное изучение началось лишь век спустя. Причем наиболее заинтересованными исследователями ледового континента оказались представители нацистской Германии. В 1938–1939 годах немцы снарядили на континент две мощные экспедиции.

1253470696_1_thumb[1]

Самолеты люфт­ваффе детально фотографировали огромные территории и сбросили на материк несколько тысяч металлических вымпелов со свастикой. Ответственный за операцию капитан Ритшер доложил лично генерал-фельдмаршалу Герингу, являвшемуся на тот момент главой министерства авиации и первым человеком в ВВС:

"Каждые 25 километров наши самолеты сбрасывали вымпелы. Мы покрыли зону приблизительно 8600 тысяч квадратных метров. Из них 350 тысяч квадратных метров было сфотографировано".

I-06-PARADOX-shvabia-f32_640

Обследованную территорию назвали Новой Швабией и объявили частью будущего тысячелетнего рейха. Собственно, название было выбрано не случайно. Швабия - средневековое герцогство, вошедшее позднее в состав единого германского государства.

Активность нацистов на этом направлении, естественно, не укрылась от советской разведки, о чем свидетельствует уникальный документ под грифом "Совершенно секретно". 10 января 1939 года он лег на стол первому заместителю наркома НКВД, начальнику Главного управления государственной безопасности Всеволоду Меркулову.

В нем неизвестный разведчик докладывал о своей командировке в рейх следующее: "...В настоящее время, со слов Гюнтера, в Тибете работает партия германских исследователей. Результат работы одной из групп... позволил снарядить научную экспедицию немцев в Антарктиду в декабре 1938 года. Целью этой экспедиции является обнаружение немцами так называемого города богов, скрытого подо льдами Антарктиды в районе Земли Королевы Мод..."

30112010_4

«Озеро»: 66o18’07,15’’S; 100o47’51,16’’E. 1. Земля Королевы Мод и оазис Ширмахера. 2. Аномалии на Земле Королевы Мэри — здесь обнаружены «ход», «тарелка» и «озеро».

Существует много данных о том, что в центральной области ледникового щита Антарктиды имеются места, где у нижней его поверхности, по-видимому, есть вода. Научный сотрудник Института географии РАН Игорь Зотиков рассказывал о том, как он еще в 1961 году проанализировал данные о ледниковом покрове центральной части Антарктиды, полученные в ходе первых четырех советских экспедиций.

Результаты этого анализа показали, что центральные области находятся в условиях, когда отвод тепла от нижней поверхности ледника вверх из-за большой его толщины очень мал. В связи с этим весь поток тепла из недр земли не может быть целиком отведен от границ раздела "лед - твердое ложе", часть его должна постоянно затрачиваться на непрерывное таяние у этой границы.

Был сделан следующий вывод: талая вода в виде сравнительно тонкой пленки выдавливается в места, где толщина ледника меньше. В отдельных углублениях подледного ложа эта вода может скапливаться в виде озер талой воды.

В мае 1962 года газета "Известия" написала: ­"...Можно полагать, что подо льдом Антарктиды, на площади, почти равной площади Европы, разливается море пресной воды. Она должна быть богата кислородом, который доставляют постепенно опускающиеся в глубины верхние слои льда и снега. И очень может быть, что в этом подледниковом море есть своя, исключительно своеобразная жизнь..."

Массив-гор-Вольтат

- В Антарктиде до сих пор есть неисследованные районы, - говорит Сергей Булат, старший научный сотрудник отделения молекулярной и радиационной биофизики Санкт-Петербургского института ядерной физики. - Подледниковая структура очень разнообразна, это обычный континентальный рельеф, где есть горы, озера и прочее. Между континентом и льдом есть ниши, но не пустые, они все заполнены либо водой, либо льдом.

Однако, по моему мнению, существование отдельной цивилизации под ледяной шапкой невозможно. Ведь толщина льда в Центральной Антарктиде свыше трех километров. Выжить там чему-либо сложно. Не забывайте, что средняя температура на поверхности континента минус 55 градусов. Хотя подо льдом, конечно, тепло - около 5-6 градусов ниже нуля, тем не менее жизнь там маловероятна.

dramatic-glacier

Площадь Антарктиды — около 14 миллионов квадратных километров. Почти весь континент покрыт льдом. Местами его толщина достигает 5 километров. А что находится под ним, известно лишь про ничтожную часть поверхности.

Команда ученых из Китая, Японии и Великобритании недавно опубликовала в журнале Nature результаты своих 4-летних исследований. С 2004 по 2008 год они ездили на мощных вездеходах по самому суровому району Антарктиды — над горами Гамбурцева. И просвечивали его радарами. Итогом стала карта рельефа поверхности площадью около 900 квадратных километров.

Antarctica-Maud

И оказалось, что когда-то континент был свободен ото льда. Еще 34 миллиона лет назад здесь располагались горы и равнины с цветущими лугами. Как сейчас в европейских Альпах.

Но что-то случилось. Исследователи нашли место, из которого небольшой ледник, расположенный на самом высоком пике (около 2400 метров), начал разрастаться. Постепенно он накрыл всю Антарктиду. Спрятал под слоем льда несколько озер.

Мартин Зайгерт из Университета Эдинбурга, который принимал участие в экспедиции, уверен: в долинах антарктических Альп до сих пор сохранились замороженные растения. Даже небольшие деревья. Только вряд ли до них получится добраться. Но попробовать можно, например посредством бурения.

Некоторые факты

В Антарктиде по меньшей мере четыре полюса. Помимо географического Южного и магнитного, здесь находятся также полюс холода и полюс ветров.

В Антарктиде бывают такие морозы которых нет нигде на земле. 25 августа 1958 г. на станции «Восток» была зарегистрирована температура 87,4 градуса ниже нуля.
А полюс ветров? Он находится на антарктической Земле Виктории. Круглый год там свирепствуют жестокие ветры. Нередко скорость воздушных сил потоков превышает 80 метров в секунду что оставляет позади самые сильные тропические циклоны...

google_earth_398

Вмёрзший в лёд самолёт в Антарктиде около российской станции Новолазаревская

А что находится подо льдами этого материка? В результате глубокого бурения на глубине полутора километров ученые обнаружили явные следы вулканических извержений и залежи железных руд. Здесь уже найдены алмазы и уран, золото и горный хрусталь. Каждый год приносит исследователям Антарктического материка новые загадки.

«Белых» пятен на белом материке остается все меньше. Однако пока специалисты работали над составлением карты, они увидели много неожиданного. И изрядно поломали головы, чтобы объяснить увиденное.

Вулканы во льдах

Это место на западе Антарктиды полярникам хорошо известно - здесь неоднократно бывали экспедиции.

Но если стоять на поверхности, никаких «кругов во льдах» не видно - обычная заснеженная равнина. Однако снимки со спутника обнаружили вот такую выпуклую аномалию. Оказалось, что это потухший вулкан. Их в Антарктиде множество. А это еще раз доказывает, что шестой континент нашей планеты не всегда был скован льдами.

clip_image001

Ной замерз во льдах?

А этот снимок понравился любителям всего аномального. Картинка необычайно похожа на остатки Ноева ковчега, который, как уверяют, окаменел на склоне Арарата (см. фото внизу). На самом деле это район Сухих долин - единственное место в Антарктиде, свободное от снега.

clip_image002
Как текут ледяные реки

Подобные снимки часто можно видеть у археологов. С помощью аэрофотосъемки они определяют контуры древних занесенных песком или землей городов.

И нечто похожее обнаружено в Антарктиде. Увы, это не руины, оставленные загадочной цивилизацией. А «река» - ледовый поток, который движется со скоростью несколько сотен метров в год. А если на дне реки есть какие-то препятствия или две реки сталкиваются, то начинаются водовороты, как на этом фото.

clip_image003
Сейчас в Антарктиде работают 50 полярных научно-исследовательских станций из 20 стран планеты. Россия содержит 6 постоянных станций и две сезонные.

Статья по теме:

Тайны реликтового озера “Восток”

0c914362569f7e30c819eff2d8582004.0_thumb[3]

 

 

 


Компиляция материала – FOX

Полная тайн Антарктида… Полная тайн Антарктида… Reviewed by Симонов И on 15:32 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.