Парад ошибок “Тотального диктанта”

3_17106_pic_тотальный диктант

Более 50 тысяч человек приняли участие в "Тотальном диктанте-2014". Акция прошла в 350 городах, 45 стран мира. Добровольный диктант на русском языке охватил 20 часовых поясов на всех 6 континентах планеты. Также участие в акции приняли космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях…

"Тотальный диктант", как известно,– это флешмоб на тему русского языка, игра, которая, по большому счету, никого ни к чему не обязывает. Вероятно, поэтому он так и популярен.

«Тотальный диктант» – испытание не только для пишущих, но и для диктующих. Организаторы международной (да что там – уже почти межпланетной) акции работают с каждым лектором – объясняют ему, как правильно читать текст. Читать так, чтобы слушателю не пригрезились лишние запятые, или восклицательные знаки.

DETAIL_PICTURE__80330906

Главное, говорят: если декларируешь текст перед аудиторией – не включай в себе актера. Читай нормально – так, как читала тебе диктанты учительница в школьные годы. Сам текст, написанный специально для акции, организаторы тоже шлифуют вместе с авторами. Чтобы уровень сложности не зашкаливал. И, тем не менее, сложные словечки в этой «контрольной работе» проскакивают.

Напомним несколько забавных ошибок, допущенных «взрослыми студентами» год назад.

«Наперсник». Вообще-то, этим словом в старину называли человека, которому доверяли свои тайны, человека, на чьей груди могли поплакаться. Вот и само понятие происходит от слова «перси» - то есть грудь. Но не все современники это поняли. Посему словечко получило пальму первенства по количеству ошибок. Некоторые, например, написали его с лишней буквой «т» - «наперстник». Словно оно связано с перстом. Выходит, спутали грудь… с пальцем.

«Чересчур». Обратите внимание, пишется слитно и через букву «с». Но многие участники диктанта об этом не знали – делили наречие на два слова, да еще и настойчиво вставляли звонкую «з». 

diktant

«Райские кущи». Кущи – это шатры. Но поскольку они – райские, то есть стоят в раю, никто из ныне живущих их не видывал. Наверное, потому-то и ошибок в этом понятии оказалось много. Правда, разнообразием они не отличались – многие люди, писавшие диктант, начертали просто – «пущи». Оно и не удивительно: кто ж из нас в детстве не слышал песню «Беловежская пуща».

«Хакер». Друзья, это понятие пишется с одной буквой «к». Кстати, слово «блогер» - тоже. Про блогеров в прошлом Тотальном диктанте ничего не говорилось, но так, на всякий случай, напоминаем.      

«Беспрецедентный». Ох, а тут – простор для фантазии. И лишних букв можно натыкать, и глухую «с» обернуть звонкой, и сделать из одного слова два. Все эти ошибки были популярны. Но не стоит из-за этого переживать. Филологи говорят, что диктант прошлого года был беспрецедентно сложный.

В 2013 году автором текста диктанта стала писательница Дина Рубина. Текст назывался "Зло во благо или благо во зло?" и был посвящен рассуждениям о пользе и вреде Интернета в современном обществе.

Диктант написали более 32 тысяч человек в 180 городах России и мира, охватив 35 стран. Онлайн-трансляцию посмотрели еще около 17 тысяч человек.

Пятерки получили 335 участников (1% от общего числа участников). В работах, проверенных филологами НГУ, наиболее часто ошибки встречались в словах "коммунизм", "наперсник", "евангелие".

ДОСЛОВНО

Этот наперсник чересчур опасен (фрагмент из текста «Тотального диктанта-2013»)

“ Этот наперсник, проповедник и исповедник толп превращает в «шум» все, к чему прикасается, чему дает жизнь, плодит пошлость, невежество и агрессию, давая им неслыханный, завораживающий выход не просто наружу, а на весь мир. Опаснее всего, что это игривое и очень смышленое «дитя» новой цивилизации уничтожает критерии – духовные, нравственные и поведенческие коды существования человеческого общества.

Что поделать, в интернет-пространстве все равны в самом площадном смысле этого слова. И думаю: не слишком ли высокую цену мы платим за прекрасную возможность поговорить с далеким другом, прочесть редкую книгу, увидеть гениальную картину и услышать великую оперу? Не чересчур ли рано сделано это грандиозное открытие? Иными словами, доросло ли человечество до самого себя? “

1100869

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему акция стала такой популярной?

«Тотальный диктант» можно назвать беспрецедентным явлением. Ну, вспомните школу: мы ведь не нашли на контрольные работы по русскому как на праздник. Мы не рвались писать сочинения, изложения и диктанты. А сейчас выходного не жалко – идем за парты. Как это объяснить? Свое мнение на этот счет на радио «Комсомольская правда» озвучила доктор филологических наук, заведующая кафедрой филологии НГТУ Галина Мандрикова:

- Еще недавно я бы ответила, что это такая наша национальная забава, такой флэшмоб. Но после события на Украине я подумала: людям запрещают их родной язык, а для них это - ценность огромная. И мы не задумываемся о ней до тех пор, пока не начинаем ее терять. Мы часто используем жаргонизмы, нецензурные выражениям, мы не очень хорошо говорим на своем родном языке. И думаю, люди, которые приходят писать диктант, они не только хотят улучшить грамотность, они хотят увидеть и почувствовать, что нас много, нас тысячи, а это значит наш язык – это общая ценность.

 

 

 


link

Парад ошибок “Тотального диктанта” Парад ошибок “Тотального диктанта” Reviewed by Симонов И on 18:41 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Добрый день. Я решила просмотреть в Сети материалы, связанные с Тотальным диктантом,и обнаружила, что в некоторых статьях на тему правописания сделаны, как мне кажется, ошибки. В частности, хотелось бы узнать причину отсутствия запятой перед союзом КАК в следующем предложении: Мы ведь не нашли на контрольные работы по русскому как на праздник.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.