“Инопланетные” места Земли

clip_image001

На Земле существует множество интересных и уникальных мест, способных удивить своими видами, глядя на которые можно подумать, что это пейзажи совершенно других планет…

ПУСТЫНЯ АКАТАМА, ЧИЛИ

Атакама тянется на 1000 километров от южной границы Перу в северном Чили. Это место климатологи называют абсолютной пустыней. С тех пор, как люди начали документировать осадки, здесь еще ни разу не было дождя!

clip_image002

В результате, большая часть территории полностью лишена растительности. Атакама скорее напоминает марсианский пейзаж. НАСА использует эту чилийскую пустыню для испытаний. Например, в 2005 году зонд НАСА обнаружил микроорганизмы в, казалось бы, бесплодной почве пустыни. Эти исследования помогают ученым продвигаться в изучении Марса. Несмотря на засушливый климат, в Атакаме живут около 1млн. человек.

ВУЛКАН КИЛАУЭА, ГАВАЙИ

Венера, вторая планета от Солнца, является домом для вулканов больше, чем где-либо еще в Солнечной системе. Ландшафт этой планеты состоит в основном из равнин базальта — типа породы, образованной потоком лавы. На Земле место около вулкана Килауэа, Гавайи, больше всего напоминает пейзажи Венеры. Самый молодой и самый южный активный вулкан на острове извергался более 34 раз с 1952 года!

clip_image003

ЛУННЫЕ КРАТЕРЫ АЙДАХО, США

Лунные кратеры — это национальный памятник в штате Айдахо, США. Территория в 1600 квадратных километров имеет потрясающее сходство с кратерами на лунной поверхности. На самом деле, этот рельеф является результатом движения земной коры и извержений вулкана на протяжении последних 30 миллионов лет. Ученые предсказывают, что извержения, которые изменят поверхность этой территории, еще произойдут.

clip_image004

СУХИЕ ДОЛИНЫ МАКМЕРДО, АНТАКТИДА

Это место больше похоже на пейзаж Плутона. 15000 квадратных километров долины были вырезаны ледниками, оставляя за собой слой из валунов, гравия и гальки. Поверхность также содержит залежи морских отложений, покрывающих слой почвы, которая насчитывает миллионы лет.

clip_image005

Отсутствие льда на этой территории Антарктиды дает возможность ученым изучать уникальные процессы, влияющие на континент.

СЛОНЧАК ЭТОША, НАМИБИЯ

Солончак Этоша является крупнейшим соленым озером в Африке, различимый даже из космоса. Он представляет собой 4800 квадратных километров мерцающей, сухой, обожженной глины, которая выглядит совершенно внеземной.

clip_image006

Когда ученые изучили изображения углеводородного озера Онтарио, снятого при помощи космического зонда на Титане (спутник Сатурна), то обнаружили интересное внешнее сходство с солончаком, расположенном в Намибии. В период дождей Этоша превращается в бессточное озеро, а в сухой сезон вся вода испаряется, образуя сюрреалистичный пейзаж.

ТЕ-ПИННАКЛС, АВСТРАЛИЯ

И снова о пустыне. На этот раз австралийской.

Пустыня Те-Пиннаклс в Западной Австралии имеет по-настоящему инопланетный вид. Эти известняковые скалы образовались под воздействием дождя, солнца и ветра в течении миллионов лет. Шпили некоторых выступов достигают 3,5 метра в высоту!

clip_image007

РЕКА РИО-ТИНТО, ИСПАНИЯ

Увидев впервые на фотографии испанскую реку Рио-Тинто можно подумать, что это фотошоп. Но такая река действительно существует! На протяжении тысяч лет здесь ведется добыча полезных ископаемых, что негативно сказывается на реке, воды которой приобрели ярко-красный цвет из-за высокой кислотности, тяжелых металлов и бактерий, которые окисляют железо и серу. Ученые изучают эту экосистему из-за сходства с Марсом.

clip_image008

ТЕРМАЛЬНАЯ ЗОНА ВАЙОТАПУ, НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Термальная зона Вайотапу занимает 18 квадратных километров. Этот парк гейзеров в Новой Зеландии является очень популярным среди туристов благодаря своим уникальным внеземным пейзажам. Запахи, кстати, там тоже очень специфические.

clip_image009

СТРУКТУРА РИШАТ, МАВРИТАНИЯ

Все мы видели фотографию таинственного Большого Красного Пятна Юпитера, которое не имеет твёрдую природу, а является гигантским атмосферным образованием.Если смотреть из космоса, то на Земле можно найти местность, напоминающую таинственное Пятно — это Структура Ришат в Мавритании диаметром 50 километров.

8638abe03869

Когда астронавты впервые заметили Ришат в 1960-х, они полагали, что этот кратер образовался из-за удара огромного метеорита. Но эта версия не подтвердилась. В настоящее время ученые предполагают, что Структура Ришат произошла в результате действия эрозии.

 

 


link
“Инопланетные” места Земли “Инопланетные” места Земли Reviewed by Симонов И on 21:15 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.