Некурортный Крым

5484

Здесь расположено самое древнее сооружение на территории современной России, только что перешедшее под её юрисдикцию. Керчь — небольшой город (150 тыс. жителей), на восточной оконечности Крымского полуострова. Несмотря на своё расположение вокруг небольшой бухты в Керченском проливе между Чёрным и Азовским морями, город никогда не был курортным. Здесь очень мало пляжей и санаториев, зато есть несколько портов, рыболовецких причалов, судоремонтных заводов и сугубо «сухопутных» предприятий. Поэтому и центр города совсем не похож на другие крымские города…

1. Практически вся немногочисленная развлекательная инфраструктура города находится в одном месте.

clip_image001

2. Нечто, напоминающее пешеходный бульвар — совсем короткий переулок Димитрова между необорудованной набережной и площадью Ленина. Да и занимают увеселительные заведения только правую часть переулка.

clip_image002

3. А вдоль его левой стороны тянется сквер, в котором стоит удивительный исторический памятник византийской культуры с более чем тысячелетней историей.

clip_image003

4. Это церковь Иоанна Предтечи, относящаяся к византийскому периоду истории Крыма.

clip_image004

5. Нынешний облик храма в многом был сформирован в XIX веке, когда к небольшому крестообразному храму пристроили приделы и колокольню.

clip_image005

6. Самая древняя часть храма просматривается с апсиды. Сейчас храм стоит посреди заметной котловины посреди многовекового культурного слоя.

clip_image006

7. За храмом лежит главная площадь города, по традиции названная в честь Ленина.

clip_image007

8. От неё начинается одноимённая тенистая пешеходная улица.

clip_image008

9. Но наш путь лежит в другую сторону, к памятникам древнегреческой культуры. По дороге увидим здание гимназии конца XIX века, до сих пор работающее по своему прямому назначению.

clip_image009

10. У подножия горы установлена колонна с портретом Митридата VI Евпатора (от него пошла Евпатория), бывшего в 121-63 годах до н. э. царём Боспорского государства, столицей которого являлась Керчь, тогда носившая имя Пантикапей.

clip_image010

1. На гору, где стоял древний город, сейчас можно подняться по Большой Митридатской лестнице, украшенной фигурами грифонов.

clip_image011

12. Сверху открывается панорамный вид на центральную часть города, видна площадь Ленина и церковь Иоанна Предтечи.

clip_image012

14. Вот они, руины Пантикапея, основанного древнегреческими колонистами из Милета в конце VII века до н. э. Название Παντικάπαιον означало «рыбный путь».

clip_image013

15. Раскопанные фундаменты относятся к V-III веку до н. э.

clip_image014

16.Пантикапей просуществовал до V века н. э., после чего оказался под властью Восточной Римской (Византийской) империи.

clip_image015

17. В центре городища археологи восстановили арку.

18. В позднеантичные времена северный склон горы Митридат был превращён в кладбище. Здесь в XIX веке было обнаружено множество саркофагов, некоторые из них были деревянными.

clip_image016

19. Теперь саркофаги горы Митридат можно увидеть в экспозиции Государственного Эрмитажа.

clip_image017

20. Кроме саркофагов в Эрмитаже выставлено множество других античных памятников из Керчи.

clip_image018

21. Трудно поверить, что за много веков этот сосуд сохранился в первозданном виде.

clip_image019

22. Сейчас описано несколько сотен склепов III-V веков, но по предположениям под горой Митридат может находиться более трёх тысяч захоронений.

clip_image020

13. А на самой вершине горы находится вечный огонь, в настоящее время не действующий.

clip_image021

23. Чуть ниже, у окончания Митридатской лестницы, построен мемориал освободителям Крыма во время Великой Отечественной войны.

clip_image022

24. Сегодня гора Митридат — главная точка для обзора окрестностей. Отсюда вся Керчь как на ладони.

clip_image023

25. У подножия горы в бухту вдаётся Генуэзский мол и мостки ночного клуба, где можно при желании окунуться в морскую воду и полежать на песке, но желающих не наблюдается.

clip_image024

26. Зато люди купаются на муниципальной водной станции, где есть и вышка для прыжков.

27. Если вглядеться в воды пролива, можно увидеть Краснодарский край. На переднем плане остров Тузла, а вдалеке видны цистерны бункеровочного комплекса у Тамани.

clip_image025

28. А гораздо ближе — городской парк с колесом обозрения, верхушка которого ниже смотровой площадки.

clip_image026

29. Панорама судоремонтного завода и торгового порта.

clip_image027

30. В порту идёт загрузка транспорта.

clip_image028

32. С другой стороны видны цистерны во 2-м перегрузочном районе торгового порта.

clip_image030

33. Вдалеке просматриваются валы и бастионы крепости Керчь. До неё 4 километра.

clip_image031

34. Спустимся с горы и отправимся на осмотр других достопримечательностей города. Посреди автостанции находится погребальный склеп времён Платона и Аристотеля — Мелек-Чисменский курган.

clip_image032

35. Погребение состоит из двух частей — дромоса, вход в который украшен фронтоном, и самой погребальной камеры.

clip_image033

36. Внутри сооружение собрано из сдвинутых друг относительно друга каменных плит, образующих ступенчатый свод.

clip_image034

37. Склеп размерами 4 на 4 метра имеет пирамидальный свод. Он был разграблен ещё в древнее время, и сейчас полностью пуст.

clip_image035

38. В 1474 году Керчь перешла от Генуэзской республики к Османской империи. На берегу Керченского пролива, на дальней окраине города находится памятник совсем другого периода жизни Керчи — турецкая крепость Ени-Кале.

clip_image036

39. Крепость занимает обширную площадь в 6 га. У её стен плещутся морские волны.

clip_image037

41. Крепость была построена в самом узком месте Керченского пролива в 1706 году, чтобы не дать выйти в Чёрное море русским во главе с Петром I, взявшим в 1696 году крепость Азов.

clip_image038

42. Внутрь ведут несколько ворот.

clip_image039

43. Гарнизон крепости составлял больше тысячи человек.

clip_image040

44. Внутри крепости имелись пороховые склады, арсенал, резервуар для воды, жилые дома, баня, мечеть и резиденция турецкого паши.

clip_image041

45. Самой примечательной частью крепости является небольшой полубастион, на котором археологами были восстановлены башенки для обстрела противника.

clip_image042

46. Стены полубастиона образуют замкнутый дворик с колодцем посередине.

clip_image043

47. В ходе Русско-Турецкой войны 1768-1774 годов крепость была взята без боя. По Кючук-Кайнарджийскому договору Керчь и Ени-Кале были переданы России.

clip_image044

48. К XIX веку крепость полностью утратила военное значение, и в 1835 году на её территории размести военный госпиталь, просуществовавший до 1880 года. После Ени-Кале была окончательно заброшена.

clip_image045

49. В XX веке крепость реставрировалась, но большая её часть по-прежнему пребывает в руинированном состоянии. Прямо через неё проходит железнодорожная ветка в порт Крым.

clip_image046

50. На полдороги из центра Керчи в Ени-Кале находится старейшее сооружение на территории всего бывшего Советского Союза — захоронение одного из правителей Боспорского царства из династии Спартокидов — Царский курган. Склеп спрятан в холме высотой 17 метров.

clip_image047

51. Дромос кургана длиной 36 метров собран из блоков и по форме напоминает кипарис, считавшийся у древних греков деревом мёртвых.

clip_image048

52. Ширина коридора не постоянна: он расширяется ближе ко входу в погребальную камеру.

clip_image049

53. Стены дромоса покрыты трещинами от многочисленных землетрясений, произошедших в Крыму с IV века до н. э., а также крестами, высеченными ранними христианами.

clip_image050

54. Свод погребальной камеры поражает воображение: на цоколе из монолитной скалы покоится высоченный купол, собранный из 12 концентрических колец. Как и Мелек-Чисменский, Царский курган был разграблен ещё в древности, археологам достались лишь обломки деревянного саркофага.

clip_image051

55. В двух шагах от Царского кургана находятся Аджимушкайские каменоломни, но внутри съёмка категорически запрещена, так как они считаются военным мемориалом. Хотя музей там впечатляющий, придётся ограничиться единственным снимком.

clip_image052

 

© deletant

 


Некурортный Крым Некурортный Крым Reviewed by Симонов И on 01:17 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.