Любопытные факты о книгах

anypics.ru_36776

Современные исследования говорят о том, что чтение — это лучший способ расслабиться. Всего 6 минут за книгой хватает для того, чтобы понизить уровень стресса на 68%. Чтение в этом смысле срабатывает лучше и быстрее, чем другие методы успокоения «измотанных» нервов, такие, как прослушивание музыки (на 61%), прогулка (на 42%) или чашка чая (на 54%). Предлагаем снять стресс и узнать много нового о книгах, которые казались нам такими знакомыми…

Книга «Путешествия Гулливера» описала размер и скорость вращения лун — спутников Марса за 100 лет до того, как это сделали астрономы.

Александр Дюма нанимал «литературного негра» — романиста Огюста Маке, чтобы тот помог именитому автору написать «Трех мушкетеров» и «Графа Монте-Кристо».

fbc4de7a57fbd52dd63d3df8b2208798

Александр Дюма

Самая продаваемая в Великобритании книга всех времен — «50 оттенков серого».

Дж.Р.Р.Толкин печатал всю трилогию «Властелина колец» двумя пальцами.

«Алиса в стране чудес» была запрещена в Китае из-за наличия в книге говорящих зверей.

Alice_Liddell_thumb[6]

Алиса Плезенс Лиддел (англ. Alice Pleasance Liddell; 4 мая 1852 — 15 ноября 1934) — прототип персонажа Алисы из книги «Алиса в стране чудес» (а также один из прототипов героини в книге «Алиса в Зазеркалье»)

«Винни-Пух» был изначально запрещен в Америке, Турции и Великобритании. Здесь сыграло роль не только наличие говорящих зверюшек, но и тот факт, что малыш Пятачок вызывал негативную реакцию у мусульманской части читателей.

2014-04-13_225647

«Приключения Тома Сойера» — первая книга, текст которой был набран на печатной машинке.

Владимир Набоков писал «Лолиту» в блокноте во время поездок по Америке для коллекционирования бабочек. Жена писателя Вера помешала ему сжечь наброски романа.

фото-Владимир-Набоков-2

Франц Кафка перед смертью просил своего друга Макса Брода сжечь все его работы. «Замок», «Процесс» и «Америка» были опубликованы против воли писателя.

Шерлок Холмс чаще других литературных персонажей становился героем кино и телесериалов.

1001

«Моби Дик» Германа Мелвилла был изначально опубликован без эпилога из-за сбоя в печатном оборудовании.

В «Сказках 1000 и 1 ночи» Аладдин изначально был китайцем.

Книги о Гарри Поттере — самые запрещаемые в Америке из-за «пропаганды оккультизма, язычества и отрицания христианских ценностей».

06422831db4089533b33618bf9f493b9

Чарльз Диккенс писал «Рождественскую историю» в течение шести недель.

Библиотека Гарвардского университета хранит 4 юридические книги, написанные на человеческой коже.

«Робинзон Крузо» считается первым английским романом.

2014-04-13_230851

Мало кто знает, что во второй части книги о Робинзоне ("Дальнейшие приключения Робинзона Крузо") герой Даниэля Дэфо, пресытившись тихой, мирной жизнью на родине, отправляется в новое путешествие и терпит кораблекрушение у берегов Юго-Восточной Азии. Он вынужден добираться в Европу через Россию от границы с Китаем до Архангельска. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске.

s640x480

Тобольск. Памятник Робинзону Крузо

Книга Джастина Бибера входит в список бестселлеров по версии New York Times (да-да, он тоже умеет писать).

В самом первом комиксе «Супермэн» главный герой был лысым и страдал манией величия.

Reign_of_the_Superman

В романе американского писателя Натаниэла Уэста «День саранчи» (1939 г.) есть персонаж по имени Гомер Симпсон.

Творчество одного из популярных современных авторов — Паоло Коэльо — полностью запрещено в Иране. А почему, местные власти так и не удосуживаются объяснить.

Барбара Картленд, самый плодовитый автор по версии «Книги рекордов Гиннеса», писала по роману каждые две недели.

barbara-kartlend-sbornik-proizvedenij-1934-1997-fb2-rtf

Первым романом в истории считается японская «Повесть о Гэндзи» (около 1007 г.), авторство которой приписывается Мурасаки Сикибу, даме при дворе императрицы Сёси.

Первая рукописная Библия (с момента изобретения печатного станка) была написана за 12 лет и стоит сейчас 8 млн долларов.

Самым популярным писателем всех времен и народов является Агата Кристи. Ее детективы печатаются на 44 языках мира. Было издано уже более двух миллиардов книг. Самой ходовой книгой остается Библия. Второе место занимает «Книга рекордов Гиннесса».

agata-3_jpg_1347625616

Агата Кристи —  Дейм Агата Мэри Кларисса Миллер (15 сентября 1891 — 12 января 1976) - знаменитая английская писательница, мастер детективного жанра, автор свыше 60 романов, 20 пьес и многих сборников рассказов, по многим из которых сняты одноименные кинофильмы и поставлены спектакли…

Больше всего произведений написал испанский драматург Лопе де Вега. Его перу принадлежит 1800 пьес.

Первый перевод «Гамлета» на русский язык выполнил писатель Александр Сумароков и озаглавил «Омлет, принц Датский».

506575

Памятник Гамлету - Статфорд

В названии романа Льва Толстого «Война и мир» слово «мир» употреблено как антоним войне (дореволюционное «миръ»), а не в значении «окружающий мир» (дореволюционное «мiръ»). Все прижизненные издания романа выходили именно под названием «Война и миръ», однако из-за опечаток в разных изданиях в разное время, где слово написали как «мiръ», до сих пор не утихают споры об истинном значении названия романа.

asd

В одно из первых изданий толкового словаря Ожегова решили не включать названия жителей городов, чтобы лишний раз не увеличивать его размер. Исключение было сделано только для слова «ленинградец», но не в знак особого уважения жителям Ленинграда. Просто было необходимо разделить слова «ленивый» и «ленинец», которые стояли рядом, дабы не порочить образ юных ленинцев.

Узниками Бастилии были не только люди. Однажды в тюрьму была заключена знаменитая Французская энциклопедия, составленная Дидро и Д`Аламбером. Книгу обвиняли в том, что она наносит вред религии и общественной морали.

Encyclopedie_cover_page

 

 


Любопытные факты о книгах Любопытные факты о книгах Reviewed by Симонов И on 00:22 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.