В гостях у Шерлока Холмса

1309129647_1292243410_3367798603_85e910306e_o(2)

Самым знаменитым адресом в мире, пожалуй, можно считать номер 221b на Бейкер-стрит в Лондоне, ведь именно здесь, согласно Артуру Конан Дойлю, долгое время жил знаменитый сыщик Шерлок Холмс и его помощник Доктор Ватсон. Тысячи людей пишут письма Холмсу, организовывают клубы и устраивают собрания в его честь. В 1990 году на Бейкер-стрит открылся музей Шерлока Холмса, и в итоге у героя романа появился вполне реальный дом. Туда мы и нанесём визит, но Холмса, к сожалению, дома не застанем. Частные детективы - занятые люди!…

Всё начинается уже со станции метро Бейкер-стрит. Здесь нас встречает знакомый силуэт с изогнутой трубкой из калабаса (calabash pipe) и шляпой охотника за оленями (deerstalker), которую обычно надевали в сельских районах Англии во время оленьей охоты.

clip_image001

clip_image002

Выходим на знаменитую Бейкер-стрит (Baker street) - оживлённую улицу длиной в два с половиной километра, расположенную в административном округе Вестминстер (Westminster).

clip_image003

Всё здесь напоминает о великом детективе.

clip_image004

clip_image005

Музей Шерлока Холмса располагается в четырёхэтажном доме викторианского стиля, построенном в 1815 году и внесённом в список зданий, представляющих архитектурную и историческую ценность 2-ого класса.

Sherlock_Holmes_Museum

Кстати, совсем рядом находится магазин, посвящённый ливерпульской четвёрке Битлз, а напротив него - магазин рок-музыки.

clip_image007

Настоящий номер у дома-музея - №239, но создатели музея добились специального почтового адреса: 221b, Baker Street, London, NW1 6XE. Таким образом, нумерация домов на Бейкер-стрит немного сбилась, что долго смущало местных бюрократов. Зато сегодня вся почта, адресованная Шерлоку, приходит в этот музей.

clip_image008

Из романов Конан Дойля известно, что Холмс и Ватсон жили на Бейкер-стрит с 1881 по 1904 год. В здании музея сдавались меблированные комнаты с 1860 по 1934 год, что вполне соответствует вышеупомянутым датам.

0_9ae9e_7929b8df_XL

Вход в музей стоит шесть фунтов для взрослых и четыре - для детей, а открыт он каждый день, за исключением Рождества.

clip_image010

Как я уже говорил, в доме-музее четыре этажа. На первом этаже находится сувенирный магазин и небольшая передняя. На втором этаже - гостиная и спальня Холмса. На третьем - комнаты Ватсона и миссис Хадсон, хозяйки и владелицы дома. На четвёртом этаже размещены восковые фигуры различных персонажей из романов.

clip_image011

Также существует небольшой чердак, в котором расположен санузел. Семнадцать ступенек ведут из прихожей на первый этаж. Это одно из тех, на первый взгляд бесполезных, наблюдений, показавших Ватсону, как работает мозг его друга.

clip_image012

Так описывал гостиную Конан Дойль в романе "Этюд в багровых тонах" (A Study in Scarlet):

«На следующий день мы встретились в условленный час и поехали смотреть квартиру на Бейкер-стрит, No 221-б, о которой Холмс говорил накануне. В квартире было две удобных спальни и просторная, светлая, уютно обставленная гостиная с двумя большими окнами».

clip_image013

На самом деле, первое впечатление Ватсона было не совсем точным - гостиная оказалась не такой уж и большой. Шерлок одним махом покрывал дистанцию от спальни до окна в гостиной, когда нужно было задёрнуть шторы. Кроме того, к сыщику как-то раз пожаловал посетитель настолько большой, что почти заполнил собой всю комнату.

clip_image014

Зато эту комнату Холмс использовал ещё и как личный кабинет (Ватсону в начале приходилось удаляться к себе, когда сыщик принимал клиентов), и как столовую. Именно за завтраком Шерлок как-то раз изложил Ватсону принципы своего метода анализа и дедукции.

clip_image015

В гостиной можно найти огромное количество предметов, связанных с персонажами романов: войлочную шляпу Холмса (которую он просто не мог носить в Лондоне, иначе показался бы смешным) и котелок Доктора Ватсона, трубку, скрипку, увеличительное стекло, записную книжку, химические реактивы и оборудование, персидские туфли (в которых Холмс иногда хранил табак) и т.д.

clip_image016

Коллекция трубок.

clip_image017

Необычные статуэтки.

clip_image018

Учебник игры на скрипке. Вот, что Ватсон говорил по этому поводу:

«Я уже сказал, что Холмс прекрасно играл на скрипке. Однако и тут было нечто странное, как во всех его занятиях. Я знал, что он может исполнять скрипичные пьесы, и довольно трудные: не раз по моей просьбе он играл "Песни" Мендельсона и другие любимые мною вещи. Но когда он оставался один, редко можно было услышать пьесу или вообще что-либо похожее на мелодию.

Вечерами, положив скрипку на колени, он откидывался на спинку кресла, закрывал глаза и небрежно водил смычком по струнам. Иногда раздавались звучные, печальные аккорды. Другой раз неслись звуки, в которых слышалось неистовое веселье. Очевидно, они соответствовали его настроению, но то ли звуки рождали это настроение, то ли они сами были порождением каких-то причудливых мыслей или просто прихоти, этого я никак не мог понять.

И, наверное, я взбунтовался бы против этих скребущих по нервам "концертов", если бы после них, как бы вознаграждая меня за долготерпение, он не проигрывал одну за другой несколько моих любимых вещей».

clip_image019

На третьем этаже располагается комната Доктора Ватсона.

clip_image020

Здесь можно пролистать записки Ватсона и, в частности, отрывки из романа "Собака Баскервилей". Стул, который вы можете здесь наблюдать, был использован иллюстратором Сидни Пэджетом (Sydney Paget) для создания изображения сидячего Шерлока Холмса. Пэджет был самым известным иллюстратором приключений лондонского сыщика. Именно он придумал знаменитый образ Шерлока - высокого, худощавого мужчину с войлочной шляпой и шотландским плащом.

clip_image021

Книги по медицине, принадлежавшие Доктору. Известно, что Шерлок Холмс не читал беллетристику и не интересовался философией или астрономией, зато имел практические знания по анатомии и геологии и глубокие познания в химии и уголовной хронике.

clip_image022

Комната Миссис Хадсон находится над гостиной, а её окна выходят на Бейкер-стрит. Меня поразило наличие настоящих каминов, которые к тому же работали и весело потрескивали. Не уверен, что это правильно с точки зрения пожарной безопасности, но зато как атмосферно!

clip_image023

Представляет интерес выставленный здесь бронзовый бюст великого сыщика. Кроме того, в специальной книге можно оставить свои впечатления и предложения.

clip_image024

Бюст Наполеона из рассказа "Шесть Наполеонов" (The Six Napoleons):

«Когда наш посетитель удалился, Шерлок Холмс снова удивил нас. Он начал с того, что достал из комода чистую белую скатерть и накрыл ею стол. Потом он поставил только что купленный бюст на самую середину скатерти. Затем он поднял свой охотничий хлыст и тяжёлой его рукоятью стукнул Наполеона по макушке.

Бюст разлетелся на куски, и Холмс самым тщательным образом оглядел каждый кусок. Наконец с победным криком он протянул нам осколок, в котором находилось что-то круглое, тёмное, похожее на изюминку, запечённую в пудинге».

clip_image025

На чердаке устроен дополнительный санузел, весь в симпатичных синих цветочках.

clip_image026

Теперь давайте осмотрим коллекцию восковых фигур. Вот рыжеволосый ростовщик Джабез Уилсон переписывает Британскую Энциклопедию в рассказе "Союз рыжих" (The Redheaded League).

clip_image027

Мистер Невилл Сен-Клер работает профессиональным нищим в рассказе "Человек с рассечённой губой" (The Man with the Twisted Lip), а доктор Гримсби Ройлотт только что наступил на собственные грабли и умер от укуса болотной гадюки в "Пёстрой ленте" (The Speckled Band).

clip_image028

clip_image029

Профессор Мориарти, глава лондонского преступного мира и заклятый враг сыщика, в "Последнем деле Шерлока Холмса" (The Final Problem).

clip_image030

Голова собаки Баскервилей, легендарной призрачной собаки, якобы преследующей род Баскервилей, из одноимённого романа (The Hound of the Baskervilles).

clip_image031

Холмс и Ватсон спасают женщину от мучительной смерти в рассказе "Исчезновение леди Фрэнсис Карфэкс" (The Disappearance of Lady Frances Carfax).

clip_image032

Осталось лишь спуститься в магазин сувениров на первом этаже - купить какую-нибудь безделушку или же совершенно бесплатно унести визитную карточку Шерлока. Вдруг понадобится?

clip_image033

clip_image034

clip_image035

clip_image036

Напоследок осталось добавить один интересный факт. Всем известны советские фильмы про Шерлока Холмса с Ливановым и Соломиным в главных ролях. В то время, как по числу экранизаций истории о сыщике попали в книгу рекордов Гиннесса, в 2006 году королева Елизавета II приняла решение наградить Василия Ливанова Орденом Британской империи за одно из лучших воплощений великого сыщика.

Фотография Ливанова перед домом-музеем:

clip_image037

Вот и всё на этот раз!

 


Статья на тему:

По следам “Собаки Баскервилей”…

1295091257_sherlok-holms-i-doktor-vatson-sobaka-baskerviley_thumb[14]_thumb[8]

 


omnesolum

В гостях у Шерлока Холмса В гостях у Шерлока Холмса Reviewed by Симонов И on 00:58 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.