Пять лучших электромобилей мира

GYI0000509124.jpg

Мода на "электрификацию" автомобильной отрасли заметно усиливается с каждым годом, все больше ведущих автопроизводителей разрабатывают собственные электрокары. Ниже - обзор главных новинок мирового рынка экологических автомобилей…

Единственная проблема с электрическими автомобилями — в том, что обычно они стоят значительно дороже бензиновых аналогов. Поэтому, чтобы снизить их конечную стоимость для потребителя, правительства многих стран, включая США и большинство западноевропейских, предусмотрели субсидии, которыми возмещают автопроизводителям убытки от продажи электрокаров по заниженным ценам.

Tesla Model S.

Скептикам, заявлявшим о том, что электрокары никогда не станут массовым продуктом, ответил электрический суперкар американской компании Tesla.

Этот седан стал самым продаваемым автомобилем в Норвегии, обогнав своего ближайшего "преследователя", Volkswagen Golf седьмого поколения, в полтора раза. В общей сложности в стране эксплуатируется около 14,5 тыс. электромобилей этой марки. Стоимость автомобиля для граждан Норвегии — $85-100 тыс.

08-2012-tesla-model-s-fd-1347336762

Секрет успеха Tesla в поддержке этого американского проекта норвежским правительством. В стране с населением 5 млн человек и одним из самых высоких уровней жизни действует своего рода "налоговая амнистия" — электромобили освобождены от 25% налога на добавленную стоимость и налога на регистрацию (при том, что суммарно они могут достигать десятков тысяч долларов).

Tesla-Model-S-dash

Tesla S прекрасный автомобиль с точки зрения потребительских характеристик. Энергозатратность — 60 киловатт-час, что тождественно 3 литрам на 100 км езды в смешанном цикле. Этот суперкар, способный разгоняться до 100 км/час за 5,9 секунды. Максимальная скорость, которую развивает автомобиль, оснащенный 302-сильным электромотором, составляет 193 км/час. На одном заряде батарей можно проехать свыше 400 км.

Rimblades-Tesla-Model-S-Side

Нельзя не отметить, что этот электрический седан пользуется также невероятным успехом среди техногиков в Силиконовой Долине.

Toyota RAV4 EV

Самый экономичный электрический кроссовер в мире. В смешанном режиме он потребляет столько же энергии, сколько и обычный авто с показателем 3,7 литра на 100 км.

toyota-rav4-ev-2

Автомобиль может проехать на полностью заряженном аккумуляторе до 160 км, а пополнить запас энергии возможно от источника напряжением 240 вольт всего лишь за 6 часов.

clip_image002

Автомобиль также может набирать "сотню" всего за 7 секунд, а максимальная скорость, которую он способен развить — 160 км/час, что вполне достаточно для городского кроссовера. Радует потребителей и цена в $50 тыс.

Ford Focus EV

Самый продаваемый и эффективный 5-местный автомобиль в США. Стоит он всего лишь $40 тыс., но при этом имеет 141-сильный мотор, способный разгонять автомобиль до 135 км/час.

212087

Несколько разочаровывает лишь запас хода: на одном заряде аккумулятора автомобиль проезжает только 100 км — этого вполне достаточно для движения по городским проспектам, но очевидно мало для загородных трасс.

04-ford-focus-electric-ces-live-1294410719

В ближайшее время Форд собирается удешевить автомобиль — настолько, чтобы он был доступен потребителям в странах Азии и Африки.

Mitsubishi iMIEV

Самый простой и доступный электрокар. Он оснащен довольно скромным, но очень экономичным мотором с мощностью в 67 лошадиных сил, способных разогнать "малыша" до 130 км/час.

2014-mitsubishi-i-miev_100448461_h

Вот только время зарядки батарей не радует: на полный цикл уходит 8 часов. Но это если использовать обычную розетку. При подключении к спецтерминалу на станциях техобслуживания зарядить батареи авто можно и за 30 минут, обещает производитель.

SLS AMG Electric Drive

На автосалоне в Париже компания Mercedes-Benz представила SLS AMG Electric Drive, который заявлен как самый мощный и быстрый серийный электрокар в мире.

Mercedes-Benz-SLS-AMG-Electric-Drive-00022

Каждое колесо электрокара приводит в действие отдельный небольшой электродвигатель. Синхронные электромоторы весом по 45 кг могут раскручиваться до 13 000 об/мин, а крутящий момент на колеса передается через коробку передач, отдельной для каждой пары двигателей. Суммарная отдача всех четырех моторов — 745 лошадиных сил. Для сравнения, 6,2-литровый мотор обычного SLS AMG развивает "всего" 571 л.с.

the-mercedes-benz-sls-electric-drive-16

Электрический суперкар от Мерседес способен разгоняться до 100 км/час всего за 3,9 секунды, а максимальная скорость искусственно ограничена пределом в 250 км/час. Зарядка аккумулятора от высоковольтной сети мощностью 22 кВт занимает всего три часа. Вот только с обычной электросетью сетью придется ждать 20 часов. Цена этого чудо-аппарата с налогами в Германии составит 416,5 тыс. евро.

mercedes_sls_amg_coupe_electric_drive

При этом следует отметить, что инфраструктура для электрокаров в Европе и США развивается довольно быстро. Например, в европейских странах уже есть 8 тыс. "электрозаправок", причем за последний год их количество выросло в четыре раза. В планах ЕС — довести эту цифру за семь ближайших лет до 500 тыс.

 

 

 

 

 

 


link
Пять лучших электромобилей мира Пять лучших электромобилей мира Reviewed by Симонов И on 16:44 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.