Ушел из жизни певец и музыкант Демис Руссос

10201411122210

В Афинах скончался известный греческий певец и музыкант Демис Руссос. Об этом сообщила французским СМИ его дочь Эмили. Демис Руссос стал популярен еще в 70-е годы во время сольной карьеры. До этого Руссос был членом группы Aphrodite's Child. В 1980-х годах Демис Руссос пользовался феноменальной популярностью в Советском Союзе…

Романтичный тенор Руссоса с его необычным вибрато принес "греческому соловью" огромную популярность в Европе, где, как тогда шутили, почитатели таланта певца поклонялись Демису Руссосу не меньше, чем папе римскому.

Пик его мировой славы пришелся на середину 1970-х. А в восьмидесятые годы Демис Руссос стал одной из первых европейских поп-звезд, пробивших железный занавес и покоривших сердца любителей эстрады в Советском Союзе.

В СССР Руссос стал любимцем публики моментально и долгое время пользовался феноменальной популярностью, несмотря на то что пластинок в Советском Союзе у него вышло совсем немного.

A04898_1_enl

Диск 1979 года "Большой успех Демиса Руссоса" фирмы "Мелодия" стал культовым. Он был огромным дефицитом и считался лучшим подарком девушке.

Песни Демиса Руссоса слушала вся страна, его играли на каждой дискотеке. В 1980-е годы он стал одной из немногих официально разрешенных звезд западной эстрады, и его голос можно было услышать по радио.

Как поговаривали, хит Демиса Руссоса “Good bye, my love good bye” чрезвычайно нравился тогдашнему руководителю страны Леониду Брежневу.

На концерте советские любители музыки впервые увидели своего кумира в 1985 году, когда Руссос приехал в СССР с трехнедельными гастролями. Как признавался сам певец, поездка в Советский Союз была для него неизгладимым впечатлением.

Карьера

Демис Руссос (его настоящее имя - Артемиос Вентурис Руссос) родился 15 июня 1946 года в египетской Александрии, в семье выходцев из Греции с богатыми музыкальными традициями. Его мать была певицей, а отец играл на классической гитаре..

Вокальная карьера Руссоса началась в раннем детстве в хоре греческой византийской церкви. За пять лет, проведенных в церковном хоре, он изучил музыкальную теорию и  освоил игру на гитаре, трубе, контрабасе и органе.

rusos

В середине 1950-х годов, в годы Суэцкого кризиса ситуация в Египте осложнилась, и еще совсем недавно преуспевавшая семья Руссосов была вынуждена переехать в Грецию.

Будучи 15-летним подростком, Демис зарабатывал деньги для своей семьи, играя джаз и исполняя кавер-версии популярных западных хитов в ресторанах и отелях.

В середине 1960-х вместе с Вангелисом и Лукасом Сидерасом создал группу “We Fire”, которую позже продюсер Лу Рейснер переименовал в “Aphrodite's Child” ("Дети Афродиты"), стиль которой музыканты определили как прог-рок.

В 1968 году, после военного переворота в Греции, группа перебралась в Париж, где добилась первого успеха благодаря песне “Rain & Tears” ("Дождь и слезы"). Первоначально музыканты собирались перебраться в Лондон, но не смогли получить у британских властей разрешения на работу.

demis-730x410

Настоящая мировая слава пришла к Руссосу в 1974 году с сольным альбомом “Forever & Ever”.

Середина семидесятых стала пиком его музыкальной карьеры. За три года Руссос дал 380 концертов в 18 странах, принял участие в 120 телевизионных программах и в 180 радиопередачах, был гостем на трех музыкальных фестивалях.

За время творческой карьеры Демиса Руссоса было продано более 60 млн дисков с песнями, исполненными его уникальным голосом.  Среди самых известных песен исполнителя – “Souvenirs”, “Goodbye My Love”, “Forever And Ever” и другие.

Последний альбом Руссоса, Demis, вышел в 2009 году. Певец попеременно жил в Греции и во Франции. Даже когда его популярность пошла на спад, Демис Руссос продолжал успешную концертную деятельность

В заложниках

За последующие годы "греческий соловей" набрал не только большую популярность, но и весьма приличный вес. В 1980 году Демис Руссос весил 147 килограммов.

В попытке похудеть певец безуспешно перепробовал множество диет, но результата добиться не позволяла его знаменитая любовь к деликатесам и сладостям.

56705480_1269087555_23a62031ccb8

Похудеть ему удалось лишь в результате стресса, пережитого в 1985 году, когда он вместе с другими пассажирами "Боинга 727", совершавшего рейс Афины – Рим, оказался в заложниках у исламистов "Хезболлы".

Самолет был захвачен двумя боевиками этой организации, требовавшей освобождения ливанских заключенных из израильских тюрем.

Демису Руссосу повезло – он был одним из восьми греческих пассажиров, которых через несколько дней выпустили в обмен на сообщника боевиков, арестованного в аэропорту Афин. Певцу помогла его всемирная популярность: "греческого соловья" чрезвычайно любили и в арабских странах.

Певец не любил вспоминать этот эпизод в своей жизни, но признавался, что относились к нему в плену неплохо и даже просили автографы. Самым неприятным было то, что боевики постоянно приставали к Руссосу с просьбами спеть.

nevermore-demis-roussos-muzic-world-com-74918

Певец умер в ночь с субботы на воскресенье в больнице в Афинах, однако известно об этом стало только сейчас. Как сообщила семья Руссоса, она намеренно не сообщала ранее о его кончине, "чтобы не омрачать столь важных выборов в Греции".

Демис Руссос часто давал концерты в России. В последний раз он приезжал с концертом в Москву в 2012 году. Очередное выступление Руссоса должно было состояться в "Крокус Сити Холл" в Москве 12 марта.

 


Ушел из жизни певец и музыкант Демис Руссос Ушел из жизни певец и музыкант Демис Руссос Reviewed by Симонов И on 13:13 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.