Пять озорных принцесс

1

Некоторые из наследниц аристократических династий иногда позволяли себе отступать от придворного этикета, а порой и намеренно шокировали общественность провокационными заявлениями и действиями. Вашему вниманию — пятёрка скандально известных женщин, носивших (некоторые из них носят его и в наше время) титул принцессы не только с гордостью, но и с изрядной долей, что называется, “пофигизма”…

Каролина Брауншвейг-Вольфенбюттельская (1768 — 1821)

Принцесса Каролина Брауншвейгская, дочь немецкого герцога Карла Вильгельма Фердинанда, была женой принца Уэльского, будущего короля Великобритании Георга IV. Надо сказать, династический брак с самого начала оказался для Каролины не слишком счастливым: на свадебной церемонии муж сильно напился и первую брачную ночь провёл в беспамятстве, лёжа у каминной решётки, кроме того, в жизни супруг выглядел значительно более толстым и неопрятным, нежели на портрете, который показывали невесте во время сватовства.

Ровно через девять месяцев после свадьбы у них родилась дочь, однако отношения это спасти уже не могло: при дворе на жену Георга практически не обращали внимания, и спустя некоторое время Каролина покинула резиденцию, отправившись в загородное поместье, где жила следующие десять лет.

Она носила платья с глубоким вырезом, которые казались современникам неприличными, принимала гостей, сидя на полу, и часто покидала их на несколько часов, уединяясь с любовником. Обескураженные гости вежливо старались не обращать внимания на неподобающее поведение принцессы, но по стране быстро поползли слухи о причудах супруги Георга.

В 1814-м году, когда Георг IV уже был фактическим правителем Англии (у его отца, Георга III, обострилось психическое расстройство), Каролина с его разрешения покинула Англию и уехала на континент, где продолжала фраппировать высший свет своими провокационными выходками.

По многочисленным свидетельствам современников, скандальная принцесса носила откровенные платья, нелепые парики и отличалась от придворных дам экстравагантным макияжем, а на одном из балов в Женеве она и вовсе появилась в наряде, как сейчас говорят, «топлес». Европу будоражили слухи, что она путешествовала с бродячими музыкантами и спала со всеми подряд — от собственного слуги до неаполитанского короля.

clip_image001

Став в 1820-м году королём, Георг IV всячески противился тому, чтобы Каролина называлась королевой Англии, и запретил ей возвращаться в страну, однако смелая женщина не вняла требованиям мужа, и Лондон встретил её с восторгом: несмотря на все непотребства, народ любил Каролину гораздо больше, чем короля.

Однако двор был настроен против неё: палата лордов вынесла постановление о разводе Каролины и Георга, и хотя решение было спорным (оно было принято в обход всех формальностей), к коронации принцессу не допустили. Не прошло и месяца, как Каролина скончалась, по официальной версии, от болезни, однако многие полагали, что она была отравлена по приказу Георга.

Шарлотта, принцесса Прусская, герцогиня Саксен-Мейнингенская (1860 — 1919)

Принцесса Шарлотта росла нелюбимым ребёнком: с детства ей приходилось терпеть многочисленные придирки и наказания. Воспитание отца, наследного принца Пруссии Фридриха III (а скорее, его придворных), сделало Шарлотту бессердечной, двуличной и высокомерной кокеткой. Даже её собственный брат, будущий германский император Вильгельм II, называл принцессу не иначе как «Шарли-притворщица».

В 1878-м году Шарлотта сочеталась браком с Бернгардом III Саксен-Мейнингенским, однако и после этого её поведение провоцировало различные слухи и домыслы. Когда Вильгельм II стал кайзером, его сестра приобрела неоднозначную славу одной из самых скандальных женщин при берлинском дворе.

Sarolta_of_Prussia_and_Saxe-Meiningen

О шумных оргиях Шарлотты ходили легенды. В ноябре 1891-го года принцесса устроила в роскошном охотничьем домике неподалёку от Берлина закрытую интимную вечеринку для небольшого круга дворян. После того, как уставшие, но довольные гости разъехались по домам, им стали приходить письма — анонимный шантажист угрожал рассказать общественности о развлечениях аристократов и даже сопроводил текст красноречивыми рисунками порнографического характера.

Подозрение сразу же пало на Шарлотту — все участники оргии были уверены, что такая выходка вполне в её духе. На расследование этой неприятной истории ушли годы, письма разрушили репутацию одного из придворных, стали причиной дуэли и гибели другого, и хотя в конце концов выяснилось, что Шарлотта не имела отношения к шантажу, её отношения с братом-императором были испорчены, и кайзер отправил принцессу в ссылку.

Кристина, королева Швеции (1632 — 1654)

Королева Кристина всегда стремилась быть в курсе всех веяний европейской политики и старалась, чтобы её волю уважали не только подданные, но и иностранные монархи. Всю свою жизнь она готовилась к занятию шведского трона, однако на деле королевское бремя оказалось не столь лёгким и приятным, как ей представлялось. Во время правления королева опустошила шведскую казну своей страстью к роскоши и неумением принимать эффективные экономические решения.

В 1654-м году Кристина отреклась от престола в пользу своего кузена, Карла-Густава Пфальцского, а затем, переодевшись в мужское платье, выехала из страны.

В том же году, на Рождество, она приняла католичество, что наделало в протестантской Швеции немало шуму.

Screen-shot-2013-05-12-at-7.27.39-PM

Кристина путешествовала по странам Европы и везде неизменно провоцировала скандалы. Новоявленная католичка не отличалась скромностью и целомудренностью — она обожала скабрезные шутки и высказывания и с удовольствием подогревала слухи о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Некоторые даже полагали, что Кристина была гермафродитом, однако никаких доказательств этому нет. Надо сказать, лесбийские наклонности королевы также не подтверждены ничем, кроме её провокационных заявлений.

После принятия католичества Кристина на несколько лет обосновалась в Риме, где своим богемным образом жизни и многочисленными балами вызывала сильное раздражение у папы римского Александра VII. К тому же, королева весьма своеобразно демонстрировала своё благочестие и любовь к католичеству: посещая церковные службы, она громко разговаривала и привлекала к себе внимание.

Королева собрала в своём римском палаццо весь цвет европейской творческой интеллигенции, скупала картины и скульптуры (преимущественно изображающие обнажённые тела), а однажды наняла труппу актёров, которые должны были каждую ночь устраивать представления лично для неё. Постепенно она растратила все свои деньги, и её слуги в качестве зарплаты начали воровать фамильное столовое серебро.

Christina_of_Sweden_by_Jacob_Ferdinand_Voet

Спустя несколько лет, после смерти Карла-Густава, Кристина возвратилась в Швецию и предъявила свои претензии на трон, однако встретили её очень холодно и потребовали, чтобы она отреклась от католичества. Отказавшись, Кристина снова покинула Швецию, на этот раз, навсегда. В последние годы жизни она продолжала иногда надевать мужскую одежду, но в остальном её страсть к провокациям и пощёчинам общественному вкусу практически сошла на нет.

Срирасми, принцесса Таиландская (1971 — наше время)

Скандальную популярность жене Махи Вачиралонгкорна, наследника таиландского престола, принёс её наряд, в котором она в 2009-м году праздновала день рождения своей собачки Фу.

2649330_099942e3

Вскоре после вечеринки весь мир облетели кадры репортажа одной из австрийских телекомпаний — на них Срирасми в одних стрингах и шляпке весело проводит время с гостями торжества под композицию Джорджа Майкла «Careless Whisper», причём все остальные участники вечеринки, включая собаку, были вполне прилично одеты.

Надо сказать, организация шумной вечеринки была вполне обоснована, ведь Фу — не только питомец будущей королевской четы Таиланда, но и имеет звание маршала авиации Таиланда.

Глория фон Турн-и-Таксис (1960 — наше время)

В 1980-м году 20-летняя Глория, урождённая графиня фон Шёнбург-Глахау сочеталась браком с 54-летним принцем Йоханнесом фон Турн-и-Таксисом, после чего превратилась в постоянную героиню скандальной светской хроники.

gloria

Вращаясь в высшем аристократическом обществе Германии, принцесса и принц часто устраивали шумные торжества. Однажды, в честь дня рождения мужа Глория устроила трёхдневный костюмированный бал, в котором приняли участие Мик Джаггер и топ-модель Джерри Холл.

Все гости были одеты в стиле французских аристократов XVIII-го века, а сама Глория щеголяла в наряде Марии-Антуанетты и даже надела жемчужную тиару, принадлежавшую знаменитой королеве Франции. Пикантности празднику также придавали фонтаны с шампанским и гирлянды из немецких сосисок и колбас.

1

За непредсказуемый нрав и вызывающее поведение Глорию прозвали «панк-принцессой», и она всячески поддерживала этот имидж: почти каждый день появлялась на публике с разноцветными и причудливыми причёсками, лаяла на знаменитом американском телешоу Дэвида Леттермана и вообще была похожа больше на поп-звезду, чем на жену влиятельного немецкого аристократа и предпринимателя.

Богемная жизнь 1980-х годов основательно подорвала здоровье Йоханнеса, и в 1990-м году он скончался, оставив Глории троих детей, многомиллионные налоги на недвижимость и несколько пошатнувшийся фамильный бизнес. К чести эксцентричной и сумасбродной принцессы она не впала в отчаяние и не стала проматывать остатки состояния. Вместо этого она «завязала» с вечеринками и принялась работать на благо компании покойного мужа.

10

Глории пришлось нелегко: только через несколько лет, сдав в аренду замки и поместья, распродав множество картин, скульптур, фамильных драгоценностей и других предметов искусства и роскоши, ей удалось снова сделать компанию прибыльной.

 

 

 

 

 


link

Пять озорных принцесс Пять озорных принцесс Reviewed by Симонов И on 03:06 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.