Самый влиятельный человек мира

16

Президент России Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных людей мира по итогам 2012 года по версии американского журнала Foreign Policy. При этом фактически российский президент занимает вторую строчку рейтинга, так как первое место не занято никем…

Американский журнал Foreign Policy назвал Владимира Путина самым влиятельным политиком современности по итогам 2012 года. Эксперты объяснили, чем российский президент заслужил мировое лидерство, уверенно обогнав в рейтинге Бена Бернанке, Ангелу Меркель и Барака Обаму.

В нынешнем году составители традиционного рейтинга приняли решение оставить пустой его первую строчку. Размах геополитических и экономических проблем мира столь велик, что один человек не способен с ними единолично справиться, объяснили они.

cb97de49399bd11eaa3c331e3c3

Таким образом Владимир Путин стал лидером рейтинга политиков, деловых людей и общественных деятелей, заняв второе место, сообщает ИТАР-ТАСС.

За президентом РФ в топе Foreign Policy следует глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. Канцлер Германии Ангела Меркель заняла четвертую строчку рейтинга наиболее влиятельных лиц современности. На пятой позиции оказался президент США Барак Обама, на шестой – председатель Европейского центрального банка Марио Драги.

На седьмой позиции расположился Генеральный секретарь КНР Си Цзиньпин. Восьмую и девятую строчки рейтинга занимают духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи и глава Международного валютного фонда Кристин Лагард. Первую десятку замыкает король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд.

Лидерство Владимира Путина в рейтинге Foreign Policy не стало неожиданным для российских политологов. По словам главы Института национальной стратегии Михаила Ремизова, из всех лидеров крупнейших стран именно Владимир Путин сегодня концентрирует власть.

«Авторитет Путина среди лидеров других стран не вызывает сомнений. Его вес на международной арене очень высокий», – заявил газете ВЗГЛЯД Михаил Ремизов.

450265

Кроме того, Владимир Путин очень долгое время находится у власти, добавил политолог. «Конечно, королева Елизавета II правит Великобританией гораздо дольше. В Саудовской Аравии король Абдалла также долго находится у власти. Но вес России на политической арене оценивается выше, чем у Саудовской Аравии», – сказал Михаил Ремизов.

Еще одна причина, по которой Путин был назван самым влиятельным политиком, – это то, что мы живем в мире без героев, отметил глава Института национальной стратегии.

«Конкурентный фон у президента среди так называемых политических лидеров большого стиля не очень высок. Раньше сильные эмоции у мировой элиты вызывал американский глава Барак Обама, однако постепенно в нем стали разочаровываться даже его сторонники. А Владимир Путин вызывает у всех очень сильные эмоции. Это яркий лидер», – подчеркнул Михаил Ремизов.

Замдекана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков также считает, что Владимир Путин выгодно отличается от лидеров других стран. «В ходе избирательной кампании Владимир Путин продемонстрировал, что на его стороне стоит большинство россиян. У него была колоссальная поддержка среди народа. Этим он выгодно отличается от европейских лидеров и от президента США Барака Обамы», – заявил газете ВЗГЛЯД Леонид Поляков.

путин1

Кроме того, Владимир Путин предложил впечатляющий план социально-экономического развития России, напомнил политолог. В дальнейшем была составлена убедительная программа по реализации этого плана. Большое впечатление на политиков также произвела программа развития ЕврАзЭС.

«Когда Путин был премьер-министром, многие политики говорили о том, что ему не стоит вновь становиться во главе России. Однако международный вес Путина по-прежнему огромен. Президент заявил о себе как о неустранимом игроке. Даже американцы были вынуждены признать, что Владимир Путин – лидер», – сказал Леонид Поляков.

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко также считает, что «американская внешняя политика в последнее время не была эффективной» – это видно на примере вторжения в Ливию, где также погиб американский посол, затянувшегося противостояния в Сирии. Все это, по мнению политолога, является неоднозначностью результатов внешней политики США, передает РИА «Новости».

Эксперт считает, что президент России в вопросах внешней политики «не стесняется называть вещи своими именами». «То, как он озвучивает свою позицию – вполне прагматично и вполне откровенно – не позволяет себе больше ни один лидер», – заметил Минченко.

По мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, исследование журнала Foreign Policy было направлено в первую очередь на то, чтобы показать, насколько сам человек имеет возможности для принятия решений в рамках своей компетенции. В этой связи, считает эксперт, первое место Путина обусловлено тем, что «в России у президента более широкие возможности по сравнению с руководством стран «Большой восьмерки» или «Большой двадцатки».

0_8083b_836b59b4_XXXL

«Путин может принять практически любое решение», – отметил Алексей Макаркин. «Если посмотреть на Обаму, то ему приходится искать компромисс для принятия того или иного законопроекта. Обама оказался в рейтинге на менее высокой позиции, поскольку он должен договариваться со своими оппонентами», – сказал он.

В Foreign Policy, отдав Путину лидерство в мировом рейтинге влияния, учли стабильность ситуации в России, отметил глава Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский.

«Тот факт, что президент Путин признан самым влиятельным человеком года, означает, что глава российского государства воспринимается как один из наиболее активных участников глобальной политической повестки дня. С учетом того, что Россия в 2013 году председательствует в «Большой двадцатке», можно предположить, что Владимир Путин сохранит свои позиции в данном рейтинге», – заявил политолог «Интерфаксу».

Напомним, в конце 2012 года Владимир Путин уже входил в число самых влиятельных людей в мире, тогда рейтинг составило издание Forbes. Журнал поместил Владимира Путина на третье место.

Вера Козубова

3Rk88jul260

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Самый влиятельный человек мира Самый влиятельный человек мира Reviewed by Симонов И on 01:26 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.