Поговори со мною, гриб…

20061027__1028-d1-santamuerte~1_500

Несмотря на то, что 90% жителей Мексики католики, среди местного населения с его испано-индейскими корнями все еще очень сильны древние верования. Например, здесь активно практикуют культ Санта Муэрте – Святой Смерти. Речь идет даже не о совокупности магических ритуалов, а о целой религии…

Смерть, помогающая всем

Культ Святой Смерти тесно связан с представлениями мексиканцев об уходе из жизни вообще. Санта Муэрте – это не что-то абстрактное, а вполне реальное существо женского пола. По преданию, когда-то Святая Смерть была красивой девушкой. Но чаще всего ее изображают в виде скелета, одетого в белый наряд, похожий на подвенечное платье…

Какой же прок от этой зловещей сущности? По поверью, она способна помочь там, где бессильны другие святые, и одинаково справедлива ко всем. Святая Смерть чрезвычайно популярна у представителей дна»: воров, проституток, наркоторговцев… Эти люди нередко устраивают у себя в доме алтари, посвященные Санта Муэрте, которые щедро украшают, чтобы святая помогла в их нелегальном промысле. В качестве подношений к алтарю приносят цветы, хлеб, воду, алкоголь, сигареты.

d64ae16c7

Поклонники Святой Смерти обычно держат у себя ее изображения. Статуи Санта Муэрте бывают трех цветов – черного, белого и золотого. Черный символизирует силу, белый – чистоту и невинность, золотой – финансовое процветание. Иногда Святую Смерть изображают с атрибутами Пресвятой Девы Марии, но чаще всего она держит в одной руке земной шар, а в другой – косу, что куда больше соответствует ее имиджу.

Приверженцы культа носят на груди вместо креста образок Санта Муэрте или даже делают татуировку. В своих молитвах они просят у святой помощи в работе и бизнесе, а также защиты от зла. У культа Святой Смерти есть и свои нюансы. Так, прежде чем обращаться за помощью к Санта Муэрте, нужно сначала формально испросить позволения у Христа или Девы Марии.

Кроме того, принято давать святой какой-нибудь обет в обмен на ее помощь. Считается, что если его не выполнить, Санта Муэрте может рассердиться и забрать у человека жизнь. Также нельзя просить у нее слишком многого. Поэтому, когда к ней обращаются с просьбами, обязательно говорят: «Я не прошу лишнего, дай мне хотя бы столько, чтобы я мог нормально жить!»

santa_muerte_03

Многих пугает все, связанное с культом Святой Смерти. Мексиканские власти не запрещают эту конфессию официально, но активно пресекают пропаганду альтернативной религии. В отдельных местах были снесены храмы, посвященные культу, а их служителей арестовали, так как распространились слухи о том, что они практикуют ритуальные жертвоприношения. Но доказать это не удалось.

Наркотики для общения с духами

Еще один мексиканский культ связан с наркотиками. Например, из белого кактуса лофофора, растущего в Мексике и некоторых других районах Северной Америки, получают возбуждающее средство мескалин. Древние мексиканские индейцы видели в кактусе воплощение божества и устраивали обряды общения с ним. Ритуальные действа продолжались очень долго, по 15-20 часов.

Особенно большое значение придавало им племя кайова: все усаживались вокруг костра, затем после молитвы жрец или шаман раздавал кусочки кактуса. Примерно в полночь начинали бить барабаны – они призывали развлекаться в знак благодарности богам…

Brazil Rio+20

Индейские шаманы нередко использовали для своих ритуалов грибы. В начале прошлого столетия в мексиканском штате Оахака жила девочка по имени Мария Сабина. Она была из очень бедной семьи. Как-то Мария Сабина вместе с сестрами насобирала в лесу грибов. Девочки попробовали их и принялись громко распевать песни… Вскоре Мария Сабина заявила, что грибы «разговаривают» с ней. Когда захворала одна из сестер Марии, грибы «подсказали» девочке, из каких трав приготовить отвар, который вылечит больную. После этого к девочке начали обращаться
страждущие за помощью.

Когда Марии Сабине исполнилось 14 лет, ее выдали замуж. Она перестала есть «шаманские» грибы, утверждая, что их сила не действует, если женщина принадлежит мужчине. Но ее мужья умирали один за другим… После того как скончался ее третий супруг, Мария Сабина объявила, что больше никогда не вступит в брак и посвятит себя лечению людей – видимо, таково уж ее предназначение.

В 1955 году Мария Сабина поведала о своих магических секретах чете заезжих американцев-исследователей. Те опубликовали в прессе ряд статей о ее целительском искусстве. Это вызвало настоящий ажиотаж. Люди бросились собирать «чудесные» грибы, чтобы использовать их в своих целях. Местные крестьяне сначала обвинили Марию в том, что та выдала чужакам «шаманские тайны», и даже в отместку подожгли ее дом. Но потом люди начали сами собирать «магические» грибы и продавать их иностранцам и всем желающим «пообщаться с духами».

sabina_350

Хотя сама Мария говорила, что духи выходят на связь только с теми, кто хочет помогать другим, а не решать собственные проблемы, женщину никто не слушал. Впрочем, особой пользы «священные» грибы никому из охотников за ними не принесли – вероятно, они могли «говорить» только с избранными, вроде той же Марии Сабины.

Женщина скончалась в 1985 году. Как ни странно, Мексиканская католическая церковь чтит ее и не причисляет к колдуньям. Несмотря на то что Мария Сабина при жизни практиковала древние шаманские ритуалы, она была очень набожна.

Колдовское сердце Америки

Думаете, в наш компьютерный век о древней магии позабыли, считая ее мракобесием? Как бы не так! Одной из основных достопримечательностей столицы государства, Мехико, является колдовской рынок Сонора (Mercado de Sonora). Он действует совершенно официально, находясь под эгидой Национальной ассоциации колдунов.

Каждые выходные около 2000 человек посещают специальную часть рынка, где торгуют различной магической атрибутикой: амулетами, подковами, свечами всех размеров, форм и расцветок. Здесь можно приобрести такие экзотические товары, как золотой песок, черная соль, порошки из неизвестных ингредиентов… Вам предложат средства буквально от всего: от любых болезней, похудения или ожирения, от страха перед полетами…

mercatsonora

Среди наиболее популярных товаров – листья авокадо, которые якобы помогают от воспалений, растение хирантодендрон, которое используют при заболеваниях сердца (между прочим, в переводе с греческого сhiranthodendron означает «дерево с человеческими руками», а мексиканцы зовут его «рукой дьявола»), цветы жакаранды, будто бы помогающие при желудочных проблемах… Но это еще цветочки (в прямом и переносном смысле)! Так, например, в качестве средства от рака вам предложат сушеных гремучих змей.

Также вы можете купить тут кровь гремучей змеи или порошок из сушеных колибри, который поможет притянуть удачу. Той же цели служат кресты, изготовленные из дерева окоте. От злых сил спасут ожерелья из чеснока, а оленьи глаза уберегут от порчи.

Черепа, лисьи шкуры, живые экзотические птицы, лягушки, белки и игуаны предлагаются покупателям для совершения обрядов черной магии, к примеру, для изготовления приворотного зелья по рецептам древних ацтеков. Можно приобрести и готовое – всего за 10 долларов.

-visit_to_Mercado_de_Sonor-20000000002112008-500x375

Любовная магия вообще пользуется на рынке повышенным спросом. Хитом продаж является «любовный спрей» за несколько долларов. Если будете его использовать, возлюбленный никогда вас не бросит, обещают торговцы. Также от любовных неудач защитят ароматические масла и лосьоны, к примеру афродизиак «масло Скорпиона», способный совратить и монаха… Не надеетесь на собственные силы – обратитесь к колдуну, который при помощи заклинаний привлечет к вам любимого человека или вернет в лоно семьи неверного супруга.

Колдунов, кстати, на испанском называют «брухо». Более могущественными считаются женщины-колдуньи, то есть, по-нашему, ведьмы. Кроме них на рынке Сонора можно встретить медиумов, экстрасенсов и гадалок всех мастей. Вы можете попросить хироманта погадать вам по ладони, испытать судьбу на картах Таро или заглянуть в хрустальный шар… Вера в оккультные силы неистребима, и клиент всегда найдется.

Тамара ТРОЯНОВА

 

 

 

 


link
Поговори со мною, гриб… Поговори со мною, гриб… Reviewed by Симонов И on 22:19 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.