О чем расскажет ваша походка

12_135

"Видать добра молодца по походке" - говорили раньше. Актуальна эта фраза и сейчас. По походке можно узнать не только о темпераменте и профессии человека, но и о состоянии его здоровья. Достаточно приглядеться…

По Юнгу

Конечно, первое прикладное знание, которые мы можем почерпнуть из наблюдения за тем, как человек ходит, касается психологии. В литературе описание походки давно уже используется как один из тропов для описания героя. У Базарова походка "тверда и стремительно смелая", в "Евгении Онегине" дуэлянты  "Походкой твердой, тихо, ровно четыре перешли шага".

У Достоевского в описании Сони из "Преступления и наказания" читаем: "Они любили даже ее походку, оборачивались посмотреть ей вслед, как она идет, и хвалили ее".

clip_image001

Психологи давно уже поняли, что по походке можно определить характер. На основании разработанной Юнгом  системы энергодинамичных дихотомий людей можно разделить на 4 типа: интроверты-рационалы/нерационалы и экстраверты-рационалы/нерационалы.

Решительная, равномерная, стремительная, энергичная походка выдает экстраверта-рационала. Это тип людей с линейно-напористым темпераментом.

Нестабильная, сбивчивая, но довольно быстрая походка с резкими сменами курса и остановками свойственна экстравертам-иррационалам. Темперамент такого человека в психологии называется гибко-разворотливым.

Походку интровертов-рационалов можно назвать тяжелой с острыми углами, препятствия такие люди обходят только в последний момент, до последнего полагая, что "не стена-отойдет".

Интроверты-иррационалы ходят обычно неспешно, сбивчиво, часто отвлекаются не только на внешние, но и на внутренние сигналы. Темп походки может сбиваться из-за неудобной обуви или одежды. Темперамент таких людей восприимчиво-аддаптивный.

Не верю!

Интересно, что одними из первых начали обнаруживать взаимосвязь между походкой и состоянием человека актеры. Патриарх театра, человек, создавший свою собственную актерскую школу, Константин Станиславский посвятил много времени изучению походки.

Будет глупо, если актер, играющий Обломова начнет маршировать по сцене, а человек, играющий Чацкого, начнет на сцене шаркать ногами. Походка всегда о чем-то говорит, поэтому актерам особенно важно учиться держать её на контроле. Система Станиславского подразумевает вживание в образ, поэтому без походки никуда.

clip_image003

Однако размышления мэтра о походке нелишне будет почитать и людям, далеким от сцены. Константин Львович писал, вспоминая урок:

"Энергия движется не только по рукам, по спинному хребту, по шее, но и по ногам. Она возбуждает действие ножных мускулов и вызывает походку, которая имеет чрезвычайно важное значение на сцене. В жизни мы все ходим неправильно, тогда как сценическая походка должна быть такой, какой ее создала природа, по всем ее законам. В этом-то и заключается ее главная трудность"

Станиславский призывал людей не просто изучать свою походку, он призывал их учиться заново ходить, сравнивал человеческий двигательный аппарат  с идеальным механизмом, соблюдая баланс в работе которого можно контролировать не только эмоции, но и работу внутренних органов.

Станиславский выделял несколько признаков правильной походки. Во-первых, она должна быть плавной, во-вторых, носки при поставе должны ставится немного наружу, в-третьих, она должна быть непрерывной.

Человек должен двигаться так, чтобы "чувствовалось скольжение, а не толчки сверху — вниз и обратно". "Нужно стараться, - писал Станиславский, - применять эти требования к походке вне зависимости от величины шагов и скорости".

Как не надо ходить

Многие из нас ходят неправильно. Самые вредные для психологического и физического тонуса крайности - это ходить как бы падая, когда голова летит впереди туловища и напротив - походка, при которой туловище запрокидывается назад так, что человек не видит собственных стоп.

clip_image004

Первая походка формирует неуверенность, поспешность, недисциплинированность, подмену выполнению реальных дел рефлексией.  Вторая - излишнюю внешнюю самоуверенность при сохранении внутренних зажимов.

Один из эффективных приемов исправления такой походки - практика "подводной походки". Нужно попробовать походить так, будто вы движетесь под водой. Подбородок при этом должен быть горизонтально земле, взгляд устремлен прямо перед собой. При этом нужно стараться отталкиваться от земли от свода стопы и снимать мышечные замки с шейного пояса, чтобы не было гиперконтроля головы.

Походка и здоровье

По тому, как человек ходит, можно судить о его здоровье. От проблем со здоровьем походка порой меняется просто до неузнаваемости. При этом человек, у которого что-то болит, часто может даже не замечать того, как у него изменилась походка, поскольку бессознательно старается скрыть от окружающих свою болезнь. Медики называют такую походку анталгической.

О болях в позвоночнике говорит "деревянная походка".

2014-09-18_000643

О проблемах со стопами (мазоли, натоптыши, микротравмы пальцев стоп) - "легкая походка".

Во время поражения малоберцового нерва у человека формируется "петушиная походка". Для нее также характерен максимально короткий контакт с поверхностью.

Согнутые вперед плечи, когда человек во время ходьбы старается как бы закрыть грудную клетку может свидетельствовать о проблемах с желудочно-кишечным трактом, пищеварительной системой.

Ходьба "как на протезах" говорит о проблемах с суставами, возможных артритах, артрозах.

При проблемах с шеей (миозит, остеохондроз) человек старается "нести голову, как хрустальную вазу".

Чрезмерно прямая осанка во время ходьбы,  а также то, что человек наклоняется всем туловищем - признак болезни Бехтерева.

Неуверенная походка, когда человек идет как будто наощупь, может говорить о вегетососудистой дистонии, проблемах с давлением.

Еще походки

Видов походки множество. И каждый из нас в разные периоды своей жизни применяет то один, то другой вид даже об этом не догадываясь.

Есть так называемая кукольная походка (другое название - паркинсоническая), когда руки при  ходьбе не задействованы, шаги мелкие, а туловище не сгибается.

1314213942_summit_01-590x460

Пьяная походка по научному называется атактической.

При лисьей походке человек идет прямо по одной линии, ступает на носки, не шагает в стороны.

При истерической походке большие резкие шаги, остановка мгновенная.

Все мы также легко определим старческую, младенческую и танцующую походку.

И, конечно, нужно сказать о профессиональной специфике. Походку моряка и походку генерала вы вряд ли спутаете.

 

Алексей Рудевич

 

 

 

 


link
О чем расскажет ваша походка О чем расскажет ваша походка Reviewed by Симонов И on 00:11 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.