Самые жуткие места России

kam4atka-dolina-smerti1-600x416

Многие скептики, которые не верят в мистику и считают, что всему можно найти научное объяснение, наверняка усомнятся в достоверности представленной ниже информации, но в любом случае бессмысленно отрицать, что в природе существует ряд необъяснимых аномалий и “гиблых” мест, которые не просто пугают, а наводят настоящий ужас…

Чертово кладбище (Красноярский край)

clip_image001

Известно о 75 пропавших или погибших за последние 30 лет. На территории Красноярского края, на вершине невысокой горы, находится странная поляна с отверстием в самом центре. По некоторым данным, она образовалась в 1908 году.

Выдвигались версии, что появление этого места напрямую связано с фактом падения Тунгусского метеорита, а отверстие в центре - не что иное, как жерло давно потухшего вулкана, пробитое объектом при падение. Люди прозвали это странное место Чертовым кладбищем.

clip_image002

На протяжение последних тридцати лет не менее семидесяти пяти человек либо пропали, либо погибли на данной территории. Нахождение на Чертовом кладбище губительно для всего живого. Сотни коров пали, решив отведать травы с поляны.

В послевоенное время были переселены все жители этих небезопасных мест. Из рассказов старожилов стало известно, что огромное количество людей погибло либо на территории самой поляны, либо оказавшись на небольшом радиусе от нее.

clip_image003

В восьмидесятых годах исследователи заинтересовались этой аномальной зоной и стали упорно искать Чертово кладбище. Несколько экспедиционных отрядов до сих пор считаются без вести пропавшими. Около семидесяти пяти поисковиков так же не вернулось из поисковых походов.

В 1991 году жуткая поляна была найдена. Для ее изучения собиралась большая серьезная экспедиция. В том же году, что была найдена поляна, об этом месте был снят фильм названный “Чертово кладбище”. Многие издания печатали статьи и фото об этом загадочном месте. Желающие наведаться в район Чертова кладбища должны знать, что не стоит ставить лагерь ближе, нежели один километр, а правильнее и удобнее разбить стоянку в устье реки Дешембы.

Добираться до пункта назначения проще всего по реке. Удачно сплавиться реально только в период с мая по начало июня. В поход должны отправляться исключительно профессионалы, так как район очень сложный.

Гора мертвецов (Свердловская область)

В 1959 году группа молодых энтузиастов под предводительством Игоря Дятлова, отправилась в экспедицию на Гору мертвецов. Подъем на вершину был начат первого февраля. По стечению обстоятельств, именно в этот день имеет место быть магическое празднество под названием Кандлемас.

f837b51df470

Не дойдя до вершины, группа из девяти человек разбивает лагерь для ночлега. Неизвестно, свидетелями чего стали молодые люди и что их заставило, разрезав палатку изнутри, спешно покинуть ее, выйдя на мороз практически без одежды. Никаких следов чьего-либо стороннего присутствия обнаружено не было. Никаких признаков борьбы. Никаких следов стихии.

Все участники при этом имели ужасающие травмы, у некоторых был вырван язык, кожа у всех была фиолетового либо оранжевого цвета, неестественного даже для покойников.

clip_image005

По строжайшему указу свыше, все, касающееся экспедиции Дятлова, находилось в строжайшей секретности. Группа Дятлова не единственные, кто погиб на склонах страшной горы, Несколько экспедиций так и не вернулись домой после ее посещения.

Издательство газеты Джентри в девяностые годы выпустило огромный материал, посвященный Горе мертвецов. Тогда же, специалистами из Владивостока, были произведены тщательные уфологические исследования. И на сегодняшний день это место не слишком привлекает туристов из-за своей дурной славы. Хотя на данный момент никаких аномальных проявлений на горе не наблюдается и она безопасна для посещений.

Чертово логово (Волгоградская область)

clip_image006

В Волгоградской области, на гряде именуемой Медвецкой, находится место названное Чертовым логовом. По полученным сведениям в этом месте происходит самопроизвольное возгорание людей. Были обнаружены трупы местного пастуха Мамаева Юрия в 1990 году и комбайнера Цуканова Ивана. Но, достоверно известно, что Иван сгорел спасая комбайн и хлебное поле от неожиданно возникшего пожара.

clip_image007

В случае с пастухом, есть свидетельства того, что причиной его смерти стал поджег сена. Тем не менее это место считается недобрым, хотя проведенная экспедиция не выявила никаких аномалий. Оно безопасно для туристических походов.

Озеро Лабынкыр

На востоке Яуктии, в Оймяконском район, находится обросший легендами и удивительными рассказами, водоем. Озеро под названием Лабынкыр. По преданию, в озере живет невероятных размеров животное, допускается, что реликтового происхождения.

clip_image008

По версии местных жителей это существо заглатывает крупных животных и людей. Исходя из слухов, количество погибших насчитывает более десяти человек. Но все это не достоверно, нет никаких реальных доказательств. Местность дикая, труднопроходимая, что не способствует привлечению исследователей. Именно из-за своей таинственности это место и включено в список самых жутких.

Долина смерти

clip_image009

Существует несколько «долин», претендующих на звание Долина смерти. Одна из них находится на Валдае, что в Новгородской области. По местным поверьям, где-то там располагается таинственный «пень», возле которого пропадали люди и животные. На самом деле этот «пень» никто не видел, милиция также скептически настроена, заявлений о пропажах людей не поступало.

clip_image010

Якутия также имеет свою «Долину смерти» - Елюю Черкечех. Ее сверхъестественность также не подтверждена, никто из исследователей не видел никаких полусфер, излучающих тепло, медных котлов и иных аномальных образований.

Мы в течение десяти лет изучали данные об этой местности, пригласили за все время около 2000 специалистов, и это не учитывая помощь людей, откликнувшихся на наши объявления в газетах. И, подводя итоги, пришли к выводу, что сверхъестественность этой зоны всего лишь выдумка, основанная на местных легендах.

clip_image011

Еще одна Долина смерти располагается на Камчатском полуострове, неподалеку от Долины гейзеров. На этот раз ее существование подтверждено. Там наблюдается большое количество смертей среди животных, также были данные, которые не подтверждены, о гибели людей в этом районе.

В результате наших исследований, было выявлено, что смертность среди животных объясняется отравлением газами, причины и периодичность не выявлены. Для человека нахождение в этой зоне не представляет опасность, так как он сможет самостоятельно покинуть зону в случае выхода газа. Ночевать в этом районе не рекомендуется.

Чертовы ворота

clip_image012

На Колымском тракте есть один участок, проходящий между двух скал, на котором зарегистрировано довольно большое количество аварий и происшествий, включая со смертельным исходом. На данном отрезке никаких аномалий выявлено не было. Организация экспедиции не имела смысла, практически на любой трассе есть подобные участки.

Курган Синеуса

По легендам, неподалеку от Белозерска Волгоградской области, располагается курган варяжского царя Синеуса, брата Рюрика. Во времена СССР верхнюю часть кургана разобрали для строительных нужд, а в оставшейся части вырыли погреб для крупного картофелехранилища. Но вся картошка, как и бревна внутренней обшивки, сгнили, и на этом месте образовалась яма, наполненная зловонным месивом.

clip_image013

Было зафиксировано много случаев падения в нее, местные жители неоднократно вытаскивали трупы. Согласно легенде, это озлобленный Синеус завлекает людей в яму. Экспедиция не была организована, местонахождение кургана установить не удалось.

Мясной Бор

clip_image014

В Новгородской области, в одном из лесов располагается болото. Во времена Великой Отечественной Войны оно забрало жизни многих солдат, останки которых до сих пор поглощены болотом.

clip_image016

Точное количество усопших неизвестно, по предварительным подсчетам речь идет о десятках тысяч. Печальная история этой местности создает вокруг атмосферу страха.

Мыс Рытый

Близи Мыс Рытый, Байкал наблюдается множество разнообразных аномалий – компасы и навигаторы начинают сходить с ума, иногда наблюдается повышение радиационного фона, из-за чего близи мыса в настоящее время нет никаких поселений.

clip_image017

Природу данных аномалий установить не удалось, обычно радиационный фон в пределах нормы. Пребывание рядом с мысом не сулит опасностей, стоит лишь остерегаться живущих там очень агрессивных земляных пчел, укусы которых очень болезненны.

Чертов овраг

Чертов овраг возле села Ляды Псковской области. Рассказывали, что до войны там исчезло несколько людей. Также несколько случаев было зарегистрировано после 1974 года. Некоторые люди все же возвращались и рассказывали удивительные истории.

chertov_ovrag

Экспедиции не выявили аномалий в данном районе, пропажи людей списали на сложную местность, поэтому не советуют отправляться туда в одиночку без оборудования и соответствующих знаний о местности.

Молебский треугольник

Так называемый Молебский треугольник, расположен на границе Свердловской области и Пермского края. На его территории постоянно происходят аномальные события: пропадают люди, животные. Кроме того, местные жители утверждают, что видят существ инопланетного происхождения. Впрочем, такое мистическое освещение края идет ему только на пользу.

molebskiy_treugolnik

Каждый год со всего света сюда съезжаются туристы и уфологии, чтобы посмотреть и прочувствовать ауру этого таинственного места. К примеру, в 1995 году ученый Валерий Якимов решил исследовать Молебский треугольник с группой уфологов.

Группа авторитетных исследователей в количестве 60 человек действительно наблюдала странные явления в атмосфере, которые можно назвать НЛО. А в 1996 году в издании «Уральский следопыт» уфологом Максимом Шишкиным были подробно описаны случаи исчезновения групп туристов в 90-х годах и описаны наблюдаемые им таинственные явления.

Череповецкое болото

Устрашающие легенды ходят по Вологодской области об этом болоте. Поговаривают, что оно будто бы «просит» своих будущих жертв подойти к нему поближе. Здесь очень часты случаи суицида, причем при невыясненных обстоятельствах.

cherepoveckie_bolota

Местные также утверждают, что часто незнающие особенностей этого места люди подходили к нему и буквально через несколько минут пропадали без следа… В XIX веке тут регулярно пропадали купцы. В 1972 году из-за провала грунта здесь погибли десятки военных, которые проезжали в районе болот на тяжелой технике. А в наше время каждый год в болоте исчезают по несколько местных жителей или туристов.

 

 

 


Самые жуткие места России Самые жуткие места России Reviewed by Симонов И on 00:29 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.