Необычные суеверия со всего мира

Prim_15

Несмотря на то, что мы живем в эпоху технологического и научного просвещения, где логика и разум ставятся превыше всего, существуют люди, подвластные суевериям. Перед вами 25 любопытных суеверий, которые до сих пор пугают человечество...

Ascalapha Odorata, Мексика

Black-Witch-Moth-Ascalapha-odorata

Этот странный мотылек под названием Ascalapha Odorata считается предвестником смерти в мексиканском и карибском фольклоре. На испанском его называют «Mariposa de la muerte», что переводится как «бабочка смерти».

Гри-гри, Западная Африка

clip_image003

Гри-гри — это жуткий амулет вуду, пришедший из Западной Африки, изначально предназначенный защищать владельца от злых духов и неудач. Но что же это такое на самом деле? Обычно гри-гри называли небольшой полотняной мешок с нацарапанными на нем заклинаниями и наполненный такими предметами, как волосы, ногти и кости человека. Мешочек было необходимо носить на себе.

Никаких колясок до рождения ребенка

146182337

Обычно на Западе женщины начинают покупать детские вещи с того момента, как узнают о беременности, но в Китае все по-другому. Беременные китаянки ни за что не приобретут коляску до рождения малыша, поскольку, согласно китайским поверьям, присутствие пустой коляски в доме беременной женщины сулит неудачи.

Благословение волка, Германия

clip_image005

Это суеверие появилось в Германии еще в конце средневековья, когда большинство людей верило, что амулет «Благословение волка» спасал от нападений волков. Было также мнение, что особое заклятие под названием «Заклятие волка» действует с точностью до наоборот, привлекая хищников. В настоящее время большинство подобных суеверий канули в лету, но в Баварском лесу до сих пор можно встретить охотников и местных жителей, носящих амулет «Благословение волка».

Камень лести, Ирландия

clip_image006

Камень лести — это известняковый блок, встроенный в зубец стены замка Бларни, неподалеку от Корка в Ирландии. Согласно ирландскому поверью, поцелуй камня дарует целовавшему небывалое красноречие и посвящает его в искусство флирта. Судя по всему, довольно многие до сих пор верят в это, поскольку ежегодно сюда стекается множество туристов, которых, как вы могли уже догадаться, привлекает вовсе не замок, а сам камень.

Проклятие числа 39, Афганистан

clip_image007

У нас не так уж много информации о происхождении этого суеверия, но факт в том, что в эту абсурдную теорию верят во многих частях Афганистана. Согласно поверью, число 39 проклято и почему-то обычно связывается с проституцией.

Змеи и молоко, Индия

induistskie-prazdniki-25-20-990x631

По каким-то непонятным причинам жители Индии убеждены, что змеи не только способны пить молоко, но и находят удовольствие в этом процессе. По этой причине во время фестиваля Нагапанчами принято отлавливать змей и поить их молоком. К сожалению, после этого празднества многие змеи погибают.

Буда, Эфиопия

clip_image009

Не обманывайтесь, этот буда не имеет ничего общего с Тибетом и буддизмом, он относится к религии жителей Эфиопии. Местный буда умеет принимать облик гиены, накладывать проклятия и сглаз. Верят в буду не только жители Эфиопии, но и Судана, Марокко и Танзании.

Ведьмино окно, США

clip_image010

В американской архитектуре обычно так называют окна, расположенные на крыше под углом в 45 градусов к земле, длинная сторона которых параллельна скату крыши. Обычно подобные дома строили в Вермонте, а название пошло от суеверия, будто такие окна не дают ведьмам залетать в дом сквозь них.

Спящий ребенок, Марокко

clip_image012

В соответствии с марокканскими и исламскими верованиями, спящий ребенок, который родился позже положенного срока, считается воплощением баланса черной и белой магии, и всячески бережет честь матери. Зачастую им пользуются для того, чтобы прикрыть супружеские измены.

Миазмы, Греция

1832

История о миазмах зародилась в Греции и оттуда разошлась по всему миру. Согласно легенде, миазмы были пренеприятнейшими ночными духами, переносящими массу заболеваний, таких как холера, хламидиоз и чума. На сегодняшний день никто всерьез не воспринимает истории об этих существах, но их название зачастую используется при беседе о чем-то гнилом и дурном.

Час волка, Швеция

u878_9674_wolf

Часом волка называется промежуток времени между ночью и рассветом, между 3 и 5 утра, когда, по поверьям, волки прячутся за дверями жилищ и подкарауливают людей. Это поверье еще живо в небольших шведских деревушках, где пожилые люди рассказывают его своим внукам, чтобы успокоить тех и заставить слушаться.

Обувь на столе, неизвестные источники

clip_image015

Это суеверие встречается во многих странах и о его происхождении мало что можно сказать наверняка. Согласно ему, если поставить обувь на стол, то это чревато разного рода проблемами, начиная семейными ссорами и заканчивая смертью близких. Мы склоняемся к тому, что это поверье пошло с тех времен, когда подошву ботинок прибивали крупными гвоздями, которые запросто могли поцарапать дорогую мебель, что вполне могло послужить началом семейной ссоры.

Усадьба Гудмана, Шотландия

clip_image002

Когда-то усадьба Гудмана принадлежала целой группе людей, но в 1594 году Генеральная ассамблея Церкви Шотландии признала это место запрещенным, поскольку многие считали, что именно здесь люди поклонялись сатане.

Летучий голландец, Нидерланды

FlyingDutchman3_id40

При упоминании фразы «Летучий голландец», многим футбольным фанатам приходят на ум такие имена, как Йохан Кройф и Марко ван Бастен, получившие такие прозвища за свои невероятные достижения. Но в этой статье речь пойдет о Летучем голландце несколько иного рода. Более того, многие и по сей день верят в его существование.

«Летучий голландец» – легендарный корабль-призрак, затерявшийся в открытом море еще в 17 веке. По преданию, он обречен вечно скитаться по открытому морю. Поддерживают эту легенду рассказы многих рыбаков, которые утверждают, что своими глазами видели этот корабль.

Вороны в Лондонском Тауэре, Англия

clip_image017

В этой странной английской легенде говорится о том, что в Лондонском Тауэре содержатся вороны, которые охраняют крепость и корону. По поверью, если вороны улетят из башни, то монархия падет, а вместе с ней и вся Британия.

Клабаутерман, Германия

Klabautermann_on_ship

Некоторые немецкие моряки считают, что Клабаутерман — это водный дух, который помогает морякам и рыбакам в их трудах на Балтийском и Северном морях. Клабаутерман считается добрым и старательным существом, разбирающимся в конструкциях судов и обладающим удивительными музыкальными способностями. Также считается, что он спасает моряков, упавших за борт.

Седьмой сын седьмого сына, Европа

clip_image019

Число семь обладает целой историей, связанной с мистическими и религиозными поверьями. Во многих древних цивилизациях, таких как Египет, Греция, Рим и Япония, это число обладало особой властью. Судя по всему, именно в связи с такой огромной значимостью числа семь и возникла европейская легенда о седьмом сыне седьмого сына, которая передавалась из поколения в поколение.

Согласно этому поверью, седьмой сын будет обладать необычайной силой в случае, если до него в семье не рождалось девочек, а его отец также был седьмым сыном в своей семье. Многие считают, что источник его силы будет от предков, а кто-то утверждает, что силу ему дарует сам Бог.

Нос, предвещающий поцелуи, Румыния

k-chemy-cheshetsja-nos-primeta

Многие румыны считают, что когда нос начинает чесаться, это означает, что кто-то очень хочет тебя поцеловать. Звучит довольно мило.

Письма с небес, неизвестное происхождение

clip_image021

Письмами с небес называют некоторые религиозные документы, которые, согласно библейским сказаниям, были написаны самим Богом или божественным посланником. Эти документы появляются из ниоткуда, и сам Всевышний охраняет находящих их. Особенно популярны такие поверья в сообществах амишей в Пенсильвании.

Дни Тихо Браге, Скандинавия

clip_image022

В большинстве скандинавских стран, таких как Швеция, Норвегия и Дания, существуют так называемые дни Тихо Браге, которые получили свое название от датского астронома и алхимика 16 века, известного также, как легендарный волшебник из скандинавского фольклора. Эти дни считаются самыми неудачными в году и, как ни странно, бывают каждый месяц. И по сей день многие жители Скандинавии избегают заключать сделки и жениться в эти дни.

Птицы, предвещающие смерть, Россия

185926

В России птицы, которые садятся на подоконник, обязательно должны быть прогнаны прочь, поскольку могут случиться очень плохие вещи, если они влетят в открытое окно или просто постучат в окно. Обычно это считается предвестником неминуемой смерти.

Исцеляющее затмение, Пакистан

clip_image024

Пакистанцы считают, что дети с ограниченными возможностями могут быть исцелены, если их по грудь закопать в землю во время частичного солнечного затмения. К сожалению, на сегодняшний день не было зарегистрировано ни одного случая исцеления таким образом, но это нисколько не уменьшило веру местного населения в него.

Смерть от вентилятора, Южная Корея

KOREA-FANS/

По поверью, распространенному в Южной Корее, вас может настичь смерть, если вы ляжете спать в закрытом помещении с включенным электровентилятором, дующим на вас. Несмотря на то, что официально не было зарегистрировано ни одного случая смерти при подобных обстоятельствах, эта городская легенда не теряет своей актуальности в Южной Корее.

 

 

 

 

 

 

 


link
Необычные суеверия со всего мира Необычные суеверия со всего мира Reviewed by Симонов И on 17:32 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.