Анатомия доллара

one_dollar

Дизайн долларовой  банкноты довольно сложен. Благодаря мельчайшим деталям она напоминает произведение искусства. Присмотревшись внимательно, можно заметить, как точно прорисован каждый завиток, как выведены буквы, как декорирована каждая фраза с помощью разных шрифтов и теней…

Масонский след

На аверсе всех банкнот изображены портреты государственных деятелей Америки, на реверсе — важное историческое событие или здание.
 
082.jpg.pagespeed.ce.w2854sexpZ

Отец-основатель США, ученый, дипломат Бенджамин Франклин (1706–1790)
 
083.jpg.pagespeed.ce.PQL8LoqrqO

Индепенденс-холл, Филадельфия. Место подписания Декларации независимости. Часы на башне показывают время, когда это случилось, — 14:22

Все это вместе с пирамидами, орлами, оливковыми ветвями, обвивающими рамку, типографическими выкрутасами на заднем плане, напоминающими кружево, работает на то, чтобы вызывать ощущение ценности купюры. Американская купюра напечатана на специальной бумаге, которую непросто подделать. Равно как и сложные детали, такие как пирамида или глаз.

Эти знаки появились потому, что в XVIII веке многие ребята из правительства входили в масонское братство. Америка была сущим экспериментом, наша демократия и государство создавались с нуля. Поэтому масонские знаки и девизы, такие как Novus ordo seclorum («Новый порядок веков»), помогали внушать опять-таки веру в государство, которое собрало под крышей людей разных национальностей.
 
Идеальные портреты

Американцы считают, что их страна была создана тяжелым трудом тех, кто приехал из разных уголков Земли. Ощущение стабильности вызывает и окраска купюры.
Зеленый — цвет природы и процветания. Он неброский, не раздражает глаза и стимулирует умственные способности. Не зря американцы считают себя изобретательными. Изобретательно они подошли даже к изображению государственных деятелей.
 
074.jpg.pagespeed.ce.hDAJ5Z_5he

16-й президент США Авраам Линкольн (1809–1865)

Дизайнеры сознательно омолодили лица: их покрывает гораздо меньшее число морщин, чем на купюрах, что были выпущены в 1930-х и даже 1990-х годах. Подновленные портреты не только внушают мысль о том, что время не властно над долларом, но и отвечают современным представлениям американцев об идеале, к которому нужно стремиться: здоровый, молодой человек, который хорошо выглядит, априори успешен.
 
075

Один из отцов-основателей США, первый министр финансов Александр Гамильтон (1755/57–1804)

Как и подавляющая часть населения США, доллар — эмигрант. Он покинул свою историческую родину в XVI веке и прочно осел в новой стране с большими возможностями.
 
Имя денег

Прототип доллара обитал в Европе и носил имя «талер». В 1519 году в Священной Римской империи, а именно в Северо-Западной Богемии, в городе Иоахимсталь (сегодня это чешский город Яхимов), была отчеканена крупная серебряная монета, получившая название в честь места рождения — «иоахимсталер». Вскоре труднопроизносимое название сократили до «талера».
 
072

3-й президент США Томас Джефферсон (1743–1826)

Серебряные монеты были проще в обращении, чем золотые предшественники талера: легче по весу и удобнее при расчетах. Это способствовало их быстрому распространению по всей Священной Римской империи, которая охватывала большую часть Европы.

Талер стал средневековым аналогом евро, которым пользовались вне зависимости от места жительства и национальности. Его именем стали называть крупные серебряные монеты в большей части Европы.

Как по испорченному телефону, «талер» превращался в «дальдер» в Южных Нидерландах, в «далер» в скандинавских странах, в «таллеро» в Италии. До Англии он добрался, став «долларом». Так появилось название будущей американской валюты.
 
085

7-й президент США Эндрю Джексон (1767–1845)
 
В 1546 году Испания заполучила одно из самых больших месторождений серебра в мире. Добыча драгоценного металла в городе Потоси (на территории — песо — в неограниченном количестве).

У Англии таких возможностей не было. Из-за нехватки своих монет в обращении жители британских колоний Нового Света стали пользоваться испанскими и назвали серебряный песо привычным для себя словом «доллар», дав ему уточняющую приставку «испанский». Вплоть до XVIII века испанские доллары использовали в качестве платежного средства во всех североамериканских колониях Англии.

Когда в США была принята Декларация независимости, одним из первых вопросов стал выбор собственных денег. О названии долго не думали. Так, 6 июня 1785 года Континентальный конгресс Соединенных Штатов принял решение о введении национальной валюты — доллара США.

Однако впервые чеканить его стали только в 1794 году, спустя два года после принятия акта о регламентации выпуска и учреждении монетного двора в Филадельфии. До этого в обиходе свободно циркулировали монеты разных колоний, в основном испанские  доллары.
 
Объединяя штаты
 
Во время Гражданской войны в США (1861–1865) доллары обрели знакомую бумажную форму: в южных штатах печатали купюры с серым реверсом, на севере — с зеленым. В народе первые прозвали «серыми спинками» (англ. greybacks), вторые — «зелеными спинками» (англ. greenbacks).

По окончании войны «серые» деньги Конфедерации обесценились и стоили в 50 раз меньше «зеленых» банкнот Федерации.  Казначейство обязало печатать доллары двумя цветами: аверс — черным, реверс — зеленым (цветом «стабильности»).
 
087

Белый дом

К деньгам крепко прилипло название greenbacks, которое со временем сократилось до панибратского варианта «зелень» (green).

Стабильность доллар обрел в конце Второй мировой войны. Она практически не затронула территорию Америки и не помешала активному развитию промышленности США. В то время как европейские страны восстанавливали экономику, сломленную войной, Соединенные Штаты укрепляли свои финансовые позиции.

Еще летом 1944-го представителями 41 страны было заключено Бреттон-Вудское соглашение, закреплявшее за долларом статус мировых денег, резервной валюты наравне с золотом.

Несмотря на то что в конце 1970-х Бреттон-Вудскую систему сменила Ямайская валютная система, основанная на свободной конвертации валют, доллар сохранил международный авторитет.
 
Деньги. Просто деньги
 
Стремление к материальному благосостоянию связано с важной чертой населения США — трудолюбием. Нации переселенцев, которая порвала с корнями и создала себе новый дом, пришлось много трудиться, чтобы выжить в Новом Свете. Отсюда и сильная жажда достатка, который помогал закрепиться на чужой земле.
 
088

18-й президент США Улисс Грант (1822–1885)

В середине XX века доллар стал символом благополучия и успеха, средством достижения «американской мечты». После Второй мировой войны в США хлынул поток иммигрантов, стремящихся сделать успешную карьеру в стране больших возможностей, готовых к конкуренции и большой работе. И этот поток не иссякает до сих пор.

Для нынешних американцев карьера и зарабатывание денег — дело само собой разумеющееся. Поэтому в США, в общем-то, не принято говорить о деньгах, вернее об их количестве. Как и не принято называть валюту долларом. Обычно в обиходе опускают название денежной единицы, говорят «пятерка», «десятка», «зарплата с шестью нулями». Всем и так понятно, о каких деньгах идет речь.
 
089

Капитолий

Впрочем, демократические прозвища доллара никуда не делись: граждане США со свойственной им простотой и легкостью продолжают называть свои деньги «зеленью», «баксами» и «мертвыми президентами», что не отменяет уважения к своей истории и государству.

 

 

 

 

 

 

 


link
Анатомия доллара Анатомия доллара Reviewed by Симонов И on 14:43 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.