Десять необычных фактов о зубах

88094729_4783955_1b31ae0e2f1655fd71d996937f1e234d_big

Казалось бы, что в зубах может быть странного или удивительного? Челюсть предназначена для пережевывания пищи и, вероятно, для придания лицу эстетичной наружности. Но мы все равно готовы вас удивить! Ниже - десяток наиболее странных фактов, касающихся зубов…

Норвежский банк молочных зубов

Норвежские учёные, проводившие исследование на тему здоровья матерей и их детей, предложили достаточно странную идею – открыть банк молочных зубов. Специалисты планируют собрать не менее 100 000 резцов и премоляров. Единственный способ пополнения коллекции – пожертвования от родителей маленьких детей.

1001002275

Но зачем исследователям нужно столько молочных зубов? Как оказалось, по ним можно достаточно точно определить, какие именно загрязняющие вещества в окружающей среде наносят организму наибольший вред. Изучение молочных зубов, а также образцов крови и мочи мам и их детей поможет специалистам определить, насколько сильно влияет каждый фактор загрязнения на здоровье и в чём проявляется его воздействие.

По состоянию на начало 2014 года в банке молочных зубов Бергенского университета было уже более 17 000 экземпляров.

Поддельные брекеты

Многие считают, что брекеты сильно портят внешность человека и отказываются их ставить, даже когда это необходимо. Однако, красота – понятие относительное. В некоторых азиатских странах – Таиланде, Индонезии и Малайзии, брекеты являются признаком богатства и высокого статуса, а также модным аксессуаром. Позволить его себе могут лишь дети состоятельных семей.

В Бангкоке стоимость оригинальных брекетов иногда достигает 1200 долларов. Обычная тайская семья не имеет средств на приобретение подобных изделий. Но беда в том, что в тренде хотят быть миллионы людей, среди которых — даже маленькие дети. Поэтому производители решили выпустить несколько серий поддельных и, соответственно, более дешёвых брекетов. Их можно купить на рынках, во многих салонах красоты и даже Интернет-магазинах. Стоимость комплекта – около 100 долларов.

6Y4D9PtpkyM

Идти к дантисту не придётся – поддельные брекеты могут быть установлены в домашних условиях. Достаточно просто следовать приложенной инструкции. Отметим, что в Таиланде продажа подобных изделий запрещена законом. За его нарушение могут даже отправить за решётку на полгода.

В 2012 году два тайских подростка отправились отдыхать в Мексику. После возвращения они заболели и умерли от осложнений, вызванных заражением неизвестной смертоносной инфекцией. Она попала в их организмы через ранки от тех самых модных брекетов. Также власти Таиланда обеспокоены содержанием в поддельных брекетах свинца, вызывающего различные проблемы со здоровьем.

Наконец, маленькие дети могут проглотить маленькую деталь, отпавшую от брекетов, мягко говоря, сомнительного качества. Это способно привести к непредсказуемым последствиям.

Из зуба Джона Леннона планируют вырастить клон

Находясь на пике своей карьеры, музыкант отдал собственный зуб домработнице. Дочь горничной была фанаткой группы «Beatles», поэтому подарок привел девушку в восторг. Через несколько десятилетий, а точнее в 2011 году, зуб был продан некому Майклу Заку за приличную сумму.

zub-dzhona-lennona

Думаете, он тоже оказался поклонником творчества группы? На самом деле Зак планирует клонировать Джона Леннона! Если верить слухам, он объединился с учёными, в данный момент занимающимися восстановлением ДНК гениального музыканта. Если их планам ничего не помешает – то примерно в 2040-м году жители планеты смогут увидеть «воскресшего» Леннона.

Мальчик с 232 зубами

Некоторые истории граничат с фантастикой, но они правдивы, что поражает еще больше. Так, к примеру, в 2014 году подросток по имени Ашик Гаваи стал мировой знаменитостью благодаря уникальному диагнозу.

Когда у мальчика заметно воспалилась щека, ему пришлось обратиться в медучреждение. Первоначально врачи предположили, что у парня «сложная одонтома» и ничего более. Через время оказалось, что в доброкачественной опухоли один за другим вырастают зубы.

clip_image003

Чтобы удалить образование, пришлось отправлять подростка на операцию. В ходе процесса врачи извлекли 232 зуба различного размера из щеки парня. Один из них был значительно больше других, его пришлось удалять, пользуясь молотком и долотом.

Врачи не сомневаются, что случай Ашика Гаваи должен быть внесён в Книгу рекордов Гиннеса.

У статуи Иисуса настоящие зубы

В январе 2014 года специалисты Национального института антропологии и истории (Мехико, Мексика) выполняли реставрацию деревянной статуи XVIII века «Господь Всетерпеливый». На ней Иисус задумчиво глядит в небеса за мгновение до распятия.

clip_image005

Прежде чем начинать работать со статуей, эксперты просветили её рентгеновскими лучами. Каково же было удивление экспертов, когда они увидели, что все зубы скульптуры удивительно напоминают по структуре человеческие и даже наделены корнями! Увлеченные интересом реставраторы провели более глубокий анализ. Оказалось, челюсть мраморного Иисуса ранее принадлежала кому-то другому, ведь она полностью настоящая.

Брэд Питт променял лучезарную улыбку на роль в кино

Актёры частенько вынуждены сбрасывать или набирать массу для максимального соответствия своему персонажу в каком-то фильме. Тем не менее, это – сущая мелочь в сравнении с тем, как они обходятся со своими зубами!

Перед съёмками ставшего легендарным кинофильма «Бойцовский клуб» (1999 год) исполнителю роли Тайлера Дёрдена, Брэду Питту, пришлось кардинальным образом изменить свою внешность.

Образ нигилиста и анархиста, отвергающего принятую обществом потребительскую культуру и подрывающего фундамент современного западного общества, человека, любящего споры и драки, постоянно участвующего в жестоких боях, не позволял актёру иметь широкую голливудскую улыбку. Поэтому Брэд отправился к стоматологу, который удалил ему несколько зубов. Актёр был доволен – так он куда больше соответствовал образу Тайлера Дердена.

clip_image006

Актёру Эду Хелмсу ради роли Стюарта Прайса в кинокомедии «Мальчишник в Вегасе» также пришлось обратиться к стоматологу. Если вы видели этот фильм, то наверняка вспомните сцену, в которой Стю на спор вырвал себе зуб. Не бойтесь: в реальной жизни у Эда не было необходимости проделывать подобное. Дело в том, что актёр идеально подходил для роли Стю Прайса.

В возрасте пятнадцати лет Хелмс потерял один зуб. Дантист порекомендовал парню поставить на его место имплантат, что тот и сделал. А во время съёмок «Мальчишника», Эд просто выдрал его. Конечно, эта процедура навряд ли была приятной, но на что только не пойдёшь ради желанной роли!

Ещё одна история связана с  актёром Вигго Мортенсеном. На съёмках картины «Властелин колец: Две крепости» он так увлёкся борьбой с орками, что случайно сломал часть переднего зуба. Вигго не желал прерывать работу, поэтому попросил просто приклеить осколок обратно. Режиссёру данная идея показалась бредовой, и он направил Мортенсена к дантисту.

Тату на зубах предупреждают болезни

Теперь уже блистать голливудской улыбкой не так модно, как украшать зубы татуировками. Многие люди считают такой писк моды глупым, но исследователи Принстонского университета решили, что последний тренд в области эстетической стоматологии должен быть не только красивым, а и функциональным.

clip_image007

«Зубные татуировки», наносящиеся на эмаль с помощью графена (двухмерного полупроводникового наноматериала, состоящего из всего лишь одного слоя атомов углерода), в действительности являются электронными датчиками, позволяющими учёным отслеживать размножение бактерий в ротовой полости человека. Это помогает предотвращать развитие кариеса, пародонтоза и других неприятных заболеваний.

Зубы могут расти даже в носу!

Известен случай, когда у одного из граждан Саудовской Аравии прямо в носу вырос небольшой зуб. 22-летний парень долгое время страдал от постоянных кровотечений, после чего решил обратиться к врачу.

То, что увидел его терапевт, повергло в состояние шока весь персонал больницы. Оказывается, у юноши в носу вырос… самый настоящий зуб! Длина скопления костной массы белого цвета превышала 1 сантиметр. Обследование показало, что зуб находится в нижней части полости левой ноздри пациента. Кровотечения же были вызваны тем, что он задевал так называемую точку Киссельбаха – скопление мелких кровеносных сосудов и капилляров в хрящевом отделе носовой перегородки.

Хирурги удалили зуб без проблем. Тем не менее, многих людей интересовал вопрос: как он мог вырасти в столь неожиданном месте? Ведь во рту у парня имелся полный набор из 32 коренных зубов.

clip_image004

Согласно данным медицинской статистики, более чем у 3% жителей Земли имеются мезиоденсы. Такое название носят «запасные» (или дополнительные) зубы, которые иногда появляются в совершенно неожиданных местах. Удивительный случай был зафиксирован в 1978-м году в штате Северная Каролина. У 13-летнего мальчика по имени Питчард зуб вырос в ноге!

Зуб Будды — символ власти

Шри-Ланка знаменита множеством достопримечательностей, но одна из самых ценных гордостей государства — Храм Зуба Будды. Считается, что в уникальном святилище хранится настоящая частичка духовного учителя.

Как свидетельствуют легенды, во время кремации тела Будды один наблюдатель выхватил из ритуального костра несколько обгоревших зубов. Один из них позднее стал символом власти. Человек, стававший его обладателем, получал право занимать должность правителя Шри-Ланки. Тот самый зуб Будды неоднократно становился причиной раздора между людьми. Впоследствии праведники решили просто спрятать реликвию подальше.

clip_image008

Изначально зуб хранился в городе Анурадхапура, затем его перенесли в Полоннаруву, а в начале XVIII столетия – в Канди. Вскоре специально для хранения данной святыни возвели храм Далада Малигава. Реликвия скрыта в семи ларцах, вложенных друг в друга. Достаточно ей исчезнуть – и буддийским верованиям жителей Шри-Ланки, по легенде, придёт конец.

Уничтожить зуб пытались не раз. Так, в 1998-ом году исламисты попытались сделать это, заложив в Храме Зуба Будды мощную бомбу. Она сработала, храм сильно пострадал, но реликвия осталась неповреждённой.

Другой зуб Будды хранится в Розмиде (штат Калифорния). Если верить словам верующих — он имеет чудодейственную целительную силу.

Зуб может заменить глаз

В середине 2009 года мир впервые заговорил об уникальной методике формирования восстановления зрения у слепых — остео-одонто-кератопротезировании. Суть терапевтического процесса такова: на основе зуба пациента изготавливается протез, а в него вставляется линза.

ps_osteoodontokerato_1382027020.jpg.814x610_q85

Первым человеком, испытавшим на себе новую методику, стала полностью ослепшая Шэррон Торнтон. Пластика оказалась успешной, и женщина получила возможность снова видеть.

Сегодня остео-одонто-кератопротезирование в США назначают при отторжении роговицы, сильном химическом или термическом ожоге глаз, аутоиммунном некрозе кожи и иных тяжёлых заболеваниях. Кстати, зуб необязательно брать у самого пациента. Подойдёт и материал, взятый у его близкого родственника.

Как видите, иногда зубы могут не только выполнять свои непосредственные функции, но и играть достаточно важную роль в жизни людей. Так что следите за ними и не забывайте чистить дважды в день!

 

 


Десять необычных фактов о зубах Десять необычных фактов о зубах Reviewed by Симонов И on 11:51 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.