Секреты знакомых вещей

getpocket.com w704

Вокруг множество вещей, которые мы видим каждый день, но даже не догадываемся, для чего они созданы…

Зачем нужна петелька на спинке рубашки

clip_image001

По этому вопросу есть три правдоподобных версии. Первая самая очевидная — эта петелька создана для того, чтобы можно было повесить рубашку на крючок и она не помялась.

Вторая версия пришла к нам со времен съемных воротников и шейных платков: возможно, эта петелька была создана для крепления галстука. И третья версия, самая романтичная.

Студент, учившийся в американском университете, когда начинал встречаться с девушкой, срезал эту петлю в знак того, что он занят. А девушка, в свою очередь, должна была носить шарф его колледжа.

Для чего нужна синяя часть ластика

clip_image004

Спросите у любого человека: «Зачем нужна синяя часть ластика», и он с уверенностью вам ответит, что для того, чтобы стирать ручку. Но это не совсем так.

Изначально синяя часть была предназначена для того, чтобы стирать надписи и рисунки, сделанные на плотной бумаге. Красная часть ластика оставит разводы, а вот синяя справится с этим отлично.

Впоследствии производители поняли, что синяя часть используется не по назначению, и сделали из этого маркетинговый ход. На некоторых ластиках на синей части даже стали изображать ручку.

Почему верхняя и нижняя петельки на рубашке расположены горизонтально

clip_image005

Еще один «рубашечный» вопрос, но тут никакой романтики. Дело в том, что в этих местах наиболее велика вероятность того, что пуговица расстегнется. В горизонтальной петле давление приходится на угол и шанс того, что пуговица выскользнет из отверстия, уменьшается.

Зачем в кроссовках дополнительные отверстия

clip_image006

На эти дополнительные дырочки в кроссовках мало кто обращает внимание, а зря, ведь они очень полезные. Эти отверстия созданы для того, чтобы плотнее фиксировать ногу и не натирать стопу во время занятий спортом.

clip_image007

Кстати, наверняка вы замечали и два дополнительных отверстия на внутренней стороне кед Converse. Их придумали для дополнительной вентиляции обуви.

Для чего отверстие в ложке для спагетти

clip_image008

Это гениально, почему я раньше этого не знала! Отверстие в ложке для спагетти сделано для того, чтобы отмерить количество сухих макарон для приготовления стандартной порции.

Понятно, что кто-то ест мало, а кто-то очень любит макароны и готов съесть за раз всю пачку, но для тех, у кого аппетит «средний» и кто всегда теряется сколько засыпать спагетти, — это отверстие настоящее спасение.

Зачем нужен маленький карманчик на джинсах

clip_image009

Самый популярный ответ — для того чтобы носить презервативы. Конечно, в этот кармашек можно положить что угодно, в том числе и средства контрацепции, но изначально он создавался не для этого.

Впервые пятый карман появился в 1873 году на джинсах Levi’s и предназначался для карманных часов. До сих пор в каталогах этой компании он называется «watch pocket».

Для чего нужно отверстие в колпачке шариковой ручки

clip_image010

Распространено ошибочное мнение, что это отверстие сделано для того, чтобы воздух поступал в легкие, если колпачок застрянет в трахее. Но это не совсем так. Если подавиться таким колпачком (да и чем-либо еще), слизистая начнет отекать. Это маленькое отверстие создано, чтобы предотвратить всасывание колпачка в слизистую.

Для чего нужен лоскуток ткани, который прилагается к новой одежде

clip_image011

Представляете, не для заплатки! Оказывается, производители прикладывают этот лоскуток, для того чтобы мы могли постирать его с порошком или отбеливателем и проверить, как отреагирует ткань. Моя жизнь не будет прежней!

Что означают полоски на тюбиках зубной пасты и крема

clip_image012

Встречается мнение, что черная полоска означает наличие в составе химии, а зеленая — природных компонентов и многие другие ошибочные предположения.

На самом деле эти полоски на тюбиках — фотометки, и они не имеют никакого отношения ни к составу, ни к вредности продукта. Фотометка нужна для правильной ориентации тубы в тубонаполнительной машине.

Эта метка считывается световым лучом, и чтобы датчик распознал ее, цвет должен максимально контрастировать с цветом фона. Так, для белой тубы наиболее контрастным будет черный цвет, а для темно-зеленого — белый или бежевый.

Зачем нужен цилиндр на шнуре от зарядки ноутбука

clip_image002

Вы точно замечали это утолщение на проводе зарядки ноутбука или фотоаппарата. Это простое, но очень важное устройство называется «ферритовый фильтр».

Он убирает возможные помехи от питающего кабеля. Конструкция этого фильтра до невозможности проста: внутри цилиндра находятся вставки из феррита, которые провод огибает кольцом.

Зачем нужно отверстие в иллюминаторе самолета

clip_image003

Иллюминатор состоит из двух пластиковых стекол. Из-за большой разницы давления между воздушной прослойкой между стеклами и салоном внутренний «стеклопакет» может лопнуть.

Это маленькое отверстие создано как раз для того, чтобы нормализовать давление. Через него воздух отводится из межстекольного пространства или, наоборот, просачивается из салона.






link
Секреты знакомых вещей Секреты знакомых вещей Reviewed by Симонов И on 09:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.