Каково жить в замке?

bodiam-castle_1

Было время, когда замки были практичным выбором недвижимости, как символ и средство защиты богатства. Сейчас этот вид жилья считается скромным, поскольку есть другие способы дать миру знать о вашей успешности, нежели содержание огромной кучи камней, которые видны с большого расстояния…

Любопытные факты о замках

Туалеты

rakvere_24

Факт: нет туалетов (по крайней мере таких, какие мы привыкли видеть).

Это, пожалуй, одна из самых неудобных особенностей замка, как будто бы замок был достаточно удобен; туалетов не было, но были такие конструкции под названием «гардеробная». Это дыра, в которую пользователи сбрасывали свои «отходы», которые проходили через сток в ближайший ров.

985791300

Рыцарский туалет

В добавление к убогости, эти «уборные» были холодными и со сквозняками, далеки от прогресса. Еще один вопиющий факт: они назывались «гардеробные», потому что жители держали там свою одежду, поскольку запах отпугивал насекомых (в том числе и человека).

Строительные материалы

clip_image002

Факт: первые замки были деревянные.

Когда Норманнцы (выходцы из Нормандии, Франция) пришли в Англию примерно тысячу лет назад, они построили деревянные замки с оборонительной системой, состоящей из земляной насыпи с деревянной башней на вершине.

По сути, замки строились на горе, и врагу нужно было взбираться на нее, чтобы попасть в замок. С одной стороны, это был разумный способ использования земли, но с другой стороны, сам замок был построен из дерева и его можно было легко поджечь.

Возраст

windsor-castle-hor_1511257c

Факт: Виндзорский замок является самым старинным и до сих пор жилым европейским замком.

Этому замку примерно 900 лет и королева Елизавета II до сих пор в нем живет (и называет его домом). Изначально он был деревянным замком, построенный Вильямом I как первый из серии девяти замков.

Позже он был реставрирован камнями, и было добавлено несколько внешних стен и круглую башню благодаря щедрому Генриху II. Похоже на то, как каждый избранный президент США добавлял что-то новое к Белому Дому (недавно президент Обама пристроил баскетбольную площадку). Чего не сделаешь ради своего дома…

Защита

clip_image004

Факт: замки были построены строго для защиты.

Просто глядя на все устройства и особенности замка вы сразу представляете его цели: рвы, башни, крепостные валы, «дыры-убийцы», пушки и бойницы и т.д. Каждый этот элемент предназначен для защиты от врагов.

Некоторые из них выделяются: «дыры-убийцы» — это отверстия в потолке, через которое выливались кипящие жидкости на противника. Бойницы – это щели, через которые выпускали стрелы, и такие щели очень сложно было обнаружить. Похоже было глупо приближаться к замку без письменного приглашения.

Лестницы

photo

Факт: лестница всегда строилась по часовой стрелке.

Замки всегда строились со спиральной лестницей, которая поворачивалась за часовой стрелкой. Это был целенаправленный элемент дизайна с очень практичной целью; идея состояла в том, что при осаде замка противник поднимался по лестнице и ему было крайне неудобно держать меч в руках, поскольку большинство людей правши. С другой стороны, жители замка, которые спускались по лестнице, всегда помнили о такой особенности лестницы. Проклятье, если на замок нападет противник-левша.

Многочисленность

English Castle

Факт: в Англии насчитывается 1500  замков.

Это в соответствии с Castellarium Anglicanum, которая считается верховной властью по замкам в Англии и Уэльсе. Обратите внимание на специальное использование термина «место», поскольку большинство этих замков очень сильно разрушены, и более 800 замков являются просто развалинами, а более 300 до сих пор находятся в хорошем состоянии.

Кроме того, существуют спор относительно того, что представляет собой «замок», поскольку некоторые конструкции называют замками, хотя они не являются таковыми.

Неудобства

clip_image007

Факт: Замки были весьма неудобными для жизни.

Когда вы думаете о замке, вы обычно представляете себе богатые бытовые условия и грандиозную роскошь, но кому это нужно, если он измазан грязью и пахнет конским навозом.

Кроме того, замки часто были плохо освещены (солнце пробивалось сквозь крошечные щели для окон); они были сырые и плохо проветривались (подумайте о жаре). В конце концов, замки были построены изначально для защиты; земные блага были на втором плане. Однако, в замках были красивые ковры и умелые витражи, ведь кому-то ж приходила идея создать уют и интерьер, чтобы подчеркнуть богатство и внешний вид.

Развлечения

clip_image008

Факт: принятие пищи было основным средством развлечения.

Замок был очень скучным местом. По сути, всё, что люди делали, так это слонялись туда сюда и проверяли свои вещи, чтобы их никто не трогал. На открытом воздухе отдых и развлечения включали в себя охоту и целую кучу боевой подготовки. Мужские дела, конечно.

Однако, внутри помещения было намного унылее. Шахматы были одним из немногих игр, в которые можно было поиграть днем, но самым главный способ, который спасал от скуки, был приём пищи (что люди делают и по сей день). Большие банкеты, достаточное количество еды и выпивки (и спиртного тоже), шуты и менестрели.

Сегодня у нас есть полуфабрикаты и блок из шести бутылок пива. И вам не нужно занимать высокое социальное положение, чтобы получить наслаждение от этого (и обычно так и есть).

Жизнь прислуги

clip_image009

Факт: личная прислуга получала некоторые предметы роскоши.

В средневековье с личной прислугой обращались как с семейной собакой… и это не плохо. Они спали в отдельном помещении, как и владельцы замка, которые отдыхали в самом теплом месте с каминов в замке, в то время как другие помещения были холодные и унылыми.

Прислуга спала на полу, укрывшись теплыми покрывалами. В другом месте замка люди низшего слоя спали в башнях, без одеял и в простой одежде. Они лишь мечтали стать комнатной собачкой дворянства.

Источник воды

clip_image010

Факт: Ахиллесова пята? Скважина.

Колодец, или водяная скважина, были слабым местом как на Звезде Смерти; это был источник уязвимости. Конечно, есть десятки способов высыпать песок и расплавить вещества на наступающих агрессоров, и структурная прочность замка обеспечивала непроницаемость.

Но если скважина не была хорошо защищена, или она пересыхала, остальное было бесполезно. Захватчики могли с легкостью отравить воду, если оставить её без присмотра, а это практически гарантировало поражение…

 

 

 

 

 

 

 

 


link

Каково жить в замке? Каково жить в замке? Reviewed by Симонов И on 07:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.