Почем фунт трития?

1

Как спасти свои сбережения (если они у вас есть) от инфляции, биржевых крахов, смены правительства, войн и других печальных и разорительных событий? Долгое время самым надежным гарантом считались набитые золотом и запрятанные в глубокие подвалы сундуки. Но в XXI веке это уже немодно, да и не очень удобно…

Цена на золото хоть и достаточно стабильна, но сравнительно невысока, так что если вы накопили миллионы, но не доверяете ценным бумагам и при этом желаете компактно хранить свои сбережения, то отложите в сторону золотые слитки и выбирайте:

Не храните деньги в…

Плутоний – 4 тысячи долларов за грамм. Цена стабильная, но… металл радиоактивен, что вызывает дополнительные проблемы с хранением. К тому же органы безопасности (а к ним могут подключиться террористы) будут еще более назойливо, чем в случае с ЛСД, интересоваться вашими личностью и сбережениями. Вам это надо? Отложим плутоний.

Pubutton

Тритий («сверхтяжелая» вода) – 30 тысяч долларов за грамм. Запасы трития в природе ничтожны, поэтому его получают искусственным способом. Краска с добавлением трития наносится на шкалы приборов, чтобы они светились. Радиоактивен и токсичен, а потому не самый удачный вариант для вклада наличных. Посмотрим дальше.

Солирис (экулизумаб) – 17 тысяч долларов за грамм. Нерадиоктивен, нетоксичен, и вообще, солирис – лекарство от достаточно редкой болезни под названием пароксизмальная ночная гемоглобинурия. Во всей Европе и Северной Америке от нее страдают 8-10 тысяч человек. Продается он в виде раствора, рассчитанного на курс лечения. Понятно, что реализовать его при необходимости будет не так-то просто. И вдруг ученые найдут более дешевую замену – тогда ваши сбережения в виде раствора солириса резко упадут в цене.

soliris

ЛСД, он же диэтиламид d-лизергиновой кислоты, стоимостью около 3 тысяч долларов за грамм в кристаллах. Создатель «цветных снов», любовь хиппи-шестидесятников – не самый удачный вариант, так как подобный вклад вызовет нездоровый интерес у известных органов. В результате вы лишитесь своих денег плюс к этому быстро окажетесь где-нибудь на рубке леса. Трудно будет доказать, что вы всего лишь хотели надежно вложить свои сбережения.

Любимец женщин

Алмаз или бриллиант хорошего качества – 40 тысяч долларов за грамм (8-10 тысяч за карат, т.е. за 0,2 грамма). Вот это нам знакомо и привычно. Никакой радиоактивности, токсичности, никакого криминала. Радует глаз и – как дополнительный бонус – в массовом порядке привлекает женщин.

1016494

Правда, их приобретение значительно облегчит ваши карманы. Ведь женщинам не просто нравятся эти переливающиеся камушки – они хорошо разбираются в грамотно сделанных вкладах. И все-таки это более чем удачный вариант – хранить деньги в бриллиантах.

Калифорний и америций – искусственные элементы, полученные, как ясно из их названий, в Америке, стоимостью 60 и 140 тысяч долларов за грамм соответственно. Используются главным образом для радиохимических исследований. Стоят дорого, а места занимают немного, если не учитывать, что для хранения необходим защитный контейнер. Но это придется учитывать, так как оба элемента радиоактивны и токсичны.

00140-300x288
Реголит (лунный грунт). В 1993 году три лунных «булыжника» общим весом всего 0,6 грамма, привезенные с помощью еще советского оборудования, ушли с аукциона за 442 500 долларов.

Правда, это была разовая покупка, и нет гарантии, что в ближайшем будущем лунный грунт не подешевеет – слишком многие мечтают попасть на наш спутник. И наверняка каждый захочет прихватить себе сувенир, что, несомненно, отрицательно подействует на рынок лунного грунта. Не самый надежный вклад.

Плавки из графена

Графен – вещество стоимостью 100 миллионов долларов за квадратный сантиметр. Если у вас есть несколько лишних триллионов долларов, купите себе десяток погонных дециметров графена и сшейте себе, скажем, плавки. И тогда ваши триллионы всегда будут при вас, даже во время купания. Главное – не потерять их и не отдать в стирку.

News_28773_1_MD

Антиматерия – вот, наверное, куда надо вкладывать накопившиеся триллионы «зеленых». За антиматерию вам любой ученый с удовольствием продаст душу, так что вклад этот очень легко реализуемый. Стоимость одного грамма антивещества – десятки триллионов долларов, а потому главное – не запутаться в нулях и не продешевить.

Единственная проблема, которая может возникнуть, – где хранить. Ведь в бумажник антиматерию не положишь. Лишь не так давно физики научились удерживать ее в специальных магнитных бутылках, но, правда, всего лишь в течение 1000 секунд.









link
Почем фунт трития? Почем фунт трития? Reviewed by Симонов И on 03:50 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный06:05


    Анти материю? 1000 секунд? В "бутылке"? Фантастика! Может, одну тысячную секунды?

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.