Языки, коды, шифры

MIT-шифрование-криптография-228588

На свете множество неразгаданных шифров, непонятых языков, загадочных тайнописей и нерасшифрованных карт, но мы остановимся только на 10 из них. Конечно, эти загадки менее известны, чем карта Винланда или рукопись Войнича, зато в их подлинности уже ни у кого не возникает сомнений…

Карты, языки, коды, шифры разгадываются и декодируются каждый день, порой этому предшествуют мучительные годы исследований и расчетов. Последние разработки позволяют расшифровывать ранее непонятные и неразборчивые языки при помощи компьютера.

Одним из последних успехов такой технологии стала расшифровка закодированной немецкой рукописи Copiale cipher. Эта рукопись датировалась 18 веком и принадлежала тайному сообществу окулистов.

clip_image002

Как пишет Нью Йорк Таймс, оказалось, что первые шестнадцать страниц рукописи (весь документ состоит из 105 страниц) посвящены подробному описанию обрядов тайного сообщества, по-видимому, увлекавшегося, глазной хирургией и офтальмологией.

В частности, обряд посвящения нового члена «ордена» проходил так: кандидату выщипывали волос из брови, после чего он приносил клятву верности сообществу.

Интересно? Тогда давайте перейдем к десяти еще более таинственным шифрам, картам и языкам.

Шифр Британской библиотеки

В национальной библиотеке Великобритании вы найдете, по крайней мере, три зашифрованных манускрипта. Первый из них, «Искусство колдовства», был написан Беном Эзразефом в 1657 году.

Вторая книга вышла в свет в 1835 году под очень интересным и длинным названием «Правила поведения у алтаря, древние тайны, которые открыты лишь женщинам: Первая часть секретов, хранившихся в Ассоциации единства девушек, с дополнением».   

Третья книга с весьма загадочным названием «Тайны богини Весты» предположительно была издана в 1850 году. В общем, если у вас есть возможность попасть в Британскую библиотеку, вы можете попытать счастья!

Неизвестный древний перуанский язык

Совсем недавно ученые провели подробный анализ 400-летнего письма, написанного неизвестным испанским автором. Оказалось, что в нем содержатся элементы неизвестного ранее древнего перуанского языка.

Само письмо было найдено еще в 2008 году среди руин древней испанской церкви в городе Эль-Брухо на севере Перу, но только теперь лингвисты поняли, что язык этого письма может оказаться ключом к происхождению современного перуанского языка. К тому же, на обратной стороне письма есть небольшие записи, которые оказались переводом неизвестного языка на испанский с использованием арабских цифр.

23

И хотя новый перуанский язык, на котором говорит все местное население, скорее всего, заимствован у индейского племени Кечуа, все понимают, что он полностью новый и сильно отличается от древнего. Ученые полагают, что неизвестный язык может быть одним из двух языков, упоминающихся в древней литературе – Куангнам или Пескадора (язык рыбаков).

Есть еще одна гипотеза, согласно которой древний язык появился под влиянием культуры инков, потому что в письме используется десятичная система счисления, как и у инков (в культуре Майя использовалась двадцатеричная система счисления).

Конечно, таинственный язык мог возникнуть и из нескольких языков, но все это только догадки, а до настоящего времени филологи и лингвисты всего мира пытаются найти ключ к разгадке в конверте, отправленном неизвестным испанским писателем.

Закодированная карта Птолемея

Историков давно мучает вопрос, где на самом деле были расположены древние поселения и города германцев (в сравнении с современной Германией). Ключ к разгадке этой исторической тайны находится на карте Птолемея. Ведь Птолемей был римским гражданином, а римляне не только знали, где поселения германцев находятся, но и нередко упоминали их в литературных произведениях.

Где же были германцы во времена нашествия римлян? Историки по сей день не могут разгадать этот исторический пазл, потому что никому не удается соотнести 96 древних городов Германии, известных из исторических источников, с современной картой.

09-1

Клавдий Птолемей, известный древнегреческий ученый второго века, включил карту «Великой Германии» в свой труд «География». В 150 году нашей эры Птолемей, немного опередив Google Earth, создал 26 карт, нарисованных цветными чернилами на звериных шкурах.

На этих картах был изображен весь мир, известный на ту пору. И хотя Птолемей никогда не бывал в Германии, он в любом случае должен был сверять свои знания с другими трудами и географическими документами. Есть карта и записи древних римлян, но никто не может понять, как 96 городов, изображенных Птолемеем, превратились в города современной Германии. Во всяком случае, пока.

После шестилетнего исследования берлинская команда ученых-топографов и геодезистов заявили, что знают, как перевести координаты 96 городов птолемеевской карты в общепринятую систему координат. А помогла им в этом невероятная находка. Неожиданно для всех в библиотеке дворца Топкапы города Стамбул (Турция) была найдена более ранняя копия птолемеевской «Географии».

На карте этой копии было изображено множество городов, например, город Йена на востоке Германии (на карте Птолемея город называется Бикургиум). Современный город Эссен был назван «Навалия», а город Фюрстенвальде, как оказалось, существовал еще 2000 лет назад и изначально назывался «Сусудата», что по-немецки означает «грязная свинья». И это все, что на данный момент удалось полностью расшифровать.

Шифр Фейнмана

Это случилось в далеком 1987 году, когда Интернет еще только зарождался, а значительная часть уважаемых читателей еще не появилась на свет. На сайте криптологии (криптология – наука о расшифровке тайнописи) некто, представившийся учеником блестящего физика доктора Ричарда Фейнмана, рассказал интересную историю.

feynman42

Один знакомый Фейнмана, тоже ученый, предложил великому физику расшифровать три кусочка кода. По словам «ученика», Фейнман показал ему эти шифры, поскольку не смог сам их разгадать. В своем посте молодой человек выложил и эти три шифра, надеясь на то, что кто-нибудь все же сможет в них разобраться.

Надежды оправдались, и вскоре один из трех кодов был разгадан Джоном Моррисоном из Лаборатории реактивных двигателей (США). Оказалось, что под шифром кроются Кентерберийские рассказы автора Джеффри Чосера на среднеанглийском языке. Остальные два кода по сей день остаются неразгаданными.

Транскрипт Энтона

Что это за таинственное слово «Caractors», стоящее в заглавии транскрипта? Ответ на этот вопрос может подтвердить или опровергнуть главный артефакт Мормонской религии. В действительности, транскрипт Энтона – это небольшой клочок бумаги, якобы написанный рукой самого Джозефа Смита младшего, основателя Мормонской религии.

Утверждается, что некоторые «буквы» в этом транскрипте Смит видел в «Золотых Страницах». По легенде, это древняя книга с золотыми страницами, написанная на древнеегипетском языке. Считается, что в 1823 году «Золотые страницы» открылись перед Смитом и легли в основу «Книги Мормона», написанной им же.

clip_image007[9]

Как же транскрипт получил свое название? Дело в том, что в 1828 году он был послан знаменитому эксперту того времени, филологу Чарльзу Энтону, работавшему в Колумбийском университете. Энтон должен был установить подлинность документа и осуществить расшифровку. Некоторые приверженцы религии мормонов утверждают, что Энтон подтвердил подлинность буквенных символов транскрипта, о чем признался в письме Мартину Харрису.

Харрис на тот момент уже был обращен в веру «святых последнего дня» (так мармоны звали самих себя) и, более того, был одним из Трех Свидетелей, которые видели писание «Золотые страницы», с которого, как говорил Джозеф Смит, был сделан перевод «Книга Мормона».

По словам Харрисона, Энтон установил, что транскрипт содержит египетские, халдейские, ассирийские и арабские символы, но опроверг все свои утверждения после того, как узнал, что этот кусочек бумаги был послан Смитом и имеет прямое отношение к мормонской культуре. Сам Энтон все отрицал и заявлял, что никогда не сомневался в том, что трансрипт поддельный.

Что же значит «Caractors»?

Согласно заключению Энтона, «все знаки в этой записи – это всего лишь пародия на буквы из разных алфавитов, а, следовательно, они ни имеют никакого осмысленного значения». Возможно, «caractors» — это просто случайный набор букв, но, по-видимому, это все-таки не так.

Наиболее вероятно, это слово было заимствовано из различных источников, может даже из сокращенной версии Библии, и было перемешано со случайными буквами, чтобы создать видимость настоящего языка. Но не стоит исключать и возможности того, что Джозеф Смит действительно видел это слово. Что из этого правда, а что подделка мы узнаем только после расшифровки.

Тайна корабля «Сидней»

Одна из самых захватывающих нерешенных загадок Второй Мировой Войны – это тайна гибели австралийского корабля ее королевского величества «Сидней». Все, что нам известно из истории, — это то, что легкий крейсер типа «Линдер» Королевского военно-морского флота «Сидней» был потоплен немецким вспомогательным крейсером «Корморан» 19 ноября 1941 года.

В сравнении с «Кормораном» «Сидней» был более мощным и крупным кораблем, вооруженным сверху донизу. Тем не менее, в бою погиб весь экипаж корабля (645 человек), в то время как в команде менее мощного «Корморана» пострадало только несколько человек.

sidnej

Тот факт, что превосходящее по всем параметрам судно потерпело поражение от немецкого корабля, которое, по сути, являлось переделанным торговым судном, обычно объясняют близостью двух кораблей во время схватки, точными выстрелами немецкого корабля, а также неожиданностью и стремительностью нападения.

Однако, некоторые исследователи считают, что немецкий командир использовал запрещенные приемы, чтобы заманить «Сидней» в ловушку. Есть даже предположения, что в битве участвовала японская подводная лодка. В настоящее время выяснение реальных обстоятельств битвы прикрыли. 

Где же здесь шифр, спросите вы? А дело в том, что вскоре «Корморан» был потоплен в сражении, а его главнокомандующий, капитан Детмерс, взят в плен и сослан в австралийский лагерь для военнопленных. Пару лет спустя, в 1945 году, Детмерс попытался сбежать, но его поймали и вернули в лагерь. Когда капитана схватили, при нем обнаружили дневник, написанный шифром Виженера. Некоторые записи были помечены маленькими точками.

Дневник был направлен на криптографический анализ, где исследователи с легкостью распознали шифр Виженера. Из расшифровки австралийских криптологов стало ясно, что Детмерс пытался скрыть в своем дневнике обстоятельства битвы «Сиднея» и «Корморана». Только одно было непонятно австралийским ученым: почему Детмерс использовал код, который был уже давно разгадан и всем известен?

Загадка стала еще более таинственной, когда узнали, что другие австралийские документы подтверждают то, что дневник капитана был написан вовсе не Виженерским шифром, а неизвестным немецким кодом Второй Мировой Войны.

8

Еще одна расшифровка так называемого дневника Детмерса показала, что автор использовал британскую систему под названием шифр Плейфера, еще один код, который был раскрыт к 1941 году.

Опять-таки, зачем Детмерсу понадобилось использовать английский код, который, возможно, он и не знал вовсе, а если и знал, то неужели он упустил из виду тот факт, что этот код уже со времен начала Второй Мировой не является надежным? Так почему же он использовал его?

Итак, вопросов остается много. Детмерс зашифровал свой дневник Виженерским кодом? Неизвестным немецким кодом? Английским шифром Плейфера? 

Можно предположить, что Детмерс вовсе и не кодировал свой дневник, а вместо него это сделали британские или австралийские власти, чтобы только создать видимость. И тогда понятно, почему использовались уже взломанные шифры – чтобы каждый, кто обнаружил дневник, смог с легкостью его прочесть.

Таким образом, «расшифровка» документа рассказала бы миру ту историю, которая была выгодна британцам и австралийцам. Она бы объяснила, как более мощный военный корабль потерпел поражение с полной потерей экипажа от меньшего вражеского суда. Поэтому, в действительности, загадка заключается не в самом шифре, а в том, кто его создал и для чего. 

Шифр Белласо

Итальянский криптограф Джованни Батиста Белласо в 1553 году опубликовал свой труд «La Cifra del Sig, Giovan Battista Bellaso», который, по сути, можно было назвать «Криптография для чайников». Позднее, в 1555 и в 1564 году он издал к нему два дополнения. Именно в эти два последних тома Белласо включил несколько задачек для читателей, которые хотели бы попробовать свои силы в расшифровке.

clip_image009[16]

Сам Белласо говорил, что под этими шифрами скрываются прекрасные произведения, которые читателям было бы интересно узнать. Также он обещал лично раскрыть тайну этих заданий ровно через год после их публикации, если к тому моменту никому это не удастся. Свое обещание Белласо так и не выполнил.

Поэтому до недавнего времени оставалось 7 неразгаданных шифров. Но в 2009 году английскому отшельнику Тони Гафни удалось взломать один из них и обнаружить там отрывки из «Астрологической медицины эпохи Возрождения». А если учесть, что Тони не знает итальянского языка, то его достижение становится еще более невероятным.

Но Гафни на этом не остановился и через некоторое время представил расшифровку седьмого задания Белласо, что еще более значимо, потому что этот шифр сильно отличался от предыдущего.

Как вы уже успели подсчитать, оставшиеся пять заданий Белласо еще не выполнены.

Книга дикарей

Французский аббат, миссионер и автор ряда книг Эммануэль-Анри-Дьедонне Домене решил посвятить себя развитию католической церкви в Техасе, для чего в 1846 году покинул родину и направился к берегам Америки. Приехав в Сент-Луис, Домене закончил свое теологическое образование, после чего направился в Кастровилль, штат Техас. 

В 1850 году аббат ненадолго вернулся во Францию, где получил аудиенцию Папы Римского, но вскоре вновь отплыл в Америку. В то время шла война с Мексикой и Домене жил в Браунсвилле до 1850 года. Потом опять уехал во Францию, потом в Мексику, потому опять в Европу, в 1880-х – еще одно путешествие в Америку. Последние годы своей жизни Домене провел как своего рода автор духовных произведений о путешествиях.

Может, Атлантический океан так повлиял на аббата (ведь ему пришлось пересечь Атлантику не один раз), может, слишком долгое пребывание в Техасе, но Домене произвел на свет очень странный и таинственный документ, который обнаружили позднее в одной из французских национальных библиотек в Париже.

fallicheskie-bubliki_was_06

По словам Домене, эта книга, названная «Книгой дикарей» была не его работой, а собранием работ коренных американцев, своего рода любопытным творением аборигенов. Но немецкие критики довольно быстро раскрыли обман, поскольку в тексте «книги» было слишком много немецких слов и символов.

Но привлекает внимание не текст, а странные рисунки. Те же немецкие критики думали, что любопытные рисунки, картинки и непонятные символы – это просто каракули ребенка. Но если вы внимательно посмотрите на картинки, вы поймете, что это дело рук взрослого человека, главным образом, из-за сексуального подтекста рисунков. Они, по меньше мере, странные.

В «Книге дикарей» несколько сотен страниц, однако на них можно заметить некий намек на шифр, который, возможно, отображен и на картинках. Но вряд ли кто-нибудь будет расшифровывать такие неприличные изображения.

Записки Рикки Маккормика

30 июня 1999 года в графстве Сент-Чарльз, штат Миссури на поле было обнаружено тело 41-летнего Рикки Маккормика. Безработный мужчина без высшего образования имел проблемы с сердцем и легкими, и был признан недееспособным задолго до своей смерти, к тому же отсидел в тюрьме за несколько правонарушений.

Тело было найдено в нескольких милях от дома, где Рикки жил со своей матерью. Ни следов преступления, ни каких-либо указаний на причину смерти не было обнаружено.   

В кармане убитого были найдены две зашифрованные записки. Может, это ключ к тайне смерти Рикки? Отдел криптоанализа ФБР и Национальная американская Криптографическая ассоциация пытались понять значение этих записок, но не смогли. Дело Рикки Маккормика вошло в список нераскрываемый дел ФБР.

clip_image011%255B11%255D 

Двенадцать лет спустя власти изменили свое решение и теперь полагают, что Маккормик был убит. Также они считают, что найденные записки могут объяснить смерть мужчины и навести на след убийцы или убийц. 29 марта 2011 года ФБР обратилось ко всем дешифровщикам мира с просьбой установить закодированное послание.

За несколько дней размещения просьбы в интернете сайт ФБР буквально наводнили сообщения с предложениями о помощи и идеями расшифровки. По словам членов семьи Маккормика, Рикки с детства увлекался шифровками, но никто в семье не знал, как их раскодировать. В настоящее время вся общественность пытается помочь ФБР расшифровать эти послания.

Язык близнецов

Это замечательный пример неизвестного языка, который ставит в тупик людей, пытающихся понять его. Он уникален, потому что на нем говорят только два человека.

Криптофазия – это поразительное явление языка для близнецов, который могут понять только два ребенка. Само слово произошло от «крипто» — секрет и «фазия» — нарушение речи. Большинство лингвистов сравнивают криптофазию с идиоглоссией, что, по сути, то же самое, но криптофазия включает в себя еще и зеркальные эффекты, например, схожие походки, манеры. О ней вообще мало что известно.   

get_img

Раньше думали, что это очень редкое явление, но теперь известно, что криптофазия встречается у 40% близнецов. Эти автономные языки могут быть понятны, разве что, другим близнецам. И хотя криптофазия — явление общее, уникальность языка близнецов постепенно исчезает с возрастом.

Оказывается, близнецы перенимают «взрослый язык» лишь частично. Чаще всего это случается от недостатка общения с родителями. Обычно во время фазы освоения языка братья и сестры постоянно вместе, поэтому принятие модели «взрослого языка» и его использование оказываются не на высоте. Когда носитель взрослой модели речи (а попросту, родитель) отсутствует, дети используют друг друга в качестве этой модели.

Это не значит, что дети придумывают свой собственный язык, они просто создают новые слова. И оказывается, что дети неверно представляют себе модель «взрослого языка», а потому ограничиваются фонологическими возможностями детей младшего возраста. А потому придуманные слова будут трудно узнаваемыми или совершенно непонятными обычным носителям.

Наиболее известный пример такого языка предоставили близнецы Пото и Кабенго – идентичные близнецы (их настоящие имена Грейс и Вирджиния Кеннеди). Они использовали никому неизвестный язык до восьми лет.

08

В 1979 году режиссер Жан-Пьер Горин даже снял документальный фильм «Пото и Кабенго». Девушки не отличались от своих сверстников умственными способностями, они просто разработали собственный способ коммуникации из-за слабого развития разговорного языка и раннем возрасте.







link

Языки, коды, шифры Языки, коды, шифры Reviewed by Lucia on 06:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.