Неизвестный Эйнштейн

they_called

Кроме того, что Альберт Эйнштейн был выдающимся физиком, он еще был и отменным философом. Когда его спрашивали, верит ли он в бога, Эйнштейн уходил от ответа и отвечал, что Бог - безликий персонаж, который отвечает за невероятную симметрию вселенной. А в своем письме коллеге Максу Борну он написал: " Теория Относительности многое объясняет, но никак не приближает нас к секрету СТАРИКА. Я убежден, что ОН не бросал игральные кости"…

297268

Эйнштейн не проваливал экзамен по математике

Миф о том, что Альберт Эйнштейн плохо учился в школе придумали для того, чтобы было чем прикрыть его чудаковатость, а также, чтобы даже полные неудачники смогли найти в себе силы, и добились чего-то.

В одном из интервью он заявил:"Я никогда не проваливал математику. Еще в 14 лет я успешно освоил расчет дифференциальных уравнений и интегралов". После окончания колледжа он сразу не получил работу в Академии, потому и пошел на временную работу в Швейцарское патентное бюро.

V18e7qu

Первая жена

С сербкой Милевой Марич Эйнштейн познакомился в Политехническом институте Цюриха. Она была старше его на четыре года, красотой не отличалась и болела туберкулезом суставов. Альберт и Милева сидели за одной партой и стали любовниками. Вскоре девушка забеременела. Но из-за давления семьи Эйнштейна ей пришлось уехать в Сербию, где она втайне родила девочку Лизерль.

clip_image001

Эйнштейн и Милева все же поженились, но их брак не был счастливым. У ученого было много любовниц, а к своей жене он относился свысока, как к прислуге. Спустя 12 лет брака Эйнштейн попросил о разводе, пообещав Милеве деньги от Нобелевской премии, на которую возлагал надежды. Тогда у него уже был роман со своей будущей второй женой, кузиной Эльзой.

ein3

Есть версия, популярная среди феминисток, антисемитов (Эйнштейн ведь был евреем) и конспирологов, что свои самые важные открытия, в том числе специальную теорию относительности, Эйнштейн присвоил у Милевы Марич.

Дамский угодник

Несмотря на свою чудаковатость и верность науке, Альберт Эйнштейн пользовался любовь противоположного пола, и всегда отвечал взаимностью. В 2006 году были опубликованы письма, из которых следует, что у Альберта Эйнштейна во время второго брака было шесть любовниц, и среди них Этель Мичановски, которая несколько лет преследовала физика.

albert_einstein_13

Фото с языком

Одна из самых знаменитых фотографий в мире была сделана 14 марта 1951 года, когда Альберт Эйнштейн праздновал свой 72-й день рождения. После торжеств в Принстонском университете ученый сел в автомобиль, чтобы отправиться домой. По обе стороны от него сидели супруги Эйделоты.

В это время машину обступили репортеры и потребовали от Эйнштейна позировать им. Вместо улыбки уставший физик высунул язык.

84761053__0

Снимок, сделанный фотографом Артуром Сассе, понравился самому Эйнштейну. Он заказал для себя девять копий фотографии с высунутым языком. Одну из них подарил другу с подписью "Этот жест адресован всему человечеству". Фото было недавно продано с аукциона за $74 тыс.

Эйнштейн был одним из основателей "Манхэттенского проекта"

Альберт Эйнштейн был пацифистом, но в 1939 году сообщил президенту Рузвельту, что готов помочь американцам разрабатывать ядерное оружие в силу того, что немцы уже начали вести подобные исследования, причем отталкиваясь от его формулы E=mc2.

z0f

Несмотря на большой вклад, в 1940 году по просьбе ФБР было решено отстранить ученого от разработки американской ядерной бомбы, из-за коммунистических взглядов.

Позже, ядерные бомбы, которые начал разрабатывать Эйнштейн, сбросили на Японию в 1945 году.

Смущенный Нобелевский комитет

Теория относительности Эйнштейна так никогда и не была отмечена Нобелевской премией. Нобелевский комитет был смущен революционностью открытий ученого.

В то же время замалчивать заслуги Эйнштейна было невозможно. Именно поэтому, когда в 1922 году его все же решились наградить "нобелевкой", премию вручили за теорию фотоэффекта, которая была лучше всего проверена экспериментами.

c476ef

Секретарь Шведской Академии наук послал тогда Эйнштейну телеграмму, в которой предупредил, что Нобелевский комитет, присуждая премию, не учел его работы по теории относительности и теории гравитации, "которые будут оценены после их подтверждения в будущем". Впрочем, в своей Нобелевской речи Эйнштейн все равно говорил о теории относительности.

Альберт Эйнштейн не захотел стать президентом Израиля

После смерти израильского президента Хаима Вейзманна, премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион предложил Альберту Эйнштейну должность президента, но тот отказался. В своем ответно письме он был краток: "Я глубоко тронут предложением государства Израиль, но с сожалением и прискорбием должен его отклонить".

22

Израильская банкнота (5 лир, 1968) с портретом Эйнштейна

Холодильник Эйнштейна

Как-то Эйнштейн прочитал в газете о трагедии, случившейся с одной берлинской семьей. Из-за неисправности холодильника произошла утечка диоксида серы, и люди погибли.

Вместе со своим ассистентом Лео Силлардом Эйнштейн изобрел безопасный и бесшумный абсорбционный холодильник, работающий на этаноле. За сутки агрегат потреблял литр алкоголя и очень много воды. Хотя изобретение было запатентовано, и в 1930 году патент купила фирма "Электролюкс", холодильник не был запущен в производство, поскольку появились холодильники на фреоне.

5910632

Впрочем, сейчас ученые возвращаются к холодильнику Эйнштейна, пытаясь усовершенствовать его. Такой холодильник актуален там, где нет электричества, а кроме того, он более экологичен, чем современная техника.

Мозг Эйнштейна

Несмотря на то, что Эйнштейн завещал кремировать себя, а прах развеять, после его смерти в 1955 году его тело отправилось в крематорий без мозга. Слишком сильным было желание людей узнать причины гениальности ученого.

Через семь часов после смерти 76-летнего физика патологоанатом Томас Харви извлек из тела мозг, а также глазные яблоки. Медик сфотографировал мозг Эйнштейна под различными углами, разрезал его на 240 частей и забрал с собой. За что поплатился увольнением из Принстонского госпиталя. Глаза хранятся в сейфе одного из нью-йоркских банков, а мозг Харви вернул Принстонскому университету в середине 1990-х.

ienstein1

Согласно исследованиям, мозг Эйнштейна весил всего 1230 г, в то время как мозг среднестатистического мужчины - 1400 г. Но при этом теменная часть мозга Эйнштейна значительно больше, чем у обычного человека. Также ученые обнаружили большую плотность нейронов в коре мозга знаменитого физика. Области, отвечающие за речь, были плохо развиты - как известно, Эйнштейн впервые заговорил в трехлетнем возрасте.

Einstein TM

Брэнд "Альберт Эйнштейн" принадлежит Еврейскому университету в Иерусалиме. С этим фактом пришлось столкнуться компании General Motors, которая использовала в рекламе своего кроссовера картинку мускулистого Эйнштейна с татуировкой E=mc² на плече. Слоган гласил: "Идеи тоже сексуальны". Еврейский университет потребовал от GM $75 тыс. за нарушение авторских прав, заодно пожаловавшись, что реклама оскверняет имидж ученого.

clip_image003

Использование образа великого физика ежегодно приносит Еврейскому институту около $18 млн., что ставит Эйнштейна на четвертое местов рейтинге самых богатых умерших знаменитостей журнала Forbes.

Путешествия во времени

Физики-теоретики считают, что общая теория относительности допускает существование туннелей, соединяющих удаленные точки в пространстве, - кротовых нор, по-английски wormholes ("червоточины").

Впервые идею существования кротовых нор сформулировал Эйнштейн вместе со своим коллегой Натаном Розеном в 1935 году. Согласно теоретической модели моста Эйнштейна-Розена, разрыв в черной дыре может соединяться с разрывом в другой черной дыре.

20556960

Если кротовые норы существуют, то проходя через них, можно преодолевать огромные пространства за малое время, иными словами, совершать путешествия во времени.

Ученые предполагают, что входы в такие порталы могут находиться в центрах галактик. Впрочем, считается, что кротовые норы слишком нестабильны, и для удержания прохода понадобился бы сверхмощный поток антигравитации.

Альберт Эйнштейн взимал плату за автографы

Расценки были таковы: $1 — простой автограф, $5 — подпись памятной вещи. Эйнштейн был суперзвездой своего времени, да и сейчас остаётся самым популярным и узнаваемым учёным в истории. После своих выступлений с речами или лекциями он раздавал столько автографов, что доход с них достигал иногда $1000. Впрочем, учёный делал это не из жадности: все полученные таким образом деньги тратились на благотворительность.

Einstein

Тайное уравнение Эйнштейна

Есть интересная легенда о том, что работая над Единой теорией поля, Эйнштейн вывел некие секретные формулы, на основе которых был проведен мифический "Филадельфийский эксперимент".

Конспирологи утверждают, что в 1943 году США с помощью уравнений Эйнштейна переместили в пространстве-времени эсминец "Элдридж" с командой на борту. Корабль якобы исчез и в тот же миг появился в нескольких десятках километров. Из этого жуткого путешествия якобы вернулся живым только 21 человек из 180, остальные "срослись с судном", сгорели или умерли от ужаса. А выжившие сошли с ума.

ein4

Сторонники этой теории заговора считают, что при кремации Эйнштейна секретные формулы были сожжены вместе с ним.

Сам Эйнштейн, как известно, был убежденным пацифистом, и лишь однажды связался с военными разработками, поставив свою подпись под призывом к президенту США опередить нацистскую Германию в создании атомного оружия. Потом он жалел об этом и говорил: "Если третья мировая война будет вестись атомными бомбами, то четвертая - камнями и палками"…

_eM8cQ9eojw

 

 

 

 

 

 

 

 


компиляция материала – Fox
Неизвестный Эйнштейн Неизвестный Эйнштейн Reviewed by Lucia on 04:00 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный12:18

    Хвалебная ода. Многие реальные события, которые подробно отображены в других источниках искажены.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.