QWERTY — не приговор…

1d2083

Каждый второй из умеющих читать по-русски догадывается, что «qwerty» в переводе с английского означает «йцукен». За покорившую почти весь свет раскладку символов латиницы благодарить следует американца Кристофера Лэтема Шоулза — изобретателя пишущей машинки, придумавшего, как сделать так, чтобы буквы при наборе не залипали. В 1873 году стартовало массовое производство «Ремингтонов», поэтому можно сказать, что нет повода не отметить 140-й юбилей «qwerty». Которая, однако, за долгую жизнь свою не стала безоговорочным монополистом на «рынке раскладок»…

image-axd

Существуют как минимум пять альтернативных клавиатурных латиниц. Ими пользуются, к ним привыкают с младых лет. Американец, печатающий быстро и вслепую, удивится, сколько он наделал ошибок, работая на чужом компе в Вене или Нджамене. Нестандартные раскладки имеют полное право на существование и заслуживают чуточки внимания — ведь именно посредством клавиатур осуществляется связь между мирами обычного и необычного.

AZERTY

Раскладка AZERTY — достояние франкофонов Европы и Африки. В конце 19-го века французы, познакомившись с «Ремингтонами» из США, стали думать о национальной гордости и собственной клавиатуре для заокеанских пишущих трещоток. Пока патриот Альбер Навар мучился со своей концепцией «ZHJAY», менее оригинальные, но более предприимчивые дизайнеры поменяли местами две пары букв и — вуаля:

Clavier_azerty_dune_Remington_16

Кроме того, в французской раскладке во втором ряду букв вместо двоеточия и точки с запятой находится буква «М». А цифры, словно в советской печатной машинке, помещены в верхний регистр.

AZERTY keyboard

QWERTZ

Звучит по-немецки и соответствует германскому духу название клавиатурной раскладки QWERTZ. На «Макбуке», купленном в Берлине, Вене или Праге, обязательно будет такой порядок букв в верхнем ряду. У нас эту раскладку именуют просто — «немецкая». Можно было назвать и «албанской», учитывая, что там она тоже в своеобразном ходу.

qwertz-keyboard-ios

Причина перестановки «игрека» и «зэта» заключается в том, что буква «Z» в языке немцев и австрийцев встречается гораздо чаще, чем «Y», и, работая с американской «клавой», пришлось бы её набирать мизинцем, что непрактично и вредно.

qwertz

Приятней было видеть её рядом с «T» — поскольку дифтонг «tz» есть гордость немецкого языка. Кроме того, в раскладке присутствуют дополнительные буквы германской азбуки.

DVORAK

Можно подумать, что «dvorak» — очередная стандартная-нестандартная последовательность клавиш, но это просто фамилия изобретателя Августа Дворака, психолога и педагога из Сиэтла (США), являющегося родственником великого композитора Антонина Дворжака.

clip_image005

Клавиатурная раскладка Дворака (PYFGCRL)— это воплощение дилеммы приятного и полезного, битва привычки с инновацией.

Запатентовав её в 1936 году, изобретатель объяснил, что считает «QWERTY» неэкономичной и неудобной. Ряд научных экспериментов с участием 3 тысяч школьников и студентов подтвердил, что новая клавиатура с появлением электрических пишущих машинок действительно выглядит более эффективной — пальцы машинисток гораздо меньше устают, удобно набирать разные скобочки.

dvorak_keyboard_om(2)

Люди, пользующиеся раскладкой «QWERTY», набирают в основном ряду, втором, всего 32% символов, а Дворак сделал так, чтобы было семьдесят. Так кисти рук меньше утомляются. Кроме того, американец учёл, что большинство людей на Земле — правши. Поэтому при работе с раскладкой Дворака больше половины символов набирается правой рукой, заодно и скорость набора возрастает до рекордных значений.

Однако столь эргономичной, казалось бы, раскладке не суждено было победить то, к чему успели привыкнуть утомленные машинистки и работники телеграфа.

clip_image007

COLEMAK

Клавиатура «Колемак» — это продолжение концепции Дворака применительно к реалиям компьютерного века. И это — компромисс между DVORAK и QWERTY-образными раскладками, с равномерной нагрузкой для всех пальцев. Для «сочувствующих» и эксцентричных.

p9QVBl(2)

Изобрел COLEMAK в 2006 году Шай Коулмен, имя раскладки основано на смешении фамилий Коулмена и Дворака. Первая её фишка — это отсутствие ненавистного «КАПС ЛОКа». Вместо оной — дополнительная клавиша «Backspace», для тех, кто не только хочет быстро печатать (а «Колемак» позволяет это делать), но и быстро исправлять ошибки левой ногой, простите, мизинцем.

mini12_colemak2

Данная эргономичная раскладка отличается от стандартной всего в 17 местах, притом, что почти все спецсимволы остались на своих и поэтому «Колемак» еще называют «Двораком для программистов».

MALTRON

На первый взгляд клавиатура «Мальтрон» может показаться замороченной, сложной. Блоки с буквенными символами разнесены в разные стороны, а по центру взгроможден Numpad. Всё какое-то космическое, словно в старой ламповой фантастике.

maltron-flat2-quarter1

maltron-kb

При этом MALTRON служит совершенно земным благим нуждам — эта клавиатура и раскладка к ней придуманы в 1970-х годах для профилактики повторяющегося растяжения («туннельного синдрома»), из-за которого у людей, много и регулярно печатающих, развиваются неприятности с работой пальцев, кисти и запястья в целом, которые перерастают в хронические профессиональные хвори.

clip_image011

К странному порядку символов на основной линии (ANISF и DHTOR) можно привыкнуть почти столь-же быстро, как к дизайну «Мальтрона». А вообще, компания-изготовитель делает эргономичные клавиатуры с необычными раскладками под заказ. Например, для одноруких. Или с трекболом.

@maltron-righthand-keyboard1

 

 

 


link
QWERTY — не приговор… QWERTY — не приговор… Reviewed by Симонов И on 22:39 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Благодарю автора (авторов?) за обзор необычных раскладок клавиатур.
    Но почему же здесь не представлена логичная раскладка по алгоритму Матрицы элементарных артикуляций (МЭА)? А ведь эта раскладка реализована в Клавиатуре с вращаемыми блоками клавиш (Патент России ПМ RU 63948 U1 от 10 июня 2007) автор - россиянин Александр Макеев.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.