Шедевры собора Святого Януария

supercoolpics_02_31102013095258

Девяносто уникальных экспонатов из коллекции покровителя Неаполя, которая в общей сложности насчитывает 21620 предметов ювелирного искусства, выставлены в Палаццо Скьярра в Риме. Раритеты, которые приносились верующими в дар святому Януарию в течение семи веков, никогда раньше не покидали Неаполь. Среди представленных экспонатов - множество старинных кубков, статуй, роскошных украшений и безделушек, одних из самых дорогостоящих в мире…

Все сокровища британской короны и рядом не лежали - так знатоки отзываются о коллекции музея Святого Януария в Неаполе. Религиозные горожане веками подносили своему небесному покровителю роскошные украшения и утварь - в итоге, получилось не просто дорогое, а одно из самых дорогих в мире собраний. Впервые в истории его решили выставить на всеобщее обозрение, для этого богатства потребовалось перевезти в Рим.

394650_blago-svetog-januarija-foto-reuters-5_orig

Бюст Святого Януария. (REUTERS/Tony Gentile)

Корни культа поклонения святому Януарию, уроженцу южных итальянских земель, епископу, умершему мученической смертью, уходят глубоко в историю. Окончательно он укрепился в Неаполе в 1527 году, когда народ в ходе голосования выбрал своего главного святого покровителя, который должен охранять их от всех невзгод.

973608416(2)

Тогда Неаполитанское королевство было растерзано войной между Испанией и Францией, на побережье Неаполитанского залива свирепствовала чума, к тому же в городе, раскинувшемся у подножия вулкана Везувий, в тот год произошли 30 землетрясений. Выбор верующих пал на почитаемого святого Януария, и тогда же был создан закрепленный нотариальным актом комитет депутатов, представлявших каждый муниципалитет Неаполя, который должен был собирать и охранять дары, преподносимые покровителю.

973613180

На выставке «Сокровища Святого Януария». (REUTERS/Tony Gentile)

В течение веков для капеллы святого Януария создавались великолепные произведения ювелирного искусства из драгоценных металлов, украшенных тонко обработанными бриллиантами, рубинами, сапфирами, изумрудами, аметистами, бирюзой, кораллами. Сокровища, по мнению специалистов, представляют большую художественную ценность, поскольку были созданы в период расцвета неаполитанских ювелиров. В XV-XVI веке город был европейским центром ювелирного искусства.

973603741

Чаша из коллекции святого Януария

Неаполитанская сокровищница по праву считается самым крупным в мире собранием драгоценностей. По данным 2010 года она гораздо больше и ценнее сокровищ британской короны, а также сокровищ российских императоров. Это единственное в мире неприкосновенное собрание произведений ювелирного искусства, реликвий и других сакральных предметов, украшенных множеством драгоценных камней.

973602010

Епископальный крест 1878 года.

Один из наиболее ценных экспонатов - ожерелье, сделанное ювелирным мастером Микеле Дато в 1769 году для позолоченного серебряного бюста святого, установленного в капелле, где хранятся его мощи. Оно украшено четырьмя усыпанными драгоценными камнями крестами, подаренными представителями королевского дома Бурбонов, правившего в Неаполе и Королевстве Обеих Сицилий.

януарий

Ожерелье Святого Януария

Другой реликвии - митре - головному убору, украшающему бюст святого с 3 тыс 326 бриллиантами, 164 рубинами, 198 изумрудами и двумя огромными гранатами, в этом году исполняется ровно 300 лет с момента изготовления. Неаполитанский ювелир Маттео Трелья трудился над ней на протяжении года.

973611137

Митра Святого Януария. (REUTERS/Tony Gentile)

Попасть в эту феноменальную коллекцию совсем непросто. Все дары проходят строгий отбор. Прежде всего подношение должно обладать не только высокой ювелирной, но и уникальной художественной ценностью. Не имеет себе равных сокровищница святого Януария еще по одному признаку — за свою более чем семивековую историю она ни разу не подверглась разграблению или распродаже.

hazine9-110065

Золотая монстранция. (REUTERS/Tony Gentile)

Самое примечательное в истории коллекции то, что оно сохранилось совершенно нетронутым во время всех многочисленных войн и только пополнялось каждым новым завоевателем и властителем Неаполя.

49E6633C-5C26-4D36-999F-26B301689FF5_mw1024_n_s

Статуя святого Януария в неаполитанском соборе

Святой Януарий в 305 году новой эры, в период гонений на христиан императором Диоклетианом, был приговорен к смертной казни через обезглавливание. После приведения приговора в исполнение, при переносе останков христианского мученика в катакомбы Каподимонте произошло чудо – разжижение крови святого, которую собрали в ампулу после его казни. С той поры святой Януарий, мощи которого ныне покоятся в крипте собора Неаполя, стал покровителем города.

458013_600

Кроме мощей в неаполитанском соборе хранится также ампула с жидкостью, считающейся кровью святого Януария. Три раза в год кровь разжижается под крики верующих «у сангуе» – «кровь». Это чудо собирает огромное число паломников и любопытствующих. Если кровь разжижается – значит, у неаполитанцев все будет благополучно. В противном случае следует ждать бедствий: чуда не произошло в 1939 году, накануне Второй мировой войны, в 1944 году – перед извержением Везувия, и в 1980 году – перед сильным землетрясением.

973604779

В 1966 году в свет вышел комедийный фильм "Операция "Святой Януарий"" о попытке ограбить собор, однако в реальности на драгоценности никогда не покушались.

409311

Ожерелье Святого Януария.

409312

Ожерелье Святого Януария.

219125

Фрагмент ожерелья Святого Януария.

PR20131031093855

Фрагмент ожерелья Святого Януария.

973612024

На выставке «Сокровища Святого Януария».

409310

Митра Святого Януария

409314

Митра Святого Януария

973615167

Золотая монстранция, подаренная Святому Януарию королем Неаполитанского королевства Иоахимом Мюратом. Портрет монарха на заднем плане. (REUTERS/Tony Gentile)

409313

На сокровища можно будет полюбоваться до 16 февраля 2014 года. В течение этого времени состоится ряд научных конференций, посвященных как истории становления культа святого Януария, так и искусству Неаполя периода барокко.

427px-Saint_Januarius

Святой Януарий

 

 

 


Шедевры собора Святого Януария Шедевры собора Святого Януария Reviewed by Симонов И on 17:58 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.