20 ужасов сотрудников компании Facebook

workingatFB00

Компанию Facebook часто называют одним из лучших работодателей в мире. В конце концов, стажеры компании зарабатывают в год на 25 тысяч долларов больше среднестатистического гражданина США. Неплохо, правда? Но если вы думаете, что работа в Facebook — это рай, то, к сожалению, ошибаетесь. Есть в этой «работе мечты» и свои недостатки, причем порой весьма пугающие…

Инженеры, разработчики ПО и анонимные источники недавно поделились своим опытом работы на компанию Facebook. Конечно, по этим жалобам не стоит судить о рабочей среде во всей компании. Тем не менее давайте узнаем, с какими трудностями приходится сталкиваться сотрудникам крупнейшей социальной сети в мире.

clip_image002

1. «Шесть недель в году я несу дежурство 24 часа в сутки».

Во время дежурств инженеры круглосуточно несут ответственность за работоспособность сервиса. В эти недели им запрещено покидать город на выходные, много пить, и, самое главное, они должны оставаться на связи 24 часа в сутки, постоянно следя, чтобы телефон был заряжен и всегда находился под рукой со включенным звуком.

clip_image003

2. «В Facebook стерты грани».

На сетевом сервисе вопросов и ответов Quora один из сотрудников Facebook, пожелавший остаться анонимным, признался: «Во многих компаниях есть профессиональное пространство, некая стена, которая отделяет профессиональную жизнь от личной. Но так как культура Facebook побуждает сотрудников “быть собой”, в этой компании нет такого “профессионализма”, как в других».

clip_image004

3. «Большая часть менеджеров даже не собираются делать вид, что они хотят работать в команде».

Распространенная в компании мантра «Внеси свой вклад» заставляет большую часть сотрудников следовать только личным целям и забыть про успех при работе в команде. Для менеджеров важнее личный результат, чем управленческие качества. «Большинство руководителей компании так сильно зациклены на себе и вопросах внутренней политики компании, что почти не уделяют времени своим подчиненным», — пишет пользователь Quora.

clip_image005

4. «Отсутствие эффективной инфраструктуры».

Сотрудники компании отмечают, что создать что-то интересное в команде из 4 тысяч человек намного сложнее, чем в группе из 500. Facebook очень быстро растет, и ему не хватает упорядоченности, организованности и стабильности.

clip_image006

5. «Не жалуйся мне на Facebook только потому, что я там работаю».

Супруга бывшего сотрудника Facebook рассказывает, что ее муж выслушал множество жалоб на сайт от своих друзей и семьи только потому, что работал в компании. «Меня саму часто спрашивали, например, как установить настройки приватности, объясняя это тем, что, раз я замужем за работником Facebook, я должна это знать», — вспоминает женщина.

clip_image007

6. «Несовершенство модели управления».

Один бывший сотрудник говорит, что несмотря на то, что сегодня Facebook — огромная технологическая компания, он по-прежнему пытается вести себя как стартап. «Это все равно что смотреть фильм со старым Адамом Сэндлером, в котором он пытается играть подростка. Выглядит странно».

clip_image008

7. «Полное отсутствие внимания к коллегам».

«В последний день моей стажировки команда решила, что проект не стоит менять, — рассказывает бывший стажер Facebook, который потратил несколько месяцев в компании, работая над реорганизацией данного проекта. — Если бы команде более четко обрисовали будущий продукт, я думаю, эти изменения позитивно повлияли бы на работу компании».

clip_image009

8. «Вы не будете зарабатывать миллионы или строить собственную новую интересную компанию».

Может, вы и работаете на крутую компанию, но вы все равно всего лишь наемный сотрудник. В данном случае вы работаете на исполнение мечты кого-то другого.

clip_image010

9. «Наверное, это был мой худший профессиональный опыт на данный момент».

«Как-то по контракту я замещал сотрудницу, ушедшую в декрет, мне ничего не объяснили и не оказали никакой поддержки, в итоге я работал на двух самых ужасных менеджеров, с которыми мне только приходилось иметь дело».

clip_image011

10. «Здесь говорят лицемерным и неуважительным тоном».

По словам одного из бывших сотрудников, его коллеги были, мягко говоря, неприятными. «Тон, с которым со мной зачастую разговаривали, можно откровенно назвать ханжеским, снобским и самодовольным».

clip_image012

11. «Меня просили выполнять действительно неуместные задания».

«Со мной обращались как с мусором, мне давали совершенно неуместные задания (например, отсортировать перед стиркой белье начальника, среди которого были и грязные трусы его жены)».

clip_image013

12. «Инструкции были непонятными, все было похоже на игру в загадки, что заранее настраивало на провал».

Один бывший сотрудник говорит, что, когда ему дали план выполнения работ на 10 дней, его команда даже не собиралась пояснять, что к чему, его просто бросили в затруднительной ситуации.

clip_image014

13. «Невероятное количество электронных писем — по 1600 в день, а то и больше».

Бывший сотрудник Facebook Томас Мур получал по 1600 писем в день. Ему также не нравился статус псевдознаменитости, которая работает на Facebook. Он говорит, что откровенно скучает по тем дням, когда люди спрашивали: «Facebook? Что это?»

clip_image015

14. «Осознание того, что ты часть переоцененной компании».

Facebook, стоимость которого сейчас оценивают более чем в 200 миллиардов долларов, выдал ужасное открытое предложение, из-за которого многие сотрудники почувствовали себя беспомощными, увидев, как упала стоимость их акций».

clip_image016

15. «Слишком много оглядок на Google».

«Facebook слишком пристально следит за Google, вместо того чтобы сконцентрироваться на своей миссии», — считает один из сотрудников.

clip_image017

16. «Ужасные условия в офисе компании».

«В офисе огромные пространства, заполненные рядами столов, за которыми люди сидят плечом к плечу, не имея ни малейшего сантиметра личного пространства. В таких условиях можно почувствовать себя скотом, только скот не зарабатывает для компании», — жалуется экс-сотрудник Facebook.

clip_image018

17. «Проблемы с принятием решений».

В прошлом году Филип Су, инженер по программному обеспечению Facebook, опубликовал в своем личном блоге статью «10 причин моей ненависти к работе в Facebook». «Я знаю, как в компании принимаются решения. Их могут обсуждать в узком кругу прямо во время обеденного перерыва. При этом инженеры и другие сотрудники даже не удосуживаются сообщить о них руководителям. Такое автономное принятие решений предполагает полное отсутствие понимания того, как должна работать крупная корпорация».

clip_image019

18. «Facebook не сможет доминировать на мобильных платформах».

Другой пользователь Quora указывает на то, что у Facebook нет будущего на мобильных платформах. Приложение компании уже назвали корявым, оно слишком быстро разряжает батарею устройств. «Пользователи Facebook перейдут на более прогрессивные сервисы», — считает он.

clip_image020

19. «Ты всегда на работе, даже в отпуске».

«Уведомления не смолкают, и ты, по сути, всегда на работе, даже когда в отпуске».

clip_image021

20. «Иногда работать в Facebook — значит постоянно сидеть на Facebook».

Проверять свой код тебе придется на Facebook, а значит, будь готов к тому, что придется сидеть там сутками.

 

 

 


link
20 ужасов сотрудников компании Facebook 20 ужасов сотрудников компании Facebook Reviewed by Симонов И on 13:17 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.