Крупнейшие клады нашего времени

originals

Вы играли в детстве в пиратов или разбойников? Тогда вы наверняка хоть раз рисовали карту со знаком «Х», а потом притворялись, что ищете ценный клад — сундук с золотом, например. Что ж, клады, о которых рассказано ниже, действительно были найдены — случайными счастливцами или истинными искателями приключений. Только, в отличие от детских игрушек, эти ценности стоят гораздо, гораздо больше. Любопытно, что порой клад находится практически у нас под носом…

Клад в фундаменте здания в городе Сьрода-Слёнска

2_11wikimediaorg

В 1985 году за ремонт старинного здания взялись строители, которые и обнаружили в фундаменте клад, датируемый началом 14-го века. Более 3000 редких монет, медальоны и золотая корона содержались в замурованной вазе. Находку оценивают в 150 млн долларов. В настоящее время клад выставляется в музее Вроцлава.

Затонувшее серебро у берегов Ирландии

В 2012 году поисковики подняли со дна океана около 48 тонн серебра. Клад стал одной из самых крупных находок серебра.

clip_image001

Стоимость серебра оценили в 38 млн долларов. Ценный груз был на военном транспортнике, который затонул после атаки немецких подводных лодок. Клад нашли после того, как министерство транспорта Британии объявило вознаграждение.

Полмиллиона золотых и серебряных монет рядом с Сан-Франциско

В 2007 году компания Odyssey Marine Exploration, которая специализируется на геологоразведочных работах, нашла на шельфе испанский корабль. На борту были обнаружены золотые и серебряные монеты.

tesoro-mercedes

Общий вес монет составил 17 тонн, а стоимость - около 500 млн дол. Предполагается, что этот груз перевозил корабль «Мерчант Ройял».

После того как клад был найден, разразился ужасный скандал. Правительство Испании потребовало отдать клад. А само золото было вывезено с территории Перу.

Клад, найденный в фундаменте храма в Индии

В 2011 году в фундаменте храма Падманабхасвами обнаружен самый большой клад за всю мировую историю, стоимость которого оценивают в 25 млрд долларов. А весил клад более 30 тонн. При вскрытии клада присутствовал сын последнего махараджи.

Храм Шри Падманабхасвами в штате Керала. После жалоб людей на плохое содержание храма, он перешел под контроль государства. Исследователям открылись его кладовые, в которые никто не заглядывал около полутора веков.

12

Найденные здесь несметные сокровища состоят из ювелирных изделий, золотых и серебряных монет, различных предметов, инкрустированных драгоценными камнями... Некоторые изделия из золота весят по 10 и более кг. Мешки весом по 35 кг набиты драгоценными камнями. Одна из дорогих вещей - золотая статуя Будды размером в 1,2 метра. Ученые полагают, что все это богатство было накоплено во времена княжества Траванкор.

25 млрд долларов - это сколько? Для сравнения: это более половины годового бюджета Пакистана  и намного больше бюджета Бангладеша.

Клад из 50 000 римских монет, датированных 290 годом н.э.

Клад был найден в 2010 году Дэвидом Криспом. Он является кладоискателем-любителем. Клад оценивают в 5 млн долларов.

clip_image004

Наиболее ценен клад в историческом аспекте. Это связано с тем, что в этот период Римская империя переживала экономический кризис. Качество монет очень низкое. А сам клад представляет собой четырехлетнее жалование воина-легионера. Клад можно лицезреть в Британском музее.

Корабль с платиной из СССР

clip_image006

Груз с платиной должен был быть доставлен в город Нью-Йорк в период Второй мировой войны. Этой платиной оплачивали «помощь союзников». Корабль был затоплен немецкой подводной лодкой. Оценить стоимость этого клада очень сложно. По ориентировочным оценкам, клад стоит 3 млрд долларов. Нашел его искатель сокровищ Грег Брукс.

Клад, найденный в графстве Стаффордшир

clip_image007

Самый крупный клад, найденный в Англии, обнаружили в 2009 году. Нашел сокровище кладоискатель-любитель Терри Герберт. Почти все изделия датируются VII веком нашей эры. Клад состоит из серебряных и золотых изделий. Общий вес клада равен 7,5 кг. Количество изделий равно 1500 шт. И состоит он из оружия, посуды, а также украшений.

Сокровища кельтов на острове Джерси

clip_image009

Археологи, которые вели раскопки на острове Джерси (Британия), обнаружили тайник с сокровищами кельтов. Клад был спрятан около двух тысяч лет назад. Скорее всего, его утаили от войск Рима, которые осуществляли вторжение на Британские острова. Сейчас стоимость украшений и монет оценивается в 17 млн долларов.

Клад Нарышкиных в Санкт-Петербурге

Клад

Клад нашли во время ремонта особняка, в котором жили Трубецкие-Нарышкины. При ремонте обнаружилась тайная комната, которая не была отмечена на планах здания. В ней находились целые залежи столового серебра с гербом семьи Нарышкиных, наград, а также украшений. Посуда имеет великолепный вид, поскольку находилась в льняной ткани, пропитанной уксусом. Создали этот тайник в 1917 году. Клад оценили в 189 млн рублей.

Редкие монеты из немецкой библиотеки

В государственной библиотеке городка Пассау уборщица Тани Хельс в 2011 году случайна обнаружила редкие монеты. Свою находку Тани отнесла руководству. Клад оценивается в несколько миллионов евро.

clip_image011

В этом тайнике находились очень редкие византийские, греческие, римские монеты. Считается, что эта коллекция была скрыта от властей в 1803 году, по той причине, что власти забирали монастырские монеты, а также книги на нужды правительства.

Сокровища, найденные у берегов штата Флорида, США

clip_image013

Этот клад был найден в 1984 году археологом, который специализируется на подводных раскопках. Стоимость клада оценивается в 15 млн долларов. Он находился на затонувшем судне, построенном в 18-м веке.

Сокровища испанской «Аточи»

Галеон «Аточа» нагружали драгоценностями в течение двух месяцев! С большим трудом корабль удалось отправить в плавание, но до метрополии он так и не добрался. Корабль затонул у берегов Флориды.

clip_image014

Испанские власти неоднократно пытались поднять клад со дна, все попытки не увенчались успехом. И только в 1985 году Мелу Фишеру посчастливилось найти клад. Для его поиска Мел создал целую компанию «Трэжерс Сэлворз Инкорпорейтед», а также смог найти инвесторов для финансирования.

При поиске клада команда Мела обследовала около 120 кв. миль морского дна. Стоимость поднятых ценностей оценивается в 450 млн долларов. Считается, что с этого судна не нашли ценностей на 500 млн долларов. И, вероятно, уже не найдут…

Крупнейшие клады нашего времени Крупнейшие клады нашего времени Reviewed by Симонов И on 12:02 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.