Главные тайны Сибири

84765443

Необъятная Сибирь простирается к востоку от Уральских гор до Тихого и Северного Ледовитого океанов. На один квадратный километр здесь приходится всего три человека, что делает Сибирь одним из наименее населенных мест на всей Земле. Тем не менее для археологов эта территория является настоящей сокровищницей. Прохладный, сухой воздух и вечная мерзлота сохраняют артефакты прошлого в целости и сохранности, раз за разом удивляя историков…

Шигирский идол

clip_image001

В начале XIX века археологи обнаружили в Сибири древнейшую в мире деревянную скульптуру. Так называемый Большой Шигирский идол имеет внушительный возраст в 11 000 лет, то есть он вдвое старше великих пирамид и на 6 000 лет старше Стоунхенджа. Эта находка показывает, что развитие человека началось гораздо раньше, чем предполагали ученые ранее.

Амазонка

clip_image002

Останки воина-женщины обнаружили в Алтайских горах в начале 1990 года. Ее могила была наделена всеми воинскими показателями статуса — помимо всего прочего, вместе с девушкой (анализ ДНК показал, что воительнице было всего 16 лет) были захоронены 9 боевых коней.

Первобытная онкология

clip_image003

Долгое время ученые считали онкологические заболевания бичом лишь современного человека. Однако, в 2014 году в Сибири были найдены останки воина, погибшего от рака простаты, то есть ужасное заболевание терзало людей еще 4 500 лет назад.

Усть-Тасеевский идол

clip_image004

Подробное исследование помогло археологам установить, что знаменитый Усть-Тасеевский идол когда-то выглядел совсем иначе. 2400 лет назад это изваяние было сделано европеоидами, населявшими местность. А в раннем средневековье нашествие монголов вытеснило прежних обитателей, идолу же сделали узкие глаза, бороду с усами «сбрили».

Броня из костей

clip_image005

Сделанная из костей животных броня обнаружилась при раскопках неподалеку от современного Омска. Считается, что она принадлежит человеку Самусь-сейминской культуры, развившейся в горах Алтая и распространившейся на юго-запад.

Швейные принадлежности

clip_image006

В Денисовой пещере экспедиция Франка наткнулась на самые древние в мире швейные принадлежности. Игле на фотографии исполнилось почти 50 000 лет, а сделана она из костей неизвестных науке животных. Кроме того, здесь же ученые обнаружили останки малоизученных гоменидов, Денисовского человека.

Древняя аристократка

clip_image007

Древняя окуневская культура была этнически близка американским индейцам. Подтверждением этому стала обнаруженная археологами могила представительницы верхних слоев первобытного общества: генетический анализ определил схожесть окуневской «боярыни» и коренных жителей Северной Америки.

Трепанация

clip_image008

Еще 3000 лет назад коренные обитатели Сибири практиковали трепанацию черепа. Найденный археологами череп взрослого человека показал, что и после трепанации он жил целых десять лет — то есть, трепанация делалась не в качестве наказания, а была отличительной чертой представителя высшего сословия.

Пещерные львы

clip_image009

В сибирской мерзлоте исследователи нашли прекрасно сохранившихся мертвых львят пещерного льва, вымершего еще 10 000 лет назад. Самим зверям исполнилось бы уже 57 000 лет.

“Ромео и Джульетта”

clip_image010

В одной из раскопанных могил, датированной 5 000 годом до н.э. археологи обнаружили два скелета, держащихся за руки. Анализ показал, что мужчина и женщина принадлежали к разным культурам — сегодня историки называют их прообразами шекспировских Ромео и Джульетты.






link
Главные тайны Сибири Главные тайны Сибири Reviewed by Симонов И on 12:23 Rating: 5

2 комментария:

  1. Очень интересно. Многое нового узнала Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Интересно и познавательно.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.