Самые необычные острова

Остров — это участок суши, со всех сторон окруженный водой. В таких местах планеты жизнь всегда развивается несколько иначе из-за полной изоляции от материков, что делает острова настоящей кладезью неизвестного…

Никто точно не знает, сколько же всего островов на нашей планете, однако это не мешает романтикам, путешественникам и просто искателям приключений отправляться к ним в путь в поисках неизведанного. Если вы один из них, то эта статья для вас.

Остров Суртсей — самый молодой остров мира

Знаете ли вы, что самый молодой остров на планете на самом деле не так уж и молод и сопоставим по возрасту с 50-летним человеком? В далеком 1963 году мощное подводное извержение вулкана образовала платформу из остывшей и затвердевшей лавы в Норвежском море у берегов Исландии. Благодаря этому событию, 14 ноября 1963 года стало официальным днем рождения острова Суртсей.

Остров Суртсей — самый юный остров на планете

Несмотря на невероятную молодость острова по геологическим меркам, остров в настоящее время активно заселяется различными растениями и птицами, которые спокойно чувствуют себя там ввиду отсутствия каких-либо хищников.

Для того, чтобы позволить природе развиваться без воздействия человека, было принято решение о полной изоляции острова. Несмотря на запрет, туристы уже попытались вырастить на пустынном острове картофель, который, однако, тут же был выкопан после обнаружения всходов растения.

Мадагаскар — самый старый остров на планете

Если остров Суртсей по праву признан самым молодым островом на планете, то остров Мадагаскар считается самым старым. Считается, что остров образовался примерно 160 миллионов лет назад и успел повидать на своем веку возникновение, расцвет и гибель динозавров.

Мадагаскарский лемур — символ острова Мадагаскар

Из-за того, что остров на протяжении нескольких миллионов лет был полностью изолирован от африканского материка, экосистема острова представлена уникальными видами животных и растений. Так, именно на Мадагаскаре растут всем известные баобабы, возраст которых достигает нескольких тысяч лет. По соседству с ними обитают лемуры, являющиеся настоящим символом острова.

Остров Буве — самое изолированное и холодное место на планете

Расположенный в 2200 километрах от Африки и практически на таком же расстоянии от Антарктиды, остров Буве считается самым одиноким и изолированным местом на планете.

Остров Буве — самое изолированное место в мире

Практически 90% всей поверхности острова покрыто толстым слоем льда, постоянно продуваемым сильнейшими ветрами и периодически омываемым штормами с волнами, достигающими высоты 6-этажного здания.

Кажется, этот остров долго еще будет сохранять статус необитаемого, так как желающих жить в подобных условиях до сих пор так и не нашлось.

Пойнт — остров в острове с островом внутри острова

Звучит странно, не так ли? Однако подобное генеалогическое образование действительно существует и находится на Филиппинах.

Лусон — самый большой остров Филиппин, который расположен примерно в 50 километрах от столицы страны — Манилы. В самом центре острова находится озеро, которое еще совсем недавно было частью океана. В уникальном озере расположился остров с говорящим названием — Волкано, который представляет собой настоящий вулканический кратер, кальдера которого заполнена желтой водой, образуя озеро Йеллоу Лэйк.

Тот самый крошка-остров третьего порядка, расположенный у берегов Филиппин

И, наконец, в центре озера внутри вулканического кратера есть свой остров Вулкан Пойнт, который благодаря своему уникальному расположению привлекает большое количество туристов, неплохо пополняя казну Филиппин.

Гренландия — самый большой остров на планете

Создавая рейтинг самых необычных островов мира, мы не могли обойти стороной Гренландию, которая благодаря своим размерам считается самым крупным островом на планете. Уникальный остров практически полностью покрыт ледяным щитом, достигающим 4000 метров!

Типичный пейзаж Гренландии

Такая особенность сильно повлияла на возможные места обитания жителей самого большого острова в мире, предоставив им только прибрежные территории. Самые низкие температуры в Гренландии наблюдаются в центре острова, порой достигая значений в -60 градусов Цельсия.

Каффеклуббен — самый близкий к Северному Полюсу остров

Долгое время считалось, что самым близким к Северному Полюсу островом является Гренландия. Это утверждение удалось опровергнуть известному полярному исследователю Роберту Пири, который нашел крошечный островок в далеком 1900 году.

Каффеклубен — маленькое пятнышко, затерянное посреди Ледовитого океана и названное в честь кофейни. Возможно ли, что в будущем появится остров с именем Старбакс?

Когда спустя 21 год на остров высадился первый человек — Лауге Кох — то, не долго думая, исследователь назвал клочок земли у самого Северного Полюса в честь одного из кафе в родном Копенгагене. Вот уж по-настоящему достойная реклама!

Бишоп-Рок — самый маленький остров в мире

Бишоп-Рок — самый маленький остров в мире

Самым маленьким и при этом застроенным островом в мире считается остров Бишоп-Рок, который расположен у берегов Англии. Его площадь составляет всего 0,0006 квадратных километров, а вся его поверхность застроена маяком, который был возведен в 1858 году.








link

Самые необычные острова Самые необычные острова Reviewed by Lucia on 13:05 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.