Самые причудливые религии мира

3

Как много религий вы знаете? Чаще всего люди могут назвать несколько основных мировых религий – христианство, ислам, буддизм, индуизм, иудаизм. На самом деле существует множество других, менее известных религий, и некоторые из них весьма необычны…


Раэлизм

clip_image001

Это религиозное движение основано в 1974 году бывшим французским гонщиком по имени Клод Ворилон (взявшим себе имя Раэль). Его последователи верят, что существование жизни на Земле – результат научного вмешательства высокоразвитых цивилизаций.

Церковь всех миров

clip_image002

Эту нео-языческую религию основал в 1962 году Оберон Зен-Равенхарт со своей женой Морнин Глори, вдохновившись одноимённой религией из фантастического романа Роберта Хайнлайна «Чужак в чужой стране». Его первыми последователями стала группа друзей и единомышленников из Калифорнии.

Агхори

clip_image004

Пожалуй, одно из самых устрашающих ответвлений индуизма, ставшее самостоятельным культом примерно в 14 веке. Многие ортодоксальные индуисты предают это течение анафеме в связи с его табуированными ритуалами.

Ритуалы эти и впрямь весьма зловещи. Последователи культа живут рядом с кладбищами и употребляют в пищу плоть трупов. Они также пьют из человеческих черепов и медитируют на могилах в поисках просветления.

Лаборатория волн Судного дня

clip_image005

Или Панавэбу кэнкюдзё – это японское религиозное движение, основанное в 1977 году. Оно сочетает в себе элементы христианства, буддизма и доктрины нью-эйдж.

Последователи движения считают, что в бедах современного мира повинны электромагнитные волны, которые и должны стать причиной конца света.

Люди Вселенной

clip_image006

Чешская НЛО-религия, основанная в 1990-х годах Иво Бендой, также известным под внеземным именем Аштар. Бенда заявил, что несколько раз выходил на прямой контакт с иными цивилизациями, что и привело его к созданию движения.

Люди Вселенной борются с современными технологиями и негативными идеями, распространяя любовь и позитивные флюиды.

Дискордианство

clip_image007

В 1960-х годах двое молодых хиппи Керри Торнли и Грег Хилл в шутку создали «религию Хаоса», впоследствии ставшую знаменитой благодаря американскому автору Роберту Антону Уилсону.

На дискордианстве базируется философия его культовой сатирической трилогии «Иллюминатус!»

Церковь эвтаназии

Cult-groups-9

Церковь эвтаназии, основанная в 1992 году, считается единственной в мире античеловеческой религией. Она предлагает решение проблемы перенаселения и связанных с нею экологических проблем путём массового добровольного уменьшения популяции. Её знаменитый девиз «Спаси планету – убей себя!»

Храм Истинного внутреннего света

clip_image009

Последователи этой веры считают, что психоактивные вещества и галлюциногенные грибы есть истинная плоть господня. Они также полагают, что и все остальные религии базируются на психоделическом опыте.

Джедаизм

clip_image010

Эту религию исповедуют тысячи поклонников сериала «Звёздные войны», верящих, что Сила действительно является одной из движущих сил нашей Вселенной.

В 2013 году джедаизм был седьмой по численности религией Соединённого Королевства, насчитывая невероятные 175 тысяч последователей.

Растафарианство

clip_image011

Эта молодая религия зародилась после того, как Хайле Селассие I в 1930 году стал королём Эфиопии. Растафарианцы верят в его божественность, как и в то, что он вернёт живущих в изгнании членов чёрных общин обратно в Африку.

Они делают акцент на естественном образе жизни, носят дреды и курят марихуану для возвышения своего духа.

Фрисбитарианизм

clip_image012

Фрисбитарианизм является скорее пародией на веру в загробную жизнь. Его суть выразил американский комик Джордж Карлин фразой: «Когда человек умирает, его душа возносится и летит, будто фрисби, на крышу, где и остаётся лежать»

Церковь летающего макаронного монстра

clip_image003

Также известна под названием пастафарианство. Эта сатирическая религия зародилась после открытого письма её основателя Бобби Хендерсона в департамент образования штата Канзас.

В своём письме он требовал, чтобы его религия изучалась в школе наравне с креационизмом и теорией эволюции. Пастафарианство имеет официальный статус религии в Нидерландах и Новой Зеландии.








link
Самые причудливые религии мира Самые причудливые религии мира Reviewed by Lucia on 20:38 Rating: 5

2 комментария:

  1. НАБИ (кор.) – бабочка;
    НАБИЗМ – система взглядов с высоты полёта бабочки.
    Набист – приверженец системы взглядов с высоты полёта бабочки.
    Всемирная Организация Набистов – негосударственная, неполитическая, некоммерческая структура объединяет набистов всей планеты. Сокращённо – ВОН.

    ОтветитьУдалить
  2. Фраза иди ВОН получается прикольной! :-)

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.