Лунные чудеса

Чтобы увидеть удивительные явления, не обязательно отправляться к другим планетам, можно просто взглянуть на спутник Земли. Так как Луна рядом и до неё относительно легко добраться, то она, вероятно, станет первой остановкой будущих космических туристов. Что ж, на Луне немало природных чудес, которых нет ни на Земле, ни на других планетах Солнечной системы…

1. Кратер Пири

Чудеса луны (8 фото)

На Луне есть небольшой кратер под названием Пири, и находится он непосредственно на северном полюсе. Так что вполне логично, что его назвали в честь Роберта Пири, исследователя Арктики, который первым добрался до Северного полюса на Земле. Поскольку Солнце в этой точке лунной поверхности никогда не поднимается высоко над горизонтом, дно кратера всегда погружено в темноту. Вместе с тем, Солнце никогда не заходит за некоторые горные вершины по краям кратера. Так что хотя сам кратер и ландшафт вокруг него могут быть погружен во мрак, эти высокие горные пики всегда ослепительно сверкают. Поэтично настроенные астрономы даже называют эти вершины «Горы вечного света», и это, вероятно, одно из самых романтичных названий для объектов Солнечной системы.

2. Кратер Коперника

Чудеса луны (8 фото)

Различимый даже с Земли, кратер Коперника — это одна из самих красивых лунных достопримечательностей. Если смотреть на него с Земли, то он находится не слишком далеко от центра Луны. Его диаметр около 60 км, так что его можно неплохо рассмотреть даже через бинокль. Это яркий кратер, окружённый белым ореолом, посреди тёмной лунной равнины. По размерам он сопоставим с Йеллоустоунским парком на Земле. Края кратера на полкилометра возвышаются над окружающей равниной. Если встать там, то можно увидеть внутренние склоны кратера, которые уходят вниз, на глубину почти в 2,5 км. В отличие от большинства других крупных лунных кратеров, кратер Коперника не был заполнен лавой, поэтому его дно похоже на чашку, а в его центре возвышается целый кластер горных пиков, причём три из них высотой более 1,3 км.

3. Гора Пико

Чудеса луны (8 фото)

Пико — это одинокая гора пирамидальной формы, которая возвышается на 1,6 км над плоским окружающим пейзажем. Она часть кольца гор, что полностью окружает гигантский кратер. Однако в отличие от кратера Коперника, этот кратер был залит лавой, в результате чего возникла огромная плоская и круглая равнина, известная сегодня как Море Дождей. Большинство древних гор оказались погребены под слоями лавы, наверху остались лишь единичные пики, подобные островам в каменном море.

4. Великая Альпийская долина

Чудеса луны (8 фото)

Великая Альпийская долина на Луне разделяет надвое огромную горную цепь. Длина долины более 100 км, ширина — более 7 км. Альпийская долина возникла, когда поверхность Луны была покрыта тектоническими разломами. Противоположные стороны одного разлома «разъехались» в стороны, и долина возникла между ними. Дно долины когда-то давно было затоплено лавой, что вылилась из огромной раны в лунной коре. Проходящий по центру долины извилистый узкий канал называется рилле, изначально он был лавовой трубкой (это своего рода туннель, через который расплавленная порода устремляется на поверхность). Потом трубка обрушилась, и возник канал.

5. Прямая стена

Чудеса луны (8 фото)

Прямая стена — это огромная лунная скала, а точнее, уступ. Его официальное название звучит как Rupes Recta, от латинского «прямая скала». Как и гора Пико, Прямая стена находится посреди большой плоской равнины, и её легко увидеть через небольшой телескоп. Стена и в самом деле почти идеально прямая (потому её иногда называют «железная дорога») и её длина почти 75 км. Стена появилась, когда огромный блок лунной коры был вытолкнут через длинный тектонический разлом. Высота Прямой стены варьируется в интервале от 200 до 500 м. Для сравнения: высота Великой Китайской стены всего 30 м.

6. Бассейн Южный полюс-Эйткен

Чудеса луны (8 фото)

Бассейн Южный полюс-Эйткен — это огромный кратер на Луне. Его диаметр составляет 2500 км, глубина достигает 8 км, и он считается одним из крупнейший кратеров Солнечной системы. Возник он в результате столкновения с астероидом, миллионы лет назад. Если бы этот кратер был на Земле, то он бы простирался от Нью-Йорка до Канзас-Сити. К сожалению для наших лунных туристов, кратер слишком велик для того, чтобы его можно было оценить с поверхности. Увидеть его целиком можно лишь с орбиты.

7. Природный мост

Чудеса луны (8 фото)

Природный мост — это один из самых больших и самых свежих сюрпризов, обнаруженных астрономами в лунном пейзаже. Дело в том, что большинство природных мостов на Земле — это результат ветровой или водной эрозии. Вот только на Луне нет ни того, ни другого. Лунный Природный мост возник, когда лавовая трубка обрушилась в двух местах, оставив посредине нетронутый участок шириной более 60 м. А позднее неподалёку был обнаружен второй мост, поменьше.

Чудеса луны (8 фото)









link

Лунные чудеса Лунные чудеса Reviewed by Lucia on 11:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.