Россиянка о своей жизни во Франции

1

Россиянка, уже 6 лет живущая во Франции, рассказала о том, как она решилась взять ипотеку на 25 лет, чем ей не угодили детские сады в Париже, почему современные француженки утратили былой шарм и что же такое настоящая русско-французская дружба…


Выйти замуж за иностранца и уехать в другую страну Татьяна Л. (имя изменено по просьбе героини) никогда не мечтала. Она с нуля построила маленький бизнес в столице, сама купила машину и, возможно, так бы и продолжала все делать сама, если бы на ее пути не встретился француз.

Молодой человек покорил бизнесвумен безукоризненным знанием русского и эсэмэсками, которые писал без ошибок (редкое качество в наше время). Когда его контракт в России подходил к концу, он предложил любимой Тане руку, сердце и новое место жительства.

Она согласилась, свернула бизнес и переехала в пригород Парижа, зная по-французски всего пару фраз. Прошло шесть лет: о той карьере, которая была у нее в Москве, говорить пока не приходится, но во французской стороне девушка не только обрела долгожданное женское счастье, но и нашла кое-что еще.

Про бюрократию

Когда я только приехала во Францию, мне нужно было оформлять различные документы. И это, должна я вам сказать, целая эпопея! Здесь придется собирать бумажки по любому поводу. Помню, я как-то сидела в очереди четыре часа, хотя она была электронной.

200350001_600x2851

Но это не самое страшное. Например, однажды я приехала вместе с мужем, чтобы подать документы, его присутствие было обязательным условием. Все необходимые бумаги я собрала, строго следуя рекомендациям на сайте. Супруг отпросился с работы, этот день ему никто не оплачивал.

Мы отстояли большую очередь и в результате узнали, что одну или две недели назад все условия поменялись и нам не хватает какой-то бумажки. Время было потрачено зря, пришлось проходить всю процедуру заново. Я не говорю, что в России нет такой бюрократии, просто здесь я ощутила ее на каком-то ином уровне.

Про француженок

Если пожилое поколение француженок выглядит элегантно, то молодежь в большинстве своем утратила былой шарм и обаяние. Современная француженка не очень-то любит ухаживать за собой, она предпочитает минимум макияжа либо его отсутствие, простые прически, да и во всём остальном — просто.

Россиянка на её фоне, конечно, выглядит гораздо лучше. Но этому есть вполне логичное объяснение: молодая француженка много работает. Независимо от того, в какой семье родилась девочка, она все равно хочет быть самостоятельной. Здесь не принято сидеть на шее у родителей, поэтому подрастающее поколение тратит деньги на обучение и книги, а не на наряды и косметолога.

1469051065_alt7

Девушке не стыдно пойти работать официанткой, она гордится тем, что сама зарабатывает деньги и инвестирует их в собственное образование. В то время как россиянка большое количество средств, времени и сил вкладывает именно во внешность.

Про феминизм

В окружении моего мужа есть очень много друзей-французов, бывших, как и он, экспатами. Практически все они женились на русских. Мы у них на вес золота: целеустремленные, красивые, ухоженные, нежные, любящие, борщ сварим и успокоим (французы любят поплакаться) в нужную минуту.

Француженки же, в большинстве своем, феминистки. Они всё любят делать сами: я заработаю, я оплачу совместный отдых, я оплачу свой ужин в ресторане, я и это сама, и то; это неплохо, но борьба за права женщин привела к тому, что мужчины забыли не только о галантности, но и об элементарном уважении.

Например, когда я была беременной, мне не уступали место в общественном транспорте. Здесь такое в принципе не практикуется. Даже с животом ты будешь стоять до тех пор, пока не улыбнешься или не бросишь определённый взгляд на мужчину. Но виноваты в этом не французы, а француженки, которые допустили подобную ситуацию.

Пример: если в метро входит пожилая женщина и молодой человек встает, она может на него накричать: «Ты что, считаешь меня старой?». Согласитесь, после такого мало кому захочется уступать место даме. 

Про работу

В Москве я была вечной студенткой (обожаю учиться), у меня была прекрасная работа и даже свой небольшой бизнес. Естественно, во Франции пришлось начинать все с нуля. Ситуация осложнялась еще и тем, что я — человек творческой профессии.

Шансы добиться успеха в эмиграции минимальные — не больше 1% из 100! Я живу здесь уже 6 лет и, несмотря на колоссальный рост, мне до сих пор не удалось достигнуть того уровня дохода и признания, какие были в России.

44

Если говорить о более распространенных профессиях — юристы, врачи — с ними немного проще. Единственное важное условие для того, чтобы построить карьеру во Франции — подтвердить свой диплом. Как только у вас будет новенький диплом, включайте вместе с ним новые силы, и вперед!

В целом, многое зависит от характера. Человеку инфантильному, который любит, чтобы решения за него принимал кто-то другой, вряд ли удастся реализовать себя не то что в другой, но и в своей родной стране.

У меня есть знакомые, которые говорят на трех иностранных языках, с прекрасным образованием, но со своими московскими дипломами им очень сложно найти здесь работу. И дело не только в дипломах или в знании языка, дело в самом человеке.

Про ипотеку

Никогда не понимала, как люди в России берут ипотеку на жильё под 13% годовых. Еще в Москве я в свое время оформляла кредит на покупку автомобиля, который досрочно погасила, а на квартиру — так и не решилась.

Во Франции ставка около 4% (сейчас проценты еще ниже), поэтому проще взять ипотечный кредит на 25 лет, чем снимать жилье и отдавать деньги чужому дяде.

Мы с мужем купили прекрасную квартиру в кредит. Но когда заключали договор и я увидела, что полностью расплачусь с банком, когда мне будет 60 лет, заплакала. Конечно же, я понимала, что мы постараемся погасить долг досрочно, но в тот самый момент я чувствовала себя очень некомфортно. Как можно взять ипотеку под 13%, я вообще не представляю.

Про налоги и брак

Здесь выгодно жениться и рожать детей, поскольку это в значительной степени помогает снизить налоги. Но давайте не забывать и о том, что французы очень свободолюбивые. Женщине нужно совершить чуть ли не подвиг, чтобы довести мужчину до ЗАГСа, поэтому далеко не все пары регистрируют свои отношения.

613111_14679598_license

Зато если француз женился, он безумно любит свою семью. В парке можно увидеть огромное количество папочек, гуляющих с детьми. В России я такое встречала редко, в основном все вопросы воспитания ложатся на женские плечи. Француженки умеют делегировать обязанности мужу.

Про особенности

Во Франции не принято говорить какие-то громкие речи или тосты. Возможно, на свадьбе вы услышите пару теплых слов в адрес молодоженов, но не более того. Если француз поздравляет вас с днем рождения по смс, оно будет очень лаконичным: «Joyeux anniversaire!» «С днем рождения!».

А во время самого праздника никто не пожелает вам любви, счастья, здоровья и т.д. Все приглашенные выпьют, повеселятся, поедят и разойдутся. Тех французов, которые есть в моем окружении, я стараюсь образовывать в этом смысле, и они охотно откликаются.

Про детей

Дома с детьми я говорю по-русски. Где-нибудь в парке, в любом другом общественном месте мы используем французский язык. Я сама преподаватель и активно занимаюсь воспитанием дочерей, но могу точно сказать, что одной мамы мало.

Да, мы читаем, пишем, слушаем сказки на русском, занимаемся музыкой и т.д., но в дальнейшем, когда финансы будут позволять, я все же хочу отдать детей в русскую школу. Дело в том, что сколько бы усилий я ни прилагала, среда поглощает их.

К сожалению, есть и другие примеры, когда люди переезжают во Францию и стесняются говорить на родном языке, они пытаются с головой уйти в новую среду. Естественно, их дети не говорят по-русски. В лучшем случае понимают, но ответить не могут. По-моему, это печально.

Я бы очень хотела, чтобы мои внуки говорили по-русски. Не знаю, получится ли осуществить задуманное, но мои дети точно будут владеть великим и могучим. Кстати, младшая дочь уже научила французских детей в парке говорить «привет» и «пока». И они ей с удовольствием отвечают.

Про детские сады

Я с уверенностью могу сказать, что русские дети воспитываются в куда более комфортных детских садах, чем французские. У нас есть актовый зал, зал для занятий физкультурой, территория, где дети гуляют, отдельные кроватки для дневного сна и т.д.

47442

В Париже ничего подобного вы не увидите. Здесь под детские сады отдают лишь часть определенного здания, никакой прилегающей территории у него, естественно, нет. Но особенно меня поразило то, что дети спят на голых матрасиках, больше похожих на спортивные маты.

Именно поэтому я считаю, что российские детские сады значительно превосходят французские. Благо, в регионах или «подпарижье» дела обстоят значительно лучше.

Про расходы

Конечно, жизнь здесь недешевая. Например, наша семья из четырех человек ежемесячно тратит около 1 тыс. евро на еду и различные бытовые принадлежности. Оплата ипотеки и квартплаты обходятся еще в 1,5 тыс. евро.

Интересная деталь — если в доме есть телевизор (у нас нет, чему мы очень рады), он подпадает под определенный налог — около 130 евро в год. В любой момент к вам может прийти с проверкой специалист, чтобы удостовериться, не обманываете ли вы государство на 130 евро. Всё чётко. В этом смысле Франция мне очень нравится.

Если в России есть анекдотичная фраза: «законы и правила существуют для того, чтобы их нарушать», здесь нарушать существующие правила нельзя, даже если у вас есть связи, дяди, папы и прочие радости «мне можно всё».

Про увольнение с работы

Уволить человека во Франции невероятно сложно, даже если он будет очень плохо работать. В России ситуация иная: при наличии контракта с сотрудником могут попрощаться по непонятной причине в любой момент.

Совсем недавно подобная история произошла с моей подругой в Москве. Она не стала искать адвоката и обращаться в суд, а просто постаралась забыть эту историю. Здесь люди привыкли отстаивать свои права. Но и сами работодатели ведут себя намного честнее, никому не хочется вступать в судебные разбирательства и платить огромные штрафы.

Про культуру вождения

Недавно мы посетили Москву всей семьей, и с нами произошла неприятная ситуация. На улице шел дождь, повсюду были жуткие лужи. Мы выходили из кафе, мимо нас на огромной скорости пронеслась машина, которая обрызгала мужа и детей так, что пришлось идти в отель и сушить верхнюю одежду.

44fd2c1s-960

Почему-то в России люди на крутых машинах считают себя богами, часто не обращают внимания на пешеходов, носятся на огромных скоростях (там, где разрешено всего лишь 60 км), культура вождения очень низкая. Во Франции дела обстоят намного лучше. Допустимая скорость в черте города 50 км, это правило распространяется на всех и каждого.

Пристегиваются здесь тоже все — в джипе ты, в мини, ремень безопасности рефлекторным движением руки идёт туда, куда ему нужно идти. Правила, уважение, уважение и правила. Может быть, дело в том, что получить права здесь в разы сложнее, тем более их нельзя купить.

Да и каких-то очень дорогих машин вы обычно не увидите. Если в Париже по улице едет джип, скорее всего, за рулем сидит русский. Французы предпочитают маленькие автомобили.

Про глубинку

Я много путешествовала по России, мои родственники живут в различных уголках страны, поэтому могу с уверенностью сказать, что большинство наших городов находится в плачевном состоянии.

Во Франции даже если вы приезжаете в ту самую глубинку, это уже цивилизация, где и красиво, и эстетично, и все функционирует. Иногда там можно найти знаменитые мишленовские рестораны, например, с одной звездой. У нас такое невозможно.

Даже в Москве в центре все может быть еще прекрасно, но стоит уехать в спальный район, как мы увидим абсолютно противоположную картину.

Про отношение к русским

Я пришла к выводу, что есть французы, которые не то чтобы не любят русских, а в целом не любят иностранцев. Но наряду с ними есть и те, кому нравится и глобализация, и присутствие мультилингвизма, мультикультурности.

Лично я не хотела терять свою индивидуальность и гордо везде заявляла: «да, я русская». При этом никогда не видела какого-то озлобленного взгляда или предвзятого отношения к себе. Мне кажется, что очень важно не навязывать собственные правила игры в чужой стране, а вливаться в существующие условия и одновременно сохранять что-то свое. Если этот баланс найден, все сложится.

56071593_myparis_drapeau_russie

Не надо думать, что из-за санкций или по каким-то другим причинам французы будут плохо относиться к русским. Ни в коем случае. Да, вы можете столкнуться с хамством или грубостью, как в любой другой стране, просто потому, что на вашем пути попался какой-то конкретный человек.

Однажды, когда я только переехала и еще толком не знала язык, со мной произошла такая история — я купила платье, и мне нужно было его срочно укоротить. Я нашла ателье, где один пожилой француз мало того что взял с меня за свои услуги огромные по тем временам деньги — 70 евро, так еще и вел себя очень грубо. Он буквально довел меня до слез. Но это просто конкретный человек и стечение обстоятельств, не более того.

Я уверена, что русско-французская дружба перетекает из поколения в поколение, ее ничем не сломить. И то, что пытаются, порой, ломать люди наверху (санкциями ли, поведением ли и иными ЛИ) мы — низы, отстаиваем, тихо-мирно творим доброе, светлое...

Открываем французам современных российских авторов, создаем ассоциации в поддержку той самой русско-французской дружбы; угощаем котлетами, «шубами» и мимозами; поем вместе с ними русские песни и просто живём там, где по каким-либо причинам, нам предложила пожить судьба.







link

Россиянка о своей жизни во Франции Россиянка о своей жизни во Франции Reviewed by Lucia on 03:00 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный12:07

    Давайте побольше "страданий русских за границей" и "наши бабы - лучше всех". Чтоб действительно умные люди уехали к чертям собачьим подальше от фекальных сталагмитов и запертых аварийных выходов. А те, кто верит в страшилки про заграницу пусть сидят ровно - процент оставшихся тупых должен неуклонно расти.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.