PayPal в России: Что да как…

2011-11-23_134935

С этого месяца PayPal заработал в России. Разбираемся в преимуществах и принципах его работы…

Крупнейшая платежная электронная система PayPal пришла в Россию, а если быть более точной — позволила гражданам не только платить в зарубежных магазинах, но и получать на свой счет деньги, которые потом можно вывести через американский банк. Для россиян комиссия за перевод денег на счет PayPal будет стандартной — от 2,4% до 3,4%.

Можно теперь, например, продавать что-нибудь на форумах и в социальных сетях. Рукодельницам понравится возможность продавать свои творения на площадке Etsy.com. Для того, чтобы получать деньги за заказы, нужно будет зайти в раздел «Запрос на получение средств» и указать e-mail получателя. Система отправит ему запрос для платежа. Принимать платежи можно в евро, британских фунтах, долларах США, японских йенах. Российские рубли для пользователей PayPal пока недоступны.

Самая безопасная система?

На сайте компании говорится, что PayPal разрабатывался как один из самых безопасных способов отправки денег по интернету. В отличие от других финансовых систем, эти платежи посылаются без указания финансовой информации. Подробности о вашей карте хранятся на серверах компании.

Когда вы решаете произвести платеж, вы сообщаете только свой адрес электронной почты PayPal. Причем о проведенной транзакции вы получите письмо (так сейчас делают и многие банки). Торговцы и розничные продавцы получают платеж от PayPal, не видя вашей финансовой информации. На фоне постоянных разговоров о мошенничествах с картами выглядит очень соблазнительно.

clip_image001

За что PayPal любят шопоголики, так это за возможность вернуть деньги, если магазин не прислал вам товар или он явно не соответствует описанию. Для этого нужно открыть спор в Центре разрешения проблем (это можно сделать в течение 45 дней с момента покупки). Затем вы пытаетесь обсудить проблему непосредственно с продавцом и договориться с ним.

Если прийти к компромиссу не удается, спор нужно перевести в претензию (претензию можно подать в течение 20 дней с момента открытия спора). Дальше PayPal рассматривает эту претензию и выносит решение. Если оно будет в вашу пользу, вся сумма платежа, включая почтовые сборы, будет возвращена вам.

clip_image003

Здесь в компании делают оговорку — из других стран посылки могут идти долго, поэтому нужно подождать некоторое время, прежде чем начинать скандалить, пускай и в цивилизованной форме. Кстати, говорят, что многие торговые площадки с приятными для российских покупателей ценами часто перестают отправлять посылки в нашу страну из-за поведения наших же граждан.

Прождав неделю-две и не получив коробочку на почте, они пишут жалобы в магазин, требуют денег или новую посылку, открывают диспуты в PayPal опять же, в итоге получают две посылки — и первую, и компенсационную, а фирмы недоумевают, куда в таких количествах пропадают их отправления. С другой стороны, идеализировать нашу почту тоже не стоит, конечно.

На хорошем счету

В правилах открытия споров говорится также, что товар должен быть полностью оплачен через PayPal за одну трансакцию и ваша учетная запись в PayPal должна быть «на хорошем счету». Речь, видимо, о статусе проверенного участника, который дается, если вы прошли проверку подлинности в системе.

Например, в США пользователь для получения статуса проверенного участника должен добавить и подтвердить банковский счет с помощью системы PayPal. В Германии пользователь для получения статуса проверенного участника должен выполнить банковский перевод или пройти процедуру расширенного использования. Все это делается, чтобы повысить уровень доверия и безопасности.

Претензии не распространяются на все виды транспортных средств, нематериальные ценности, лицензии и права на доступ к цифровому контенту, авиабилеты, недвижимость и некоторые другие товары.

С чего начать?

Зарегистрируемся на PayPal. Выбираем вход для частных лиц (покупающих и продающих через интернет). Обещают, что комиссия за регистрацию счета взиматься не будет, что покупки через интернет или мобильный телефон будут без комиссий и низкие комиссии за продажи на eBay и на многих других торговых площадках.

Анкета для регистрации предельно простая, номер телефона можно написать как 7(код оператора)(номер телефона), без «плюсиков» и «восьмерок». Затем вводите номер карты, срок действия, подтверждаете свой билинг-адрес (если он разнится с тем, что вы указали ранее, его здесь можно изменить). С вашей карты снимут $1 за активацию профиля.

clip_image005

В своем акаунте вы увидите, собственно, сколько денег сейчас у вас на счету, какие транзакции были совершены, какие платежи вы получили.

Для счетов всех пользователей изначально установлены лимиты отправки, получения и снятия средств, до тех пор, пока вы не получите статус проверенного пользователя. Тогда вы сможете отправлять и принимать платежи, снимать средства практически без ограничений.

clip_image007

Новый пользователь, привязавший к счету свою карту, может отправить до $150, а снять до $650 в месяц. Чтобы увеличить лимит, нужно будет разрешить системе снять с вашей карты $1,95. В выписке по счету вы получите код, который нужно будет потом ввести на сайте. Деньги, которые сняли с вашей карты, внесут на ваш счет. Это и есть тот секретный путь, который приведет вас к использованию системы в полном объеме.

Платить через PayPal можно и как мы говорили раньше — если вам выставили счет по почте, и традиционным способом, выбрав в магазине не традиционную карту, а PayPal (если, конечно, площадка принимает такие платежи).

 

источник

PayPal в России: Что да как… PayPal в России: Что да как… Reviewed by Симонов И on 13:54 Rating: 5

2 комментария:

  1. Дмитрий18:39

    Я, все равно, не понял. Значит, получать платежи, будучи в России (с карточкой российского банка), можно. А выводить средства нельзя. Только на счет в американском банке. Это как? Т. е. правильно ли я понимаю, что сколько бы мне кто денег ни прислал, если у меня нет счета в США, я этих денег не увижу?

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей20:16

    Есть сайты в России обналичивают , но за большой процент!!! ПАЙ нал например, итд.., забей в поисковик.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.