Шквал китайских новинок идет в Россию

-tmp-phpicyCfy

Компания Huawei устроила первую масштабную конференцию, посвященную выходу всех своих новых устройств в России. Китайские компании наступают по всем фронтам, так, в общей отчетности аналитических агентств производители ZTE, Huawei уже опережают такие компании, как Motorola, Sony Ericsson, и вплотную приближаются к LG…

События в телекоммуникационной сфере развиваются очень стремительно, и для китайских брендов 2011 год стал переломным. Быстро развивающийся Android стал одним из основополагающих факторов: смартфоны от Huawei предлагают все то же, что и бренды первой величины, но по гораздо более привлекательным ценам.

clip_image001

Все представленные сегодня продукты, о каждом из которых мы сейчас вкратце расскажем, выходят в России до конца этого года, либо уже продаются, и в своих сегментах выглядят очень привлекательно.

Например, больше всего на презентации многих заинтересовал планшет Huawei MediaPad – эта 7-дюймовая машинка выполнена в цельном металлическом корпусе толщиной 10,5 мм, экран тут 1280х800 точек с плотностью 217 ppi (больше аналогичных продуктов прочих производителей), Android 3.2, 2-ядерный процессор Qualcomm с частотой 1,2 ГГц, есть поддержка 3G и HSDPA, запись Full HD (1080p) видео, при этом цена составит всего 15 тысяч рублей.

Это сильно меньше любого из существующих 7-дюймовых планшетов со схожей функциональностью. Взять, хотя бы, HTC Flyer или Samsung galaxy Tab 7.7, чьи цены в полтора раза выше. Правда есть и одно большое "но", о чем я расскажу позднее.

clip_image002

Или, например, смартфон Huawei Honor U8860 с аккумулятором 1900 мА*ч, базирующийся также на последней версии Android (2.3.5) с собственной оболочкой, FWVGA экраном, 1,4 ГГц процессором за 14 490 на старте продаж в начале декабря.  

clip_image003

Так что с такой ценовой политикой Huawei имеет все шансы занять неплохую долю в каждом из сегментов Android-устройств, дело осталось за хорошей дистрибуцией и поддержкой.

Насчет дистрибуции пока новостей почти нет: распространением девайсов занимается компания Marvel (тот же дистрибутор, что и у HTC) и Вобис, в то время как планов по сотрудничеству с массовыми ритейлерами (Евросеть, Связной) пока нет, это дело будущего года. В связи с чем и рассчитывать на взрывообразный рост продаж не стоит, даже несмотря на привлекательные цены и интересные характеристики. Но начало положено, и хорошее.

Флагманом модельного ряда (в плане продаж) Huawei считает модель U8860 (Honor), и вполне оправдано. При небольшой цене (14,5 тысяч рублей на старте) у смартфона есть ключевая особенность – самый емкий аккумулятор в сегменте, 1900 м*Ач.

clip_image004

Новинка работает под управлением Android 2.3.5 и имеет 4-дюймовый емкостный дисплей с разрешением 854 х 480, 1,4-гигагерцевый процессор, 8-мегапиксельную камеру с автофокусировкой и 2-мегапиксельную фронтальную камеру, 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб встроенной с возможностью расширения до 32 Гб. Отличные спецификации для не очень дорогого устройства.

Но самой главной фишкой, как я уже сказал, является аккумулятор - при толщине Huawei Honor всего в 10,9 мм тут есть батарея емкостью 1900 мА*ч, что позволит ему работать до 3-х дней при высоких нагрузках (по заявлению компании). Отличное дополнение для платформы Android, отличающейся своей прожорливостью.  

clip_image005 clip_image006

Остальные характеристики стандартны, дизайн также не блещет оригинальностью – симметричный прямоугольный брусок черного цвета, выполненный из пластика, глянцевого спереди и матового сзади, с четырьмя сенсорными кнопками на лицевой панели под экраном.

Honor очень походит на все прочие Android-смартфоны, и ключевое тут – именно сочетание характеристик и аккумулятора за такую цену. Конкурирующие модели от Samsung и LG, а, тем более, HTC,  получаются дороже.

clip_image007

Аппарат появится в самом начале декабря в рознице (первая неделя).

Следующий смартфон – Huawei Vision (U8850). Эта модель проще в техническом плане, тут упор делается на дизайн и материалы корпуса. Аппарат имеет много общего с HTC Legend – цельнометаллический алюминиевый корпус с минимумом пластика, относительно небольшой 3,7-дюймовый WVGA экран, 5 VG камера с автофокусом и 1 ГГц процессор Qualcomm MSM8255.

clip_image008

Размеры смартфона составляют 120х60х9.9 мм, объем встроенной памяти – 2 Гб. Ничего необычного в характеристиках нет, но в реальности аппарат выглядит и ощущается в руке очень хорошо, спасибо тонкому металлическому корпусу.

Цена Huawei Vision в декабре составит 12 990 рублей, для стильного металлического смартфона – вполне оправдано. В качестве бонуса тут кастомизированная оболочка SPB Mobile Shell 3D, позволяющая быстро переключаться между рабочими столами и приложениями.

clip_image010

Прочие смартфоны не так интересны в техническом плане, зато ориентированы на самый массовый, недорогой сегмент (6-7 тысяч рублей).

Это Huawei Ideos X1 (модель U8180), который заключен в стильный корпус толщиной 13 мм, и при габаритах 104x56 мм весит 100 грамм. Новинка снабжена процессором с частотой 528 МГц, оперативной памятью объемом 512 Мб, а диагональ  экрана нового смартфона составляет 2,8 дюйма. Версия Android - 2.2.

Устройство работает в сетях 3G и оснащено встроенным Wi-Fi-роутером, камера в аппарате 3,2-мегапиксельная. Аппарат уже появился в продаже, цена – 5 990 рублей.

Ideos X3 – чуть более продвинутая версия Х1, с ценой 6690 рублей на старте в первом квартале 2012 года. Тут уже HVGA экран размером 3,2 дюйма, больше встроенной памяти, металл в корпусе.

clip_image011

Ideos X5 Pro (U8800) – чуть улучшенная версия предшественника, X5, в которой чуть изменили аппаратную платформу, увеличили частоту процессора до 1 ГГц, при этом все прочие характеристики и цена остались на том же уровне.

За 10 тысяч рублей X5 продавался вполне неплохо, обновленная версия будет доступна в декабре за ту же сумму.

clip_image013

Помимо этих смартфонов компания представила телефон, разработанный в сотрудничестве с Discovery, модель D51. Это простой моноблок на закрытой платформе, но выполненный в пыле-, влагозащищенном корпусе (уровень защиты IP57).

Характеристики стандартны: 2 МП камера, 2-дюймовый QVGA экран, но есть поддержка GPS (также цифрового компаса), G-сенсор, фонарик, 3G/HSDPA. Аппарат может находиться в воде до часа, при этом вполне хорошо функционировать (посмотрите на фото – телефон в аквариуме принимает звонки) .

clip_image014

Цена в первом квартале следующего года (январь-февраль) составит 6 490 рублей, что вполне оправданно.

Ну и напоследок – немного подробностей о планшете компании, MediaPad. Планшет оснащен двумя камерами: 1,3-мегапиксельной фронтальной и 5-мегапиксельной задней с автофокусировкой и возможностью съемки Full HD видео.

Объем оперативной памяти составляет 1 Гб, а встроенная память представлена SSD объемом 4 Гб с возможностью расширения до 36 Гб с помощью карт памяти microSD.

clip_image016

clip_image017

clip_image018

Работу MediaPad обеспечивает 1,2-гигагерцевый двухъядерный процессор Qualcomm, а операционной системой стала Android 3.2. Планшет получил 7-дюймовый емкостный сенсорный дисплей с IPS матрицей, поддержкой технологии Multi-touch и разрешением 1280 х 800 пикселей.

Для коммуникаций использованы модули Wi-Fi b/g/n , Bluetooth 3.0 и опционально 3G. MediaPad также имеет интерфейсы microHDMI и разъем для наушников 3,5мм.

clip_image019

Вес планшета составляет 390 граммов, для металлического устройства это немного. Аккумулятор в аппарате имеет емкость 4100 мАч.

clip_image020Цена в первом квартале составит 15 290 рублей на старте, опять же повторю, стоимость вполне адекватна характеристикам.

Это главные новинки Huawei для российского рынка, и, как я уже говорил, они получились вполне конкурентоспособными. ОС Android позволила компаниям второго эшелона создавать отличные продукты, сравнимые с более дорогими конкурентами, а невысокая стоимость производства и комплектующих в Китае держать низкие цены на сами продукты.

Именно поэтому в этом году мы наблюдаем большой рост продаж подобных устройств, и это – только начало.

clip_image021

А теперь о том самом "но". Если смартфоны выходят в декабре и успевают к новогодним продажам, то самый интересный продукт, MediaPad, появится только после нового года, когда на рынке будет полно конкурентов (например, 7-дюймовые планшеты Acer, Lenovo, Samsung), и цена на них снизится.

Так что в этом случае придется либо также снижать цену с запланированных 15 тысяч рублей, либо довольствоваться малыми продажами. Думаю, в компании это понимают.

 

тут

Шквал китайских новинок идет в Россию Шквал китайских новинок идет в Россию Reviewed by Симонов И on 23:14 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.