Что такое полтергейст?

poltergeists

Вернувшись домой в Макон, Бургундия, 16 сентября 1612 г., священник-гугенот Франсуа Перро нашел свою жену и ее горничную в полном смятении. Во время его отсутствия в доме начали твориться странные вещи. Сначала мадам Перро заметила, как некто невидимый дергает полог ее кровати. Из других комнат доносился громкий шум, а в кухне кто-то бил посуду…

Перро сообщил о случившемся церковному начальству и местному адвокату Франсуа Турню. Те пришли к Перро домой, чтобы удостовериться, действительно ли там происходят удивительные вещи.

Бесплотный дух вел с присутствующими длинные разговоры, подшучивая над ними, приводя подробности семейной жизни, известные лишь домочадцам. Расшалившийся призрак пел непристойные песенки. Через три месяца странные явления прекратились. В последние 12 дней в дом с утра до вечера летели камни.

p-3

Почему это случилось? Перро склонялся к мысли, что эти события как-то связаны с обстоятельствами, при которых был приобретен этот дом. Прежние владельцы умерли, а их дочь, Гийому Бланк, пришлось выселять силой. Она грозила Перро страшными карами, и лишь распоряжение суда заставило ее убраться.

Думал Перро и о том, что тут могла быть замешана горничная его жены: недаром молва называла ее ведьмой, да и с духом она обращалась на удивление фамильярно. Когда таинственный голос ее поддразнивал, она отвечала ему тем же.

Случай в Маконе содержит практически все слагаемые классического полтергейста; необъяснимые происшествия, похожие на чьи-то проказы или злонамеренные действия; один человек, вокруг которого все в основном и происходит; наконец, некие обстоятельства в прошлом, которые можно считать первопричиной событий.

В переводе с немецкого «полтергейст» означает «шумный призрак», и чаще всего этот феномен проявляется в том, что сами собой летают предметы, появляются неприятные запахи, градом падают камни, что-то стучит или грохочет, происходят самовозгорания, вдруг ломается мебель, распахиваются двери и окна. Обычно полтергейст продолжается от нескольких часов до нескольких месяцев, внезапно начинаясь и столь же внезапно заканчиваясь.

clip_image001

Термин "полтергейст" берет свое начало от немецких слов (роlter — громыхать, шуметь, стучать) и (geist — дух). Первые сообщения о случаях полтергейста относятся к древнеримским временам, позже они встречаются в средневековых сводках из Германии, Китая и Уэльса; сообщения о полтергейсте  и сегодня не перестают  приходить из различных стран мира.

С 1890 годов полтергейст  разнообразными способами изучается исследователями и учеными психических явлений и парапсихологами. Для его объяснения выдвигаются различные гипотезы

Первым человеком, который начал исследовать явления полтергейста был сэр Уильям Баррет, физик; он жил в XIX веке- один из основателей Общества психических исследований в Лондоне. Баррет стал свидетелем феномена полтергейста  в один доме в Ирландии, в котором жил вдовец с пятью детьми.

clip_image004

Центр активности полтергейста был сконцентрирован на двадцатилетней дочери, Баррет обнаружил, что полтергейст может реагировать и на  просьбы о том, чтобы был стук. Баррет про себя просил  постучать какое-то определенное число раз, и каждый раз его просьба  исполнялась с точностью.

В феврале 2004г. полтергейст оккупировал сицилийский городок Каннето ди Карония. За пару недель там было замечено несколько десятков случаев произвольного возгорания  мебели и бытовых электроприборов — от телевизоров до тостеров и так далее.
Среди  жителей стали ходить слухи о вторжении демонических сил.

clip_image005

"Я сам видел своими глазами, как не воткнутые в сеть электрические кабели загорались . И я не могу объяснить это, никогда не видел ничего подобного", — сообщил Reuters один из местных полицейских.

В некоторых случаях огонь перекидывался на находившиеся рядом предметы, и полиции пришлось эвакуировать  40 жителей города, чьи дома сгорели.

clip_image008

В 30–х годах XX века Нандор Фодор создал теорию, согласно которой полтергейст результат вызванный не «духами», а человеческой психикой, в которой сконцентрированы подавленные чувства (гнев, раздражение, озлобленность расстройство ).

Фодор первым сформулировал представление о полтергейсте как о «психической проблеме» болезненной (или развивающейся, подростковой) психики, что выводила внутреннюю агрессию.

Барабашка

Барабашка, проживавший в квартире киевлянки Андриевской,  на Саперно-Слободской улице, преследовал семью и после того, как, пытаясь избавиться от него, она переселилась в другой город. Случаев, когда полтергейст преследовал  своих жертв известно довольно много.

0a11ce60d675aec212e8fa16ba1bcfb2

Фольклор относит возникновение полтергейста к душам умерших: духам, домовым и злым колдунам. В  религиях проявление полтергейста связывается с демонами, которых изгоняют с помощью обрядов экзорцизма.

Экзорцизм— изгнание бесов из одержимого  человека с помощью молитвы или прикосновением рук святого.

Современная медицина определяет одержимость как случай психического расстройства. Так называемым одержимым присуще  стандартное поведение: маниакального синдрома, Психоза, синдрома Туретта, эпилепсии, шизофрении или раздвоения личности.

В случае синдрома раздвоения личности 29 % опрошенных «альтер эго» считали, что они «демоны». Кроме этого, есть форма мономании (вид паранойи), которая называется демономания или демонопатия, в которой пациент яро убежден, что он одержим одним а иногда и несколькими демонами.

clip_image010

clip_image011

В 1997 году в московской квартире на Планетной улице внезапно загорался газ. Потом вдруг загорались, стены на кухне и в прихожей истлели до черноты. В квартире все было перевернуто. Мама, бабушка и 10-летний сынишка были шокированы: жить в этой квартире было невыносимо. 

Позже выяснилось, что причиной  пожаров оказался сын женщины. При наблюдении было замечено, что все процессы происходили в близости от него: в двух-трех метрах или за спиной у ребенка или перед лицом мальчика. Как только что-то вспыхивало, ребенок обычно убегал чтоб позвать маму или бабушку тушить огонь.

Психолог Татьяна Воробьева научила мальчика  упражнениям, при помощи которых удалось сначала перевести  огневой полтергейст  в двигательный (вместо возгорания предметы двигались), а затем и вовсе свести  разрушительное явление к нулю. Оказалось, в семье были конфликты.

1278108301_poltergeist

Ребенок очень ранимо реагировал на ссоры родителей, и не мог повлиять на них. И поэтому неосознанно начал контролировать огонь, и поджигал квартиру  без спичек. До полтергейста мальчик не отличался от остальных детей. Когда причина полтергейста была удалена, подросток просто утратил свои способности.

В последние годы в связи с изменением магнитного поля Земли вследствие наклона земной оси, усилением проявлений геопатогенных зон участились и случаи полтергейста. В одном из поселков Бурятии Саган — Нуре, построенном на территории с разломной тектоникой вблизи угольного карьера, жители постоянно сталкиваются с полтергейстом.

Так, в одном из отелей летали книги, кухонные предметы, так что дети одевали шахтерские каски чтобы избегать ударов. В другом коттедже на глазах у изумленного жильца открылась форточка  и оттуда медленно  упала на ковер большая хрустальная ваза. Во всех этих коттеджах и вокруг них зафиксировали присутствие геопатогенных зон и их сочленения, трассируемых на местности через коттеджи.

clip_image015

Все случаи проявлений полтергейста, как показали исследования ученых и операторов биолокации, имеют земную природу, и также связаны с психокинетическими явлениями и психическим миром людей.

Скептики утверждают, что случаи полтергейста — это либо галлюцинации, либо совпадения, либо проделки шутников. Действительно, некоторые подобные происшествия, безусловно, розыгрыши или мистификации. Однако иногда показания очевидцев исключают любую подтасовку.

В 1850 г. одна семья в Стратфорде, штат Коннектикут, потеряла покой: мебель и другие предметы вдруг начали двигаться по полу и летать по воздуху. Подобное повторялось сотни раз в течение нескольких месяцев, часто на глазах у соседей и знакомых, но объяснения этому так и не нашлось.

Под именем любым. Некоторые современные исследователи полагают, что полтергейст вызывается потоком психической энергии, который, возможно, исходит от человека, переживающего психологический кризис: тревога, враждебность, отчаяние или озлобленность могут находить сыход в подсознательной психокинетической активности.

Большинство специалистов не сомневаются, что полтергейст относится к паранормальным явлениям. Некоторые предпочитают более нейтральный термин «периодический спонтанный психокинез», однако сила, заставляющая столы скользить по полу, а тарелки летать по комнате, остается загадкой, как бы ее ни называли.

Хозяин дома, видимо зная что квартира не чиста, решил оставить включенную камеру. Дома оставались две собаки, которых вы увидите на видео. Многие говорят, что собаки могут видеть паралельные миры, нечисть и т.д и т.п, но на этом видео ярко видно - что собаки видели, возможно даже этого призрака!

Что такое полтергейст? Что такое полтергейст? Reviewed by Симонов И on 20:57 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.