National Geographic: Лучшие фотографии февраля

12

В объективе лучшие фотографии февраля 2013-го от журнала National Geographic и National Geographic Россия…

Аллигаторы, штат Техас

Семья аллигаторов в парке Brazos Bend.

clip_image002

Монастырь Симонопетра

Один из монастырей Афона — Симонопетра — популярное место паломничества. Иногда Симонопетру называют христианским Тибетом.

clip_image003

Орланы-белохвосты, Польша

Борьба за доминирование в стае.

clip_image004

Взлет

Лебедь-шипун, чья масса может достигать 15,7 килограмма, — самая большая птица, способная разгоняться по водной поверхности в авандельте Волги.

clip_image005

Вспышка, Британская Колумбия

Этот снимок автор сделал на закате, бросив большой камень в Тихий океан.

clip_image006

Зеленая смерть

Яд — идеальное орудие убийства , созданное природой. Любой яд — это смертельное зелье из молекул белков, биогенных аминов и других сложных веществ, обладающих токсичным действием, то есть токсинов.

Разные по составу и структуре токсины могут поражать разные системы организма — они могут действовать в противоположных направлениях, но цель у них одна, и они слаженно работают ради ее достижения. Яд мамбы Джеймсона обладает нервно-паралитическим действием: он поражает мышцы дыхательной системы, и жертва постепенно задыхается.

clip_image001

Раджан на прогулке

Под залитыми утренним солнцем деревьями в тропическом лесу на острове Хавелок индийский слон Раджан кажется совсем небольшим. Он совершает свою ежедневную прогулку, отдыхая от переноски бревен.

clip_image007

Кенгуру, Австралия

Кенгуру с детенышем на пляже.

clip_image008

Безмолвный охотник

Чёрный каранкс дает сардинам привыкнуть к себе, прежде чем напасть.

clip_image009

Лебедь-кликун

Лебедь-кликун — настоящий гигантский лайнер в эскадрилье водоплавающих: размах крыльев у него достигает двух с половиной метров. В небе эта птица похожа на ангела; она ослепительна в победоносном танце и величественна, когда отдыхает.

clip_image010

Извержение вулкана

Начало извержения Карымского вулкана на Камчатке.

clip_image011

Бегом по воде

Василиск преодолевает водные преграды по поверхности, шлепая лапами с частотой 8 герц — как промышленный вентилятор.

clip_image012

Гелада

Редкий вид приматов, близкий родственник павианов.

clip_image013

Килеватый травяной уж

Это очень изящная, неядовитая змея. Спина окрашена в яркий, изумрудно-травянисто-зелёный цвет. Интересно, что на снимке кажется змея агрессивна, на самом желе уж просто зевает. Змеи зевают после обеда, чтобы поставить челюсть на место и восстановить дыхание.

clip_image014

Белоплечий орлан

У берегов полуострова Сиретоко белоплечий орлан зорким глазом высматривает между льдинами блестящую сельдь.

clip_image015

Рыба-парусник

Рыба-парусник готова к атаке. Ее мишень — косяк сардин. Еще мгновение, и она протаранит эту серебристую стайку. Чтобы добычу было легче поймать, парусники подгоняют ее к поверхности воды — туда, где светлее. Чтобы увидеть парусников, нужно следовать за фрегатами. Эти птицы парят над водной гладью и, прицелившись, стремительно кидаются в воду, хватают добычу.

clip_image016

Сердце вулкана

В сердце вулкана Ньирагонго скрывается одно из самых больших и малоизученных лавовых озер в мире: его ширина – 200 метров, глубина, как считают ученые, – несколько километров. (Фото Карстен Питер):

17

Семья выдр

На Шетландских островах мама и два детеныша внимательно прислушиваются к щелканью фотокамеры. Нос того малыша, что справа, недавно пострадал от встречи с крабом. Взрослые выдры не живут парами, и самцы не принимают участия в воспитании потомства. (Фото Чарли Гамильтона Джеймса):

clip_image001[4]

Медведь-призрак

Медведь-призрак (кермодский медведь) – не гибрид, а белая разновидность североамериканского черного медведя, и обитает он исключительно в лесах западного побережья Канады.

Медведи-призраки очень осторожны, но этот смелый молодой самец несколько раз за день выходил из укрытия, чтобы поймать себе рыбы. В лесу ему приходится делить территорию с волками, белоголовыми орланами и медведями гризли. (Фото Пола Никлена):

clip_image002[4]

Водопад Годафосс, Исландия

Потоки ледниковой воды падают со скал 12-метровой высоты — это Годафосс, «водопад богов», один из самых знаменитых в Исландии. Самым же мощным водопадом в Исландии и во всей Европе является Деттифосс («бурлящий водопад»). (Фото Оршойа и Эрлена Харберга):

clip_image003[4]

Лунные горы, Непал

Звезды и восьмитысячник. Полная луна поднялась над лагерем Аннапурны, освещая пейзаж, как будто под дневным светом.

12

 

 

 

 

 

 

 

 


link
National Geographic: Лучшие фотографии февраля National Geographic: Лучшие фотографии февраля Reviewed by Симонов И on 12:07 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.