Анкеты, песенники, дневники советского детства

100_8052

Каждая приличная советская девочка кроме личного дневника, в который она записывала, кто из мальчиков ей нравится и как она несчастна, имела еще анкету и песенник. Такие тетрадки оформляли с огромной любовью: в ход шли открытки; вырезки из заграничных журналов или на худой конец "Работницы" и "Крестьянки"; упаковки дефицитных импортных колготок; фантики от жвачки и конфет; фотографии, дефицитные в то время переводные картинки-наклейки…

В анкетах друзья и знакомые помимо ответов на вопросы оставляли свои фотографии, пожелания, рисунки. Анкеты ходили по рукам, и чем больше у тебя было ответивших (а особенно не из твоего класса), тем было круче! Так трогательно сейчас перечитывать свои мысли, наблюдения и рассуждения двадцатилетней давности. Наивно и чисто…

Анкеты

clip_image002

Количество вопросов в анкете зависело от фантазии ее хозяйки. Она должна была быть самой красивой и самой оригинальной, чтобы каждый хотел ее заполнить (ну что-то типа современных интернет-сообществ – чем больше "френдов", тем круче).

clip_image003

И вот она шла по рукам. Особенно старались подсунуть мальчику или девочке, которые нравились.

x-89bf8a45

Начиналась анкета, как правило так:

Анкета – не тетрадь,
Листы не вырывать,
А прошу еще о том –
Не писать карандашом!

y03YFX_toqo

Или так:

Писал не писатель, писал не поэт, писала девчонка 12 лет!

В обязательном порядке туда входили вопросы об имени, прозвище, номере школы и дне рождения. А дальше шли: любимые цветы и цвета, любимые имена и праздники, любимые актеры и актрисы и все-все любимое, что можно только себе представить.

clip_image004

clip_image005

Мне всегда хотелось выпендриться, поэтому я искала "неординарные" для 12 лет вопросы типа: "Кто важнее для общества: жестокий гений или серый обыватель, отъявленный лентяй?" Или: "Мог бы ты полюбить уродливого человека за его внутренний духовный мир?"

Встречались и самые идиотские: "Почему ты любишь ходить в столовую?" Но самыми важными вопросами, ради которых анкеты и заводились, были "С кем ты дружишь?", "Кого ты любишь?", "Хотел бы ты дружить с хозяйкой анкеты?"

skrapbuking_sovetskogo_02“Гэдээровские” переводные картинки

Сейчас так смешно читать ответы на вопросы типа: что такое любовь?
"Четыре ноги под одеялом!", "Любовь – это когда "я" превращается в "мы", "Любовь – это букет роз, в котором встречаются шипы", "Любовь – это чаша с ядом, покрытая шоколадом", "Любовь – это сказка, кровать и коляска", "Любовь – солома, сердце – жар! Один мужчина – и пожар!"

s640x480

Иногда на вопросы отвечали стихами:

На "П" моя фамилия
На "Т " меня зовут
На "Э" подруга лучшая
На "Д" мой лучший друг
(тут обычно ставились инициалы мальчика, который нравится!)

Или:
Ты хочешь знать, кого люблю я
Его нетрудно отгадать
Будь повнимательней, читая
Я буду буквы выделять.

Еще:
"12 звездочек на небе
12 месяцев в году
12 мальчиков я знаю
и одного из них — люблю!"

s640x480(4)

Пожелания хозяйке анкеты тоже сопровождались стихами:

"Люби того, кем сердце дышит, кого забыть не в силах ты, кого твой взгляд повсюду ищет, кем заняты твои мечты".
"Роза вянет от мороза, а гвоздика от тепла. А моя подруга Лена (Ира, Алла и т.п.) не завянет никогда".
"Люби цветы, люби их дух, люби мальчишку, но не двух!"
"Котик лапку опустил в синие чернила и красиво написал "Юля, будь счастли́ва!"
"Цветок сорвешь, потом бросаешь, ты не давай себя сорвать. Не позволяй всего, что просят, и вечно будешь процветать".
"Если с парнем вышла ссора, не гоняйся, не зови. Если любит, то вернется, а не любит, то не жди".

DSC09317m

Как же мы злились на мальчишек, когда они, соревнуясь между собой в остроумии, писали ответы на вопрос "Твои любимые духи" – "Ослиный пот". Им весело, а для нас трагедия – анкету испортили. Или вписывали кому-то "идиотские пристрастия".

Например, в ответ про любимые группы вписывали какую-нибудь "Лейся, песня!" или, чего хуже, Иосифа Кобзона и Льва Лещенко. Это было нечто вроде взлома странички ЖЖ-шки.

clip_image006

Иногда анкеты сопровождались разного рода "секретиками" или советами. На заложенных уголках писали:

"Кто откроет этот секрет, тому дам 100 грамм конфет". Открываешь, а там: "Извините, денег нет, не могу купить конфет".
Или: "Кто откроет этот лист, тот похож на этот глист" (и рядом червяк нарисован):
"Открыв секрет, себя ты губишь. Теперь пиши кого ты любишь".
"Обязательно открой: полезный совет". – "Не влюбляйся с ранних лет, от любви таблеток нет".

Песенники

clip_image007

Это были обычные школьные тетрадки (общие), куда старательно красивым почерком записывались слова любимых песен. Например, в исполнении группы "Земляне" или из фильма "Три мушкетера".

s640x480(6)

Помимо этого, в песенники вписывались "народные", так называемые "жалостливые песни" о несчастной любви типа "вдали стоял белый дом, а в нем сидела Мэри, шу-лу-ла и принца вроде как ждала."

clip_image008

Или вот шедевр:

"Что случилось с тобой, милый мальчик?
Если болен – врача позову."
"Мама, мама, врач не поможет,
Я влюбился в девчонку одну.
У нее, мама, модная стрижка,
Голубые, как небо, глаза.
И похожа она на мальчишку,
И веселая, как стрекоза."
"Разрешаю любить тебе, мальчик,
Голубые, как небо, глаза.
Но скажу я тебе по секрету:
Это дочь твоего же отца."
Замолчите, проклятые струны,
Дайте сердцу мальчишки покой.
Той же ночью убил он девчонку,
А наутро покончил с собой".

Записывали и плакали. А в пионерлагере были популярны всякие "переделки" (музыка из популярной песни, слова – "местных" поэтов). Помните популярную "переделку" на песню из фильма "Неуловимые мстители": "Есть паста в кармане и надо успеть мальчишек намазать и песню допеть"?

clip_image009

В большинстве случаев песни записывались по памяти с телевизора и радио. Или приходили к счастливому обладателю кассетного магнитофона, по несколько раз крутили песню, потом ставили на паузу и записывали услышанное (не всегда правильно, поэтому зачастую появлялись достаточно забавные варианты). Часто обменивались: "Дай переписать Боярского, а я тебе – Пугачеву".

clip_image010

Рядом с песней клеили вырезки из журнала мод или открытками с изображением любимых певцов и актеров (в киоске продавались по 8 копеек).

s640x480(5)

Тексты песен зачастую были разбавлены стихами и мудрыми наблюдениями следующего плана: "Люби одного, а не десять, а то на березе повесят", "Любить одного – гордость, любить – двух подлость" и т.п. Или: "В 13 лет любовь опасна,в 15 лет любовь прекрасна, в 17 лет любовь жива, а в 25 уже стара".

Гадалки

clip_image011

А еще были "гадалки". Например, предлагалось выбрать любимый цветок, а на следующей страничке узнать его "значение". Роза – "страсть", василек – "скромность", ромашка – "нежность" и так далее. Бытовали и такие гадалки – "по цвету глаз".

Считалось, что обладательница черных глаз – "роковая любовь", голубоглазая девочка – "спокойствие", сероглазая – "милая" и так далее. Были и забавные, совершенно несерьезные "гадалки". Предлагалось, например, узнать свое будущее. Отгибаешь уголок и видишь предсказание: "Сегодня ты получишь двойку!"

clip_image012

Были склеенные друг с другом и сложенные гармошкой тетрадные листы. На каждом листочке "гармошки" – графа с ответами, кажется, их было 18. А сверху, над графой – вопрос. Вопросы придумывали сами. Их можно было придумать очень много, и были они примерно такими: во сколько лет ты выйдешь замуж (женишься)? Сколько раз будешь замужем (женатым)? Сколько будет детей? В каком городе будешь жить? Какая будет зарплата у тебя, у мужа (жены)? Сколько комнат будет в твоей квартире? и т. д.

Например, тот, кому гадают, называет цифру 10. Значит, его будущее "предрешено" под цифрой 10: в каждой графе, на каждый вопрос зачитывается написанный под этой цифрой ответ. Конечно, к таким "гадалкам" относились с юмором. Чаще всего так развлекались на переменах.

© Вера Сигарева

s640x480(3)

 

 

 

 

 

 

 


link link
Анкеты, песенники, дневники советского детства Анкеты, песенники, дневники советского детства Reviewed by Симонов И on 01:00 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Словно свои такие же тетрадочки перелистала... Анкета -увы! - затерялась в различных катаклизмах (переезды и ремонты), а вот два песенника храню :) Спасибо за память о детстве!

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.