Самые популярные суеверия со всего света

1312308996_syeveria_01

Хотя в жизни современного общества суеверия не занимают такого уж важного места, по крайней мере в их первичном смысле, однако они сыграли огромную роль в формировании и самого общества, и его культуры. Старые бабушкины сказки, городские легенды или просто страшные истории – все они до сих пор имеют своих приверженцев…

1. Жвачка – плоть мертвеца

clip_image001

В некоторых уголках Турции вам придётся дважды подумать, прежде чем закинуть в рот жевательную резинку. Там ходит поверие, что если вы жуёте её ночью, она превращается в гниющую плоть мертвеца.

2. Стонущий сыр для новорождённых

clip_image002

Вы, конечно, слышали о швейцарском сыре, сыре чеддер и сыре Pepper Jack, но знаете ли вы что-нибудь о стонущем сыре? В средневековой Англии беременные женщины изготавливали то, что называли «стонущим сыром». Это был огромный круг сыра, который вызревал в течение девяти месяцев, пока в чреве рос ребёнок.

Когда приходило «время стонать» (время рождения), вся семья праздновала и ела этот сыр, пока от него не оставалась только верхняя корочка. Через эту корочку проносили новорожденного в день крещения. Считалось, что тогда жизнь его будет длинной и счастливой. Вот такое сырное суеверие!

3. Подкова на удачу

clip_image003

Некоторые люди верят, чтобы притянуть счастье в дом и избавиться от ночных кошмаров, нужно в спальне либо над входной дверью повесить подкову концами вверх. Это суеверие связано с тем, что на подкове семь отверстий, а это – счастливое число. Ещё подкова сделана из железа, считается, что этот металл отгоняет злых духов, которые приходят к нам в ночных кошмарах.

4. Пятница 13-е

clip_image004

Этот день рождал суеверия ещё с 19 века. На самом деле, всё это лишь теории и предположения, но их влияние довольно сильное. Многие люди в этот день избегают серьёзных дел (деловых свиданий, встреч, банкетов и т.д.) из-за веры в то, что день проклят и несёт только беды.

5. Проклятие опала

clip_image005

Если ваш любимый камень – опал, берегитесь неудач. Говорят, этот камень приносит беды своим хозяевам. Это суеверие пошло из известной книги Вальтера Скотта «Анна Гейерштейнская», написанной в 1829 году, где леди Гермиона ложно обвиняется в том, что она демон, потому что умирает вскоре после того, как капля святой воды попадает на её опаловое ожерелье, и камень мгновенно меняет цвет. Книга так повлияла на репутацию опала, что после её публикации цены на этот камень упали на целых 50 процентов.

6. Звон колоколов

clip_image006

Вы когда-нибудь задумывались, почему колокола ассоциируются со свадьбами и всякими особыми случаями? Оказывается, колокола звучат из-за широко распространённого поверия, по которому колокольный звон отгоняет злых духов. Это поверие появилось во времена правления королевы Элизабет. Колокола звонили для молитвы о упокоении души и чтобы отгонять злых духов, стоящих у изножья кровати.

7. Птичий помёт – к богатству

clip_image007

Да-да-да, в названии всё верно. В России верят в то, что если птица покакала на вас, вашу машину или на какие-то ваши вещи – это хороший знак, к деньгам. Чем больше птиц сделали это на вас, тем вы будите богаче. Так что, когда в следующий раз на вас накакает птица, просто считайте это большим везением!

8. Старое, новое, заимствованное и голубое

clip_image008

Говорят, эта популярная свадебная традиция появилась в викторианскую эпоху и заключается она в дарении невесте четырёх подарков. Что-то старое символизирует вечность, что-то новое символизирует надежду и будущее, третья вещь – заимствованная и символизирует счастье, а последняя должна быть голубого цвета, она приносит чистоту, любовь и преданность.

9. Чёрные коты – к невезению

clip_image009

Практически все слышали, что если чёрный кот перебежал вам дорогу – это к невезению. Это суеверие пришло к нам из средних веков из-за неверно истолкованного поверия о том, что одинокие женщины (обычно пожилые), живущие с множеством кошек, ведьмы, которые могут и сами превращаться в кошек. Таким образом, чёрный кот, перебегающий вам дорогу, мог оказаться ведьмой.

10. Прикурить три сигареты от одной спички – к несчастью

clip_image010

И в Крымскую войну, и в Первую мировую считалось, что прикурить три сигареты подряд от одной спички – к несчастью. Говорили, что к тому времени, как третья сигарета будет зажжена, снайпер как раз сможет хорошо прицелиться и убить солдата. Однако, некоторые предполагают, что суеверие было придумано спичечным магнатом Иваром Крюгером, чтобы поддержать свой бизнес.

11. Вороны

clip_image011

Существует поверие, что количество увиденных вами за один раз ворон может предсказать будущее, как, например, в английской считалке: одна – это горе, две – к удаче, три – жизнь без хворей, четыре – будешь богаче, пять – вечно болеть, шесть – умереть.

12. Птицы, приносящие несчастье

clip_image012

Вертишейка – это птица, которая может поворачивать голову практически на 180 градусов. Среди жителей мест, где водится эта птичка, ходит поверие, что если она поворачивает голову к вам, смерть уже где-то близко.

13. Зеркала забирают душу

clip_image013

Большинство людей пользуется зеркалами каждый день. Согласно поверию это означает, что все они бездушны. Существует суеверие, что вглядывание в зеркало крадёт вашу душу.

Это объясняет, почему злая королева использует зеркало, чтобы навредить Белоснежке, почему Нарцисс был пойман в ловушку собственным отражением, и почему у вампиров вообще нет отражения, они мертвы, у них нет души. Так что подумайте, прежде чем лишний раз взглянуть в зеркало в ванной…

14. Скрещивание пальцев на удачу

clip_image014

Скрестить пальцы – это жест на удачу. Это имеет смысл, так как такой жест использовался во времена христианских гонений, по нему верующие узнавали друг друга. Сегодня скрещивание пальцев используется, как знак «лжи во спасение». Вероятно это идёт от веры в то, что христианский крест может спасти от отправления в ад за ложь.

15. Фотография – клетка для души

clip_image015

Когда в начале 19 века была изобретена фотография, люди во всём мире совершенно необоснованно верили в то, что сделать чей-то снимок сродни отбирания у человека души. Таким образом, если у врага оказывалась ваша фотография, он не только был хозяином вашей души, но и имел духовную власть над вами.

Слава Богу, это только суеверие, потому что просто страшно представить сколько бы людей сегодня имело власть над нами… Особенно учитывая популярность социальных сетей.

16. Несчастливое число 13

clip_image016

В отличие от Пятницы 13-го, это суеверие просто утверждает, что число 13 является несчастливым. Именно поэтому многие архитекторы отказывались (а некоторые и сейчас отказываются) проектировать лестницы в 13 ступеней или здания из 13 этажей. Страх перед числом 13 настолько реален у многих людей, что психологи говорят о целой фобии. Трискайдекафобия.

17. Падающие звёзды

clip_image017

Суеверие о загадывании желания на падающую звезду несколько сомнительно, однако раньше европейцы считали, что боги иногда смотрят вниз, и когда они для этого раздвигают небеса, звёзды начинают падать. Греки же полагали, что падающие звёзды – это души людей, и считалось большой удачей загадать им желание.

18. Зонтик в помещении

clip_image018

По суеверию, если вы открываете зонт в помещении, вы накликаете на себя неудачу («вылить дождь на себя»). Одно из объяснений пришло к нам из дней, когда зонтики использовали как защиту от солнца. Открытие зонтика в помещении считалось оскорблением бога солнца, и он мог наказать вас неудачами.

Другая теория утверждает, что зонт защищает от жизненных неурядиц, таким образом, открывая его в доме, вы оскорбляете домовых (которые тоже защищают вас от жизненных неурядиц), они могут обидеться и уйти.

19. Новая метла, новый дом, неудача

clip_image019

Существует много суеверий, связанных с мётлами, но есть одно крайне любопытное, особое суеверие. По преданию вы не можете выметать мусор из нового дома (квартиры) новой метлой, пока не заметёте что-то внутрь. Если сначала вы не заметёте что-то внутрь, значит вы выметете свою удачу.

20. Счастливая кроличья лапка

clip_image020

Иметь такой талисман – беда для кролика и огромная удача для владельца. Согласно суеверию (которое берёт начало из 7 века до н.э.), сверхъестественную кроличью удачу можно заполучить, имея при себе левую заднюю лапку кролика, убитого или пойманного на кладбище в полнолуние. Однако для кролика это, видимо, не очень большая удача…

21. Стучать по дереву

clip_image021

Постучать по дереву после обнадёживающего утверждения. Считается, что таким образом вы заманиваете судьбу, признавая свою удачу. Говорят, это пришло к нам из древних времён, когда люди думали, что в деревьях живут добрые духи. Постучав по чему-нибудь деревянному, человек призывал их на помощь.

22. Разбитое зеркало

clip_image022

Мы уже говорили о том, что зеркала – это предметы, мистически высасывающие из нас душу. Но что происходит, если разбить его? Конечно же семь лет несчастья. Некоторые суеверные источники утверждают, что пойманные зеркалом души неблагоприятно влияют на нашу судьбу. Вы-то думали, что делаете им одолжение, освобождая. Ничего подобного! Все они остаются внутри зеркала.

23. Будьте здоровы!

clip_image023

Для многих фраза «будьте здоровы» после того, как кто-нибудь чихнёт – просто жест вежливости. Однако, происхождение этой формальности идёт от Папы Римского Григория Великого, который говорил так людям, чихающим во время бубонной чумы, и от ошибочного убеждения, что душа исчезает из тела во время чихания и сердце на мгновение останавливается. Поэтому фраза «будьте здоровы» была способом поприветствовать человека, вернувшегося к жизни.

24. Клевер с четырьмя листочками

clip_image024

Хотя загадывание желания на клевер с четырьмя листочками осталось в древних временах, это растение всё ещё является символом удачи. В некоторых традициях оно также использовалось для поиска мужа или жены. Как это работает? Сначала вы должны найти клевер с четырьмя листочками, если вам посчастливилось его найти, вы должны его съесть (или положить в свой ботинок, но съесть веселее).

После этого силы удачи активизируются и первый человек, которого вы встретите после этого и будет вашим будущим мужем или женой. (Держитесь в это время подальше от всех, кого вы не желаете видеть рядом с собой).

25. Зудящие ладони

clip_image025

У этого суеверия множество вариантов, но идея эта изначально принадлежит кому-то очень жадному. Некоторые люди верят, что если чешется правая ладонь, вы потеряете деньги, а зудящая левая ладонь означает, что деньги вас найдут. Если же зудят обе ладони… лучше сходить к врачу.

Статья на тему:

Если черный кот разбил зеркало пустым ведром…

1200_thumb[3]

 

 

 

 

 

 

 


link
Самые популярные суеверия со всего света Самые популярные суеверия со всего света Reviewed by Симонов И on 00:35 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.