Знаменитые фильмы снимавшиеся в Крыму

page3

Удивительная природа Крыма просто обречена быть мечтой режиссеров многих поколений! Конечно, на полуострове фильмы снимают и сейчас. Но в советское время Крым был эдаким «Голливудом» Союза. Там снимались десятки фильмов. Причем Крым «играл» не только сам себя, но и изображал зарубежье. Например, Америку во «Всаднике без головы» Владимира Вайнштока. Или Древний Иерусалим – в «Мастере и Маргарите» Владимира Бортко. В общем, полуострову довелось притвориться в кино всеми континентами!…

Фильм «Алые паруса» был снят в 1961-м году по одноименной повести Александра Грина. Режиссер – Александр Птушко. Съемки проходили преимущественно в Алупке, Коктебеле и Ялте.

clip_image002

«Всадник без головы» – фильм 1973-го года по мотивам одноименного романа Майна Рида. Совместное производство СССР и Кубы. Режиссер – Владимир Вайншток.

clip_image003

«Обыкновенное чудо» – фильм 1964 года по одноименной пьесе Евгения Шварца (первая экранизация). Режиссер – Эраст Гарин. Часть съемок проходила в Воронцовском дворце (Алупка).

clip_image004

«Мио, мой Мио» – совместный советско-норвежско-шведский фильм (1987 год). Режиссер – Владимир Грамматиков.

clip_image005

«Синяя птица» – единственный совместный советско-американский фильм-сказка 1975 года (по одноименной пьесе Мориса Метерлинка). Режиссер – Джордж Кьюкор. В главной роли – Элизабет Тейлор.

clip_image006

«Волшебная лампа Аладдина» – фильм 1966-го года по мотивам сказки «Аладдин и волшебная лампа» из сборника «Тысяча и одна ночь». Режиссер – Борис Рыцарев. Весь «Багдад» был построен в Крыму.

clip_image007

«Иван Васильевич меняет профессию» – фильм 1973-го года по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич». Режиссер – Леонид Гайдай. Крым появился на экране в кадрах, где режиссер Якин снимает музыкальный номер. Происходит действо на Ялтинской набережной.

clip_image008

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» – фильм 1966-го года. Режиссер – Леонид Гайдай. Как ни странно, Крыму в этом фильме досталась роль Кавказа.

clip_image009

«Земля Санникова» – фильм, снятый в 1972—1973 годах (по мотивам одноименного романа Владимира Обручева). Режиссеры – Леонид Попов и Альберт Мкртчян. В Крыму были сняты несколько сцен (в Никитской расселине).

clip_image010

«Человек-амфибия» – фильм 1961-го года по одноименному роману Александра Беляева. Режиссеры – Владимир Чеботарев и Геннадий Казанский. Большая часть съемок проходила у бухты Ласпи на Крымском полуострове. Режиссеры выбрали именно это место из-за прозрачной воды.

clip_image011

Из богатой череды "крымских фильмов" одним из самых известных и любимых остается комедия Генриха Оганисяна "Три плюс два", которая в прошлом году отпраздновала полувековой юбилей. Практически вся она снималась в Крыму, и хотя сегодня в местах съемок все изменилось, все равно крымский дух из картины никуда не делся.

 

 


link

Знаменитые фильмы снимавшиеся в Крыму Знаменитые фильмы снимавшиеся в Крыму Reviewed by Симонов И on 12:32 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.