Семь причин отметить Старый Новый год

c9ac5f2f464674442828f3ed386

Старый Новый год отмечаем только мы, вводя в полное недоумение иностранцев. Этот праздник необычный и отмечается с начала прошлого века, когда Россия, а вместе с ней и Украина, перешли на Григорианский календарь с Юлианского. В канун необычного праздника, мы собрали для вас все самые главные аргументы, почему не стоит игнорировать ночь с 13-го на 14-е января…
 

Старый Новый год — праздник уникальный. Это даже по его названию очевидно. С ним связано множество необычных историй, проверенных веками примет, увлекательных гаданий, забавных традиций. Публикуем самые интересные из них. Надеемся, перечисленное убедит вас сегодня устроить себе и близким еще один замечательный праздничный вечер.

1) Вспомнить историю

Как появился Старый Новый год. До 1918-го года Россия жила по юлианскому календарю. А потом перешла на григорианский. Разница между ними в XX и XXI веках — 13 дней. Русский народ быстро сориентировался и стал отмечать Новый год дважды — по старому и новому стилям: 1-го января — по календарю, 14-го — в дань традиции.

1009znp

Кстати, интересный факт: учитывая, что разница между старым и новым стилем летоисчисления растет, с 2101-го года Старый Новый год будет отмечаться на день позже — 15-го января.

2) Можно есть с чистой совестью

Эта причина важна для всех православных христиан. Дело в том, что РПЦ продолжает отмечать все церковные праздники по старому стилю. И Рождественский пост для верующих заканчивается только в ночь на 7-е января. Соответственно, календарный Новый год многие православные провели без мяса, яиц, молока и прочих радостей живота. А это значит, что оливье и холодец еще только ждут своего "звездного часа".

3) Отдать дань традициям

14-го января (по новому стилю) отмечается день святого Василия. А накануне (13-го числа) — Васильев вечер. Это народный христианский праздник, которому многие века. У него много названий — Щедрый вечер, Богатый вечер, Богатая кутья, Щедрец, Меланка, Овсень…

Наши предки верили, что обильный ужин на Васильев вечер обеспечит семье благополучие на целый год. Кутья (каша из пшеницы) и поросенок на праздничном столе были особенно важны. А кроме как поесть, в этот вечер было принято наряжаться, ходить в гости, колядовать и гадать.

87d0247c4ce81b6a6be9b0dac4a55e14

4) Проверить, сбываются ли приметы

Со Старым Новым годом в народе связано множество примет. Попробуйте проследить за ними — а вдруг сбудутся?

- Если 14-го января первым в ваш дом войдет мужчина — повезло! Значит, год для всех домочадцев будет удачным. А если женщина — ждите беды. В общем, зовите 14-го числа в дом гостя сильного пола. И не открывайте дверь женщинам. Ну, на всякий случай… Примете-то уже пара сотен лет.

В Старый Новый год не стоит считать мелочь. Предвещает слезы.

- Ни 13-го, ни 14-го января не советуют давать в долг деньги. Иначе, мол, сами в долгах год проведете.

- Народная примета также гласит, что не к добру произносить в канун Старого Нового года и в первый его день слово "тринадцать".

- А еще не надо выносить из дома мусор. С ним можно вынести и счастье.

Есть, конечно же, и погодные приметы, связанные со Старым Новым годом. К примеру, если небо в канун праздника ясное, видны звезды и выпал снег — весна будет ранней. Но если вечер выдастся слишком уж морозным — потеплеет не раньше мая.

5) Погадать на будущее

В народе считалось, что в Васильев вечер будущее можно узнать наверняка. Поэтому, конечно же, много гадали. Особенно девушки. Вечно им не терпится узнать, когда замуж возьмут. Но и в наши дни желающих погадать немало. Поэтому можно воспользоваться методами наших прабабушек-прадедушек.
 
Святочное_гадание


- Самым популярным на Руси гаданием для девушек было выйти на улицу в ночь на Новый год и гулять, пока не встретишь какое-то животное. Таким, мол, и суженый будет. Ежели первой попадется овца — то покорным, тихим. А если собака — агрессивным, крикливым. Но учитывая реалии нынешних городов, всем одиноким девушкам попадутся какие-то кобели… Так что верность этого гадания в наши дни под большим вопросом.

- Гораздо легче барышням будет положить под подушку гребешок и сказать перед сном "Суженый — ряженый, расчеши мне голову". Во сне будущий жених и явится.

- Интересно гадать на варениках. Хозяйка лепит вареники и в несколько из них ставит неожиданную "начинку". Кому что попадется — то ему и суждено. Пуговица — к обновкам, белая нитка — к долгой дороге, соль — к слезам, монетка — к крупному выигрышу, кольцо — к свадьбе, перец — к острым ощущениям, лавровый лист — к карьерному росту и т.д.

Только не забудьте предупредить гостей о возможных сюрпризах!

6) Помириться с друзьями и соседями

В Васильев вечер было принято мириться с друзьями и соседями, чтобы Новый год встретить в согласии. Провинившиеся или просто решившие больше не "дуться" шли в гости и предлагали мир. Отказаться было нельзя. Традиция, чего уж там. В наше время тоже можно сослаться на авторитет древнего обычая, чтобы примириться с теми, кто вам дорог.

112

7) Провести время с близкими

Ну и закончим обычным и понятным всем желанием продлить зимние каникулы. Старый Новый год — отличный повод вновь собрать семью и друзей за праздничным столом.

Праздников много не бывает! А в ночь с 13-го на 14-е можно отметить Старый Новый год спокойно, без всей этой привычной нам суеты, шума и гама вечера 31-го декабря… Тихо, приятно, по-семейному. Со Старым Новым годом вас!

С наступающим Старым Новым годом!












Семь причин отметить Старый Новый год Семь причин отметить Старый Новый год Reviewed by Симонов И on 21:51 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.