Подлинная история Стивена Хокинга

2

«Мы всего лишь развитые потомки обезьян на маленькой планете с ничем не примечательной звездой. Но у нас есть шансы постичь Вселенную. Это и делает нас особенными». Эти слова принадлежат тому, кого многие уважаемые и авторитетные учёные с разных континентов считают лучшим умом человечества на рубеже второго и третьего тысячелетия. 8 января 2017 года Стивену Хокингу исполнилось 75 лет.

Британский физик-теоретик не просто занят познанием устройства Вселенной, он, выступая в качестве популяризатора науки, пытается донести знания до широких масс.

В апреле 1988 года Хокинг выпустил ставшую бестселлером книгу «Краткая история времени (От Большого Взрыва до чёрных дыр)» — своеобразный учебник об устройстве Вселенной, пространства и времени «для чайников».

«Моя цель очень проста. Я хочу понимать Вселенную, почему она устроена так, как устроена, и зачем мы здесь», — вот как объясняет свои устремления учёный. Если вы думаете, что задача постижения законов мироздания — это удел людей с высоким IQ, то и на это у Стивена Хокинга готов ответ: «Я понятия не имею, какой у меня IQ. Те, кого это интересует, — просто неудачники».

Этот выдающийся учёный с невероятным чувством юмора уже много лет не разговаривает с человечеством привычным нам способом. И дело тут не в гордыне — из-за тяжелейшей болезни единственная возможность общения для Хокинга — это компьютер с синтезатором речи.

Смертный приговор в 21 год.

clip_image002

Он родился в 1942 году в Оксфорде, куда его родители перебрались из Лондона — город регулярно подвергался налётам гитлеровской авиации. Отец Стивена, Фрэнк Хокинг, работал исследователем в медицинском центре в Хампстеде. Его мать, Изабель, трудилась там же секретарём.

Он с детства походил на учёного — не слишком складная фигура, очки и прозвище «Зубрила» за чрезмерный интерес к скучным, с точки зрения ровесников, научным дебатам. При этом первым учеником в школе Стивен не был никогда. Его способности и интересы сводились к математике, физике и химии, а к остальным предметам он был равнодушен.

В 1959 году он стал студентом Оксфордского университета, однако и там не проявлял большого рвения. Учёбе и научной деятельности в ту пору он посвящал час в день. «Я не горжусь этой нехваткой работы, я только описываю своё отношение к учёбе, которое полностью разделяло большинство моих сокурсников. В Кембридже уже предполагалось, что вы блестящий студент, без усилия, в другом случае можно было принять ограниченность своих способностей и закончить учёбу после средней школы», — вспоминал Хокинг.

Он занимался космологией, собираясь открыть тайны мироздания, но не знал, что внутри него самого тикает бомба с часовым механизмом. Стивен вдруг заметил, что стал слишком часто и беспричинно спотыкаться. Обратился к врачам, и те после обследования вынесли вердикт — боковой амиотрофический склероз. Это неизлечимое заболевание центральной нервной системы, которое приводит к параличу и атрофии всех мышц тела. Неизбежная смерть наступает от отказа дыхательных путей.

21-летнему студенту Хокингу было сказано, что в запасе у него два года жизни. Ну, от силы два с половиной.

Инвалидная коляска и трое детей.

clip_image003

На столе лежала начатая диссертация… А нужна ли она теперь? Хокинг решил: обязательна нужна. Он должен успеть сделать хоть что-то из того, что задумал. И началась гонка со временем, когда тело с каждым днём слушалось всё хуже и хуже.

В разгар этой борьбы Хокинг познакомился с очаровательной девушкой Джейн и влюбился. Он захотел не просто прожить дольше, он захотел создать семью. Но разве может красавица ответить взаимностью полностью погружённому в физику очкарику, приговорённому врачами?

Джейн Уайлд не просто ответила, она стала его музой и помощницей. Но чтобы жениться на Джейн, Стивену Хокингу нужно было сделать две вещи — получить работу, для чего нужно было закончить диссертацию, добившись учёной степени, и не умереть.

clip_image004

В 1965 году, согласно вердикту врачей, Стивена Хокинга ждали похороны. Молодой учёный заменил их на свадьбу, на которую пришёл своими ногами, пусть и опираясь на трость. Он не мог победить свою болезнь, но дрался с ней отчаянно.

В 1967 году она заставила его взять костыли, Хокинг ответил ей рождением первенца. Он был уже прикован к инвалидной коляске, но у них с Джейн родились дочь и ещё один сын.

Стивен Хокинг путешествовал по всему миру, работал с учёными разных стран. Его научные работы поражали так же, как его мужество. В 1973 году Хокинг приехал в СССР, где обсуждал проблемы чёрных дыр с ведущими советскими специалистами в этой области Яковом Зельдовичем и Алексеем Старобинским.

Синтезатор вместо голоса.

clip_image005

В начале 1980-х годов профессор Хокинг и профессор Джим Хартл предложили модель Вселенной, которая не имеет космических границ и времени. Именно эта модель и описывается в ставшей мировым бестселлером (продано 25 миллионов экземпляров по всему миру) «Краткой истории времени».

Однажды на встрече Королевского сообщества Хокинг прервал лекцию известного астрофизика Фреда Хойла, чтобы указать ему на ошибку в ответе, до того как задача была решена. Когда профессор спросил, каким образом Хокинг заметил ошибку, он сказал: «Просто я уже решил задачу в уме».

Мир признал его гением, но и это признание не могло вернуть ему здоровья. В 1985 году его подкосило воспаление лёгких — болезнь, которая часто становится смертельной при диагнозе Хокинга. Учёный выкарабкался и на этот раз, но из-за проведённой операции навсегда лишился возможности говорить.

clip_image006

«Я поднимал бровь, когда кто-то показывал мне подряд карточки с алфавитом. Это было очень медленно. Я не мог вести беседу и, конечно же, не мог написать научную работу, — вспоминал Хокинг. — К счастью, у меня всё ещё достаточно сил в руке, чтобы нажимать и отпускать маленький выключатель.

Этот выключатель соединён с компьютером, на экране которого всё время движется курсор. Он помогает мне выбирать слова из списка, возникающего на экране. Слова, которые я уже выбрал, отображаются в верхней части экрана. Когда я построил фразу полностью, я посылаю её в звуковой синтезатор. Синтезатор, которым я пользуюсь, довольно старый, ему 13 лет. Но я очень привязался к нему».

Как Хокинг проиграл подписку на «Пентхаус».

Prof. Stephen Hawking with his bride after the wedding at Cambridge Registery Office

С годами болезнь оставляла Стивену Хокингу всё меньше возможностей. В последние годы подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки, напротив которой закреплён датчик. С его помощью физик управляет компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими.

После операции в 1985-м и потери речи у Хокинга постепенно ухудшились отношения с супругой. В 1990 году, после четверти века совместной жизни, они стали жить раздельно, а затем развелись. И в 1995 году учёный… женился на своей сиделке. Брак с Элайн Мэсон продлился 11 лет, после чего физик разошёлся и с этой своей пассией.«А похоже, этот парень парализован только сверху», — с некоторой завистью стали писать о личной жизни Хокинга вполне здоровые мужчины, не имеющие успеха у дам.

Ещё в 1974 году Стивен Хокинг и его коллега Кип Торн сошлись в споре природы объекта Лебедь X-1 и природы его излучения. Хокинг был уверен, что объект не является чёрной дырой, Торн был уверен в обратном. В 1990 году Хокинг признал, что был не прав и вручил Торну его выигрыш — годовую подписку на мужской журнал «Пентхаус».

Для Хокинга, лауреата всех мыслимых и немыслимых наград (за исключением Нобелевской премии), подобное отношение к науке совершенно нормально.

Модный и неверующий.

clip_image008

Он, пожалуй, самый модный учёный в мире. Прикованный к креслу человек, лишённый речи, согласно опросам английских журналистов, входит в число самых уважаемых людей среди британской молодёжи наряду со спортсменами и звёздами музыки. Его регулярно упоминают в книгах, фильмах и даже мультфильмах. В «Симпсонах» и «Футураме» он сам озвучивал свой мультипликационный образ.

Серьёзные научные работы Хокинг перемежает с научно-популярными книгами и фильмами. В 2010 году Стивен Хокинг выпустил книгу «Великий замысел», где описывает гипотезу, согласно которой существование Бога не необходимо для объяснения происхождения и механизмов Вселенной.

Хокинг — не воинствующий, но определённо самый влиятельный атеист современности. Первая жена уже после развода признавалась, что так и не смогла смириться с этими взглядами Стивена. Но спорить с Хокингом в данном случае несерьёзно — учёный знает о Вселенной столько, что единственным достойным оппонентом в дискуссии по данному вопросу для него может стать только сам Господь. «Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания», — замечает Хокинг.

В апреле 2007 года Стивен Хокинг снова заставил молодых и здоровых людей чесать в затылке, побывав в состоянии невесомости, совершив полёт на специальном самолёте-лаборатории, позволяющем на несколько секунд создавать это состояние в условиях земного притяжения.

В 2009 году учёный собирался полететь в космос, но полёт не состоялся. Но сам Хокинг убеждён, что человечество избежит глобальной катастрофы и гибели только в том случае, если сумеет освоить межзвёздные путешествия. Физик не сомневается, что люди достигнут звёзд.

Никогда не сдавайтесь.

clip_image009

Когда Стивен Хокинг уже стал Стивеном Хокингом, известным всему миру, в его биографии начали находить удивительные вещи. Например, он появился на свет в 300-летнюю годовщину со дня смерти Галилео Галилея. Хокинг 30 лет занимал должность Лукасовского профессора математики в Кембриджском университете — за три века до него тот же пост занимал Исаак Ньютон.

Сам Хокинг, однако, ко всем таким знакам относится с юмором, как и вообще ко всей собственной деятельности. В середине 1990-х он поведал, что непосредственно математикой после школы не занимался, что стало проблемой в первый год преподавания этой дисциплины студентам. Профессор математики Хокинг нашёл простой выход — он читал тот же учебник, что и его студенты, только опережая их на пару недель.

Читая эти строки о Стивене Хокинге, знайте, что он незримо следит за вами с неодобрением, ибо: «Блуждание по интернету — настолько же безмозглая идея, как постоянное переключение телеканалов».

8 января 2017 года Стивену Хокингу исполнилось 75 лет. В этом году ровно полвека, как истёк срок жизни, отпущенный молодому студенту врачами. Учёный не смог победить свою болезнь, но сумел растянуть борьбу с ней на целую жизнь. Жизнь, плодотворности и насыщенности которой можно только позавидовать. «Очень важно просто не сдаваться», — эту фразу говорили многие, но из уст Стивена Хокинга она звучит наиболее убедительно.

 

 

 

 


link
Подлинная история Стивена Хокинга Подлинная история Стивена Хокинга Reviewed by Симонов И on 16:46 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.