С Рождеством Христовым!

rozhdestvo-2015-kogda-i-kak-otmechaetsja-1

Рождество Христово — великий христианский праздник. В 5508 году от сотворения мира в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие - у Девы Марии родился Сын Божий…
 

Первыми о рождении Иисуса Христа узнали пастухи. Именно им Ангел возвестил о рождении Богомладенца: Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. Узнав о рождении Спасителя, пастухи поспешили поклониться ему.

640px-Salome_capp_thumb[1]

В это же время к младенцу отправились и древние мудрецы с востока - волхвы. Чудесная звезда указала им путь к Иисусу Христу. Волхвы принесли Богомладенцу дары: золото, ладан и смирну.

Но был на свете человек, желавший смерти Спасителю. Царь Ирод, который видел в Богомладенце претендента на царский престол, приказал убить в Вифлееме и его окрестностях всех мальчиков до двух лет. Ирод рассчитывал, что среди убитых будет и Сын Божий. Тогда было погублено 14 тысяч младенцев, которых считают первыми мучениками за Иисуса Христа.

В связи с этим период с 7 по 18 января, который называют Святками, длится 12 дней и делится следующим образом: первая неделя, с 7 по 14 января, называется святой, вторая, с 14 по 18 января - страшными вечерами (в память об убиении младенцев).

1325149955_rojdestvo_xrestono-2012_thumb

Рождество Христово относится к двенадцати великим двунадесятым праздникам и считается одним из главных праздников христиан. Католики отмечают Рождество 25 декабря, а православные - 7 января по новому стилю. Несовпадение в дате празднования связано с системой летоисчисления по Григорианскому и Юлианскому календарю.

Рождество богато обычаями, традициями и символами. Вот некоторые из них:

- к празднованию Рождества Христова верующие подготавливают себя сорокадневным
Рождественским постом, а накануне праздника, в сочельник, соблюдается строгий пост.

В этот день христиане ждут появления первой вечерней звезды, которая олицетворяет появление Вифлеемской звезды, и употребляют в пищу только сочиво - размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса;

1rh

- в рождественскую ночь во всех храмах идут праздничные богослужения. Горят все подсвечники, паникадила, радостно поет славословия хор;

- непременными атрибутами рождественского торжества являются: рождественский венок, колокольчики, рождественские свечи и рождественские открытки;

- на Рождество принято дарить конфеты или какие-нибудь полезные вещицы. А девушки могут устроить под Рождество гадания.

Рождественские обычаи и традиции разных стран

В сочельник жители Польши во все четыре угла дома ставят необмолоченные снопы хлеба, под скатерть кладут сено, а на праздничный стол ставят особый прибор - память об ушедших навсегда членах семьи.

ea30898f0bc75638df6fed36309_prev_thumb

Согласно чешской традиции, под стол с рождественским обедом обязательно надо положить головку чеснока, - он защитит членов семьи от всего дурного.

В Венгрии в рождественские вечера перед домом, где есть девушка на выданье, юноши устраивают шутливые представления ряженых. Девичье сердце само подскажет, кто среди ряженых - суженый, кому вручить поцелуй.

В Хорватии выпекают маленьки сердечки из теста красного цвета. Их украшают кусочками сахара, а потом вешают на елку.

В Болгарии лепят из хлебного мякиша сцены рождения Христа.

В Италии перед Рождеством проводятся масштабные генеральные уборки.

806aa04228bd_thumb[2]
Издавна на Руси главными блюдами в Рождественский сочельник были кутья, которую готовили из вареных зерен пшеницы или ячменя, и взвар, приготовленный из яблок, груш, слив, изюма, вишни и других фруктов, сваренных в воде. Кутья и взвар имеют символическое значение.

Кутью едят при поминовении умерших, а взвар - при рождении ребенка. Соединение этих блюд как бы соединяло два воспоминания - о рождении Христа и о его смерти.

К сожалению, одна из главных традиций Рождества на Руси - колядки - изживает себя, но сегодня еще можно встретить (чаще всего в сельской местности) детей, поющих

Рождественский гимн. В этом гимне они воспевают Рождение Христа, а взрослые благодарят колядующих угощениями.

С-Рождеством-Христовым







С Рождеством Христовым! С Рождеством Христовым! Reviewed by Симонов И on 22:03 Rating: 5
Технологии Blogger.