Азбука прошедшего года от сатирика Инина

1

Популярный писатель-сатирик Аркадий Инин составил шутливую азбуку прошедшего года….

А - алкоголь, к счастью, в 2016 г. перестал быть единственной стабильной валютой. Помните, был популярный анекдот. Сантехника спрашивают: «Как жить, если подорожает всё?» Он отвечает: «Видишь эту прокладку? Она стоит бутылку. И через несколько лет она будет стоить бутылку». Сегодня все шутки про то, что мера расчёта - это бутылка, остались позади, нынче монетизация: все берут деньгами.

В - взятка. Министр экономического развития задержан по подозрению в получении взятки в два миллиона долл. (См. также букву «У».) Меня смешат в этой истории крики: «Не мог он брать взятки!» - «Почему?» - «Потому, что 2 миллиона - ерунда, а не взятка для такого человека, как Улюкаев!» Просто замечательно: не отрицание самого факта взятки, а то, что эта сумма - ерунда! Два миллиона только какой-нибудь мелкий чиновник берёт, понимаете?

Ж - женщины. Всегда считалось, что женщина на корабле - это к беде. Но теперь точно установлено, что женщина на корабле - это к удовольствию перед бедой. То есть беда бедой, кризис кризисом, а благодаря женщинам мы хотя бы удовольствие получим. Хотя лично я, как говорит Жванецкий, ушёл из большого секса на тренерскую работу.

З - зарядку теперь будут делать народные избранники во время продолжительных заседаний - с такой инициативой выступил секретарь генсовета «Единой России». А моё отношение к спорту определяется утверждением Марины Цветаевой про то, что спорт - это бессмысленная трата времени на бессмысленную трату сил и что ниже спортсменов только их болельщики. Мне совершенно неинтересно, кто дальше, кто быстрее, кто сильнее… Мне только интересно, кто умнее. В том числе среди депутатов.

2

К - кризис. Я помню кризис 1998 г. Народ в панике тащил домой гречку, макароны, тушёнку. Потом был кризис 2008-го. И народ опять панически тащил домой… но уже телевизоры, холодильники, автомобили. А сейчас да разве это кризис? Единственное, что в 2016-м пострадали представительницы прекрасного пола. Теперь им труднее выходить замуж по расчёту - приходится по любви.

Л - любовь. Для женщин в любом году - это самое главное. Потому что они, дурочки такие, без любви жить не могут. Сколько их обманывают мужики, сколько дурят бедных девушек, сколько причиняют слёз. А женщина отплачется, снова глазки намажет - и вперёд.

И когда любви нет, жизнь для женщины - просто скука. Она всё делает, что надо - работает работу, водит ребёнка в детский сад, готовит оливье и плов… Но всё это - на автомате. А вот когда приходит любовь - всё цветёт. Это всегда по женщине видно, даже мне, тупому. Женщина ныряет в чувство с головой, и для неё уже ничего не существует, кроме любви.

М - «мельдоний» - я выучил это слово. Остряки утверждают, что главным вопросом музыкального конкурса «Евровидение» будет: найдут ли мельдоний в крови российского певца? Я не пробовал мельдоний. Поэтому оценить его эффективность не могу. Но гуляет ещё одна шутка: святой Мельдоний - покровитель российского спорта. И одни говорят: мельдоний - просто нормальное лекарство. А другие кричат, что с этим мельдонием мы пропадём.

Потом этот доклад ВАДА, что воровали пробы с анализами. А швейцарцы - изготовители этих бутылочек - клянутся, что открыть их невозможно. Так кому верить?! Ещё рассказывают про западных спортсменов, которым мельдоний прописывали якобы для здоровья. Им, значит, можно, а нашим нельзя?! Я в полной растерянности. Но мне интересно бы точно знать: за что на самом деле в 2016-м отстраняли наших спортсменов от состязаний?

Н - народ у нас держится всегда, не только в 2016-м. Насчёт нашего народа я совершенно спокоен, его не сломить! Присказку «Нас бьют, а мы крепчаем» россияне переделали в «Нас ...т, а мы крепчаем!». Народ всегда придумает смешнее и вернее некуда.

Р - рубль победно укрепляется и шагает по планете. Как уже сказано, слесари и сантехники прекрасно берут бабки вместо водки. А я вообще всё больше и больше наполняюсь презрением к нашим полит-, эконом- и прочим аналитикам. Вся пурга, которую они несут, в том числе и про то, что рубль упадёт, абсолютно не совпадает с реальностью.

С - санкции - их против нас продлили. Путин сказал: «Нам сильно повезло - санкции так нас укрепили, что российское сельское хозяйство уже даёт больше доходов от экспорта, чем вооружение». Я не знаю, то ли это плохая мина при хорошей игре, то ли действительно мы как-то оклемались. Вынужден повторить: «Нас ...т, а мы крепчаем!»

526a25c0ed8eb

Т - Трамп - я всё время болел за него. Это, конечно, такой Жирик в квадрате. Или даже в кубе. С ним хотя бы весело! Столько обыгрываний его фамилии, анекдотов… К примеру: Трамп - четвёртый президент при правлении Путина. Я для себя придумал, что его президентство - это ТРАМПлин для улучшения наших отношений с Америкой. Что касается меня, у нас с Трампом добрые связи уже лет 25.

В фильме «На Дерибасовской хорошая погода...», которую мы делали с Леонидом Гайдаем, есть финальный титр - благодарность Дональду Трампу за помощь в съёмках фильма. Снимались сцены в казино «Тадж-Махал», которым владел Трамп.

Более того, известно: Трамп очень любит сниматься в эпизодах. Ему сказали, что Гайдай - великий режиссёр. И Трамп робко попросил сняться с женой в эпизоде. А Гайдай сказал: «Не знаю я такого артиста Трампа!» - и не взял его. А ведь сейчас могли бы использовать полезную связь! Так что желаю в 2017 г. всем завести побольше перспективных связей, ведь связи решают если не всё, то очень многое.

У - Улюкаев - см. также «В» - «взятка». Глядя прежде на Улюкаева, я вспоминал Блока: «Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы, с раскосыми и жадными очами!» Вот он такой: Будда - не Будда, но очень спокойный. Неулыбчивый, очень весомый. Мне казалось, что он толково всё говорит. И вдруг такая вот необъяснимая фигня!

Ф - феминистки Америки ратовали, чтобы на выборах победила женщина. В связи с этим мне вспоминается смешная история. Лет 40 назад в США был женский кинофестиваль. Поехали туда и наши дамы - Алла Сурикова, Рита Касымова, Лана Гогоберидзе… И вот сидят западные феминистки, рассуждают, и всё время звучит «сексизм, сексизм». А наши не знали этого слова и решили, что сексизм - это поддержка женщин, власть женщин.

И Лана Гогоберидзе стала выступать: «Мы всячески поддерживаем сексизм, женщины в СССР все сексистки…» А западные дамы на неё смотрят, как на безумную... В общем, я счастлив, что, несмотря на все тяготы 2016 г., российским женщинам феминизм несвойственен, как и много лет назад! Наши девушки в любом году самые красивые и женственные в мире.

Х - Хиллари Клинтон - слава богу, не победила. Мне она отвратительна! Почему? Моя логика, как у Ленина: «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно», так и я: «Хиллари мне отвратительна, потому что она омерзительна». Хиллари улыбается, а глаза у неё как лёд. Абсолютная змея! А ещё мне противны эти династии: хватит уже двух Бушей, теперь ещё Клинтон с Клинтон. Эта сладкая парочка - Билл и Хиллари - очень смахивает на Кота Базилио и Лису Алису.

Я - я, Аркадий Инин, каждый год убеждаюсь: надо желать мужчинам и женщинам разного. Женщинам желаю только любви. Для них любовь, если она пришла, дело круглосуточное! А мужикам желаю интересного дела. На мой взгляд, мужская жизнь всё-таки для того, чтобы добиваться успехов в делах, а не в чувствах. Хотя мы - мужики - тоже не чурбаны бесчувственные и вообще-то не против любви в 2017 г.!

 

 

 

 


Азбука прошедшего года от сатирика Инина Азбука прошедшего года от сатирика Инина Reviewed by Симонов И on 17:26 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.