Что нельзя делать в Камбодже

clip_image001

Королевство Камбоджа — одно из древнейших государств мира, основанное в VI веке на территории страны кхмеров. Еще недавно Камбоджа была закрыта для туристов, а сейчас ежегодно привлекает миллионы иностранцев со всех континентов. Эта небольшая, но удивительная страна имеет свои традиции и обычаи, о которых стоит знать туристу…

Гулять по лесам Камбоджи

clip_image002

Камбоджа — одна из самых заминированных стран в мире. По данным международной организации Human Rights Watch, в 1995 году в стране насчитывалось около 10 млн мин, что составляет 55 зарядов разной величины на квадратный километр.

Мины остались со времен Гражданской войны, развязавшейся между правительством страны и коммунистическими силами с 1967 по 1975 год. Разминировать их все не представляется возможным, поскольку на обезвреживание одной мины требуется от $300 до $1000.

Так что не стоит ходить на пикник в камбоджийские леса, а в загородной местности следует придерживаться проложенных троп и дорог.

Дарить подарки в белой упаковке

clip_image003

Белый цвет здесь считается цветом траура, поэтому не стоит дарить подарки в соответствующей цветовой гамме, да и упаковывать их в белую бумагу тоже не стоит — камбоджийцы могут подумать, что вы желаете имениннику дурного.

Давать деньги детям

clip_image004

Камбоджа все еще достаточно бедная страна, поэтому встретить маленьких попрошаек здесь можно почти везде, особенно в туристических местах. Делают они это зачастую не по собственной воле, а по настоянию родителей, поэтому, давая деньги детям, вы оставляете их работать на улице, вместо того чтобы позволить им учиться в это время в школе.

Если вы действительно хотите помочь им, то можно обратиться в одну из благотворительных организаций, которые помогают таким детям получать образование. Одной из них является Friends International, на ее сайте можно узнать, как помогают детям, и при желании внести пожертвование.

Трогать голову камбоджийца

clip_image005

Эта часть тела священна. По религиозным обычаям именно в голове живет душа человека, и прикосновение к голове может потревожить ее. Если вы случайно дотронулись до головы камбоджийца, следует сразу же извиниться. Да и вообще, следите за руками — телесной близости тут не любят.

Заходить в храм в обуви и головном уборе

clip_image006

Перед тем как зайти в храм, не забудьте снять обувь и головной убор. Жители Камбоджи убеждены, что с обувью в священный храм заносится грязь. Кроме того, обувь следует снимать перед тем, как зайти в дом к камбоджийцу. Примечательно, что босиком можно зайти в любой дом, даже если вы до этого так ходили по земле.

Направлять ноги в сторону камбоджийца

clip_image007

Ноги у данного народа считаются самой грязной частью тела, поэтому случайно направленные в сторону камбоджийца конечности могут быть восприняты как страшное неуважение к визави. (В нашей культуре это равносильно чуть ли не плевку в лицо.) К счастью, инцидентов обычно не случается.

Оставаться с чужими детьми наедине

clip_image008

В Камбодже ежегодно фиксируются тысячи случаев педофилии, из-за чего пребывание с ребенком наедине может быть воспринято как попытка домогательства.

Рекомендуется находиться с детьми в присутствии хотя бы одного взрослого. Стоит отметить, что с педофилами в этой стране не церемонятся и просто убивают при первой же возможности без всякого суда и полиции.

Сидеть в гостях в позе лотоса

clip_image009

Если вы окажетесь в гостях у камбоджийской семьи и вас пригласят за стол, то велика вероятность, что все члены семьи будут сидеть на полу. Для европейца положение не очень привычное, и каждый приспосабливается как может.

Однако не стоит садиться в позу лотоса: данная поза считается довольно грубым жестом и может быть воспринята как неуважение к членам семьи (для нас это равносильно тому, как если бы кто-то громко, не стесняясь, высморкался бы за столом).

Сесть можно, подогнув ноги под себя или немного боком, согнув ноги в коленях.

Шуметь во время еды

clip_image010

В Камбодже, как и в России, действует негласное правило: «Когда я ем — я глух и нем», поэтому разговаривать во время еды считается здесь дурным тоном.

Еще хуже, если вы, прихлебывая традиционный рыбный суп (одно из самых популярных в стране блюд), будете громко стучать ложкой: это страшный моветон, непростительная грубость, бескультурье и т. д. В общем, не стучите, ешьте молча.

Оставлять рис недоеденным

clip_image011

Если вас угощают обедом или ужином, то стоит серьезно отнестись к размеру порции, потому оставлять еду на тарелке (тем более если это рис) здесь не принято. Это воспримут как неуважение к окружающим и презрение к религии и традициям этой страны.

 

 

 

 


link
Что нельзя делать в Камбодже Что нельзя делать в Камбодже Reviewed by Симонов И on 00:53 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.