Самые высокие небоскрёбы России

DSC0647

Первым небоскрёбом принято считать Здание домового страхования, построенный в 1885 году в Чикаго офис высотой 42 метра. Сегодня к небоскрёбам относят уже гораздо более высокие постройки — от 130 метров. В России история начинается в 1913 году, со строительства семиэтажного дома, а сейчас страна занимает 15 место в общемировом рейтинге с 38 достроенными небоскрёбами…

Конструктивизм: первый небоскрёб

В 1913 году на углу Калашного переулке в Москве купец А. И. Титов достроил семиэтажный доходный дом. Под руководством архитектора Николая Дмитриевича Струкова дом возвели в спешке, но в марте 1913 года одна из стен обрушилась и завалила переулок кирпичом, брёвнами и обломками железа в высоту двух этажей. Это было уже третье обвалившееся строение Струкова. Дом уменьшили до пяти этажей, но к 1923-1925 годам снова достроили шестой и седьмой, а само здание досталось Моссельпрому.

В 1925 году на первом этаже здания разместили склад муки и администрацию московских продуктовых магазинов и пивных, выше — дирекцию, бухгалтерию, коммунистическую ячейку и местный комитет. В жилой части здания жили рабочие Бабаевской фабрики.

Здесь речь идёт всего о семи этажах – не такой уж и высокий этот дом. А в 1950-е за строительство высотных зданий принялись с гораздо большим рвением.

clip_image002

clip_image003

Сталианс: Семь Сталинских высоток

В 1930 годах на сцену выходит Сталинская архитектура, или сталианс, заменяя собой рационализм и конструктивизм. Семь небоскрёбов в Москве называют «семью сёстрами» или «семью Сталинскими высотками». Изначально Совет министров СССР в 1947 году решил построить восемь высотных зданий, из которых самым высоким предполагался Дворец советов на месте взорванного Храма Христа Спасителя. В итоге именно этот небоскрёб не построили.

Первой Сталинской высоткой, которую начали строить, был жилой дом на Котельнической набережной. Один этот дом должен был стать «городом в городе». Чтобы хватило место на одно это здание, в Москве снесли четыре переулка.
Всё началось со «Старого» корпуса, 9-этажного жилого здания, выходящего на Москва-реку, завершённого в 1940 году – до решения Совета министров о строительстве высоток. Центральную часть здания достроили уже к 1952 году. Высота здания — 176 метров, а количество этажей, включая технические — 32.

К строительству здания привлекли заключенных, которые, по данным из разных источников, оставили надписи «строили зеки» по всему дому.
Фотографии таких надписей мне найти не удалось.

clip_image004

clip_image005

clip_image006

В излучине Москвы-реки в 1953 году начали строить «Гостиничное здание в Дорогомилове», которому при Хрущёве дали название «Украина». В 1957 году, когда здание достроили, был открыт Кутузовский проспект – гостиница стоит в самом его начале. На момент открытия 25 мая 1957 года гостиница была признана крупнейшей в Европе.

Высота здания – 206 метров, включая 73-метровый шпиль. В центральном объёме здания — 34 этажа. Сейчас в гостинице — 497 номера площадью от 25 до 370 квадратных метров.

clip_image007

clip_image008

clip_image009

Самым высоким рукотворным памятником Иосифу Сталину стало главное здание Московского государственного университета имени Ломоносова. В строительстве приняли участие и заключённые, для которых на 22-м этаже организовали лагерный пункт на 700 человек.

Высота центрального корпуса этой высотки составляет 183,2 метра, не считая шпиля. Со шпилем — 240 метров. Здание строили с 1949 по 1953 годы. Количество этажей — 36, а лифтов — 68 штук (поправьте, кто там учился). Сам университет в этом здании на Воробьёвых горах открылся 7 мая 1955 года.
Над оформлением фасадов работала Вера Игнатьевна Мухина, которой мы обязаны монументом «Рабочий и колхозница» и памятником Петру Чайковскому на Большой Никитской улице.

Фундаменты и каркас разработал Н.В. Никитин, создатель Останкинской телебашни. Одной из проблем при строительстве был слабый грунт. Конструктор использовал коробчатый фундамент, а также гибкие колонны в первом наземном этаже, металлические колонны крестообразного сечения и множество других решений, которые позволили в сложных условиях построить самое высокое на следующие 37 лет в Европе здание.

clip_image010

clip_image012

clip_image013

На Смоленской-Сенной площади в Москве находится Министерство иностранных дел России в здании высотой 172 метра. О СССР кроме стиля здания напоминает герб площадью 144 квадратных метра на высоте 114 метров. Количество этажей в здании — 27. На момент строительства в 1953 году в здании было 28 лифтов, из которых 18 — скоростных.

Здание проектировали архитекторы В. Г. Гельфрейх, создавший проект здания Российской государственной библиотеки, и М. А. Минкус.

Над лепниной на портале здания работал скульптор Г.И. Мотовилов, в послужном списке которого – оформление станций Московского метрополитена Электрозаводская, Новокузнецкая, Смоленская, Проспект Мира, Парк Культуры, Октябрьская и Комсомольская.

clip_image015

1952 Баранский Александр Иванович (1890-1965) «Москва. Вид на здание МИДа со стороны набережной».

clip_image016

Над высотным зданием на площади Красных ворот работали А. Н. Душкин, архитектор Центрального детского мира, и Б. С. Мезенцев, по проекту которого были отстроены после Великой отечественной войны железнодорожные вокзалы в Смоленске, Харькове, Витебске, Бородине и Ярцеве.

Здание расположилось в самой высокой точке Садового кольца. Высота небоскрёба — 138 метров, это 24 этажа в центральном корпусе. Боковые корпуса имеют этажность от 11 до 15.

Под одним из корпусов расположен вестибюлю станции метро Красные ворота. Но интереснее всего то, что станцию и здание строили одновременно. Какое-то время дом должен был стоять на краю котлована, а после осадки грунта он накренится. Проблему решили, построив здание изначально с наклоном, а грунт заморозили.

Когда грунт растаял, здание просело и встало строго вертикально. Эта задача была настолько сложной для расчёта, что больше никогда и нигде метод не применяли.

clip_image017

clip_image018

clip_image019

В 1955 году работники авиационной промышленности и летчики-испытатели получили квартиры в жилом здании на 450 квартир, построенном на Кудринской площади. Это здание из центрального объёма в 24 жилых этажа и боковыми корпусами, имеющими по 18 жилых этажей, имеет высоту вместе со шпилем 156 метров.

clip_image020

Вот так «Дом авиаторов» выглядит со звезды на шпиле.

clip_image022

В 1949—1954 годах на Каланчёвской улице строили гостиницу «Ленинградская», 17-этажное здание высотой всего в 136 метров – не так уж много по сравнению с остальными высотками.

Здание разрабатывали А. Б. Борецкий, позже спроектировавший гостиницу «Москва», и Л. М. Поляков, архитектор Посольств СССР в Эфиопии и Албании.

clip_image024

clip_image025

Архитектора Полякова критиковали в том числе за внутреннее убранство гостиницы. Слишком уж шикарным казался интерьер. Газета «Правда» писала в 1955 году: «Крупные излишества были допущены при проектировании и строительстве высотных зданий.

Так, например, на строительство гостиницы „Ленинградская“ на триста пятьдесят четыре номера на Каланчевской площади в Москве (архитекторы Поляков и Борецкий) затрачено столько же средств, сколько понадобилось бы на строительство экономично спроектированной гостиницы на тысячу номеров» (источник).

Эти тезисы газета взяла из выступления Никиты Хрущёва, где он сравнивает сталинские высотки и многие другие здания, отличающиеся красотой архитектуры и отделки, наличием лепнины и люстр, с церквями:

«Вот шпиль построили, он похож теперь на церковь. Так? Силуэт такой, товарищи. Возьмите с Кунцево посмотрите его. Вам нравится силуэт церкви? Я как-то, знаете, не хочу спорить с вашим вкусом. Но для жилья это не нужно. Ведь и Бог-то в церкви не живёт, он для определённых целей пользуется этой церковью».

И после этого Полякова лишили Сталинской премии. Хотя у архитектора этой премии и не было. Другие архитекторы в спешном порядке упрощали дома, которые уже строили, началось массовое строительство «обдирных» домов — зданий без наружной отделки, некрасивых пятиэтажных коробок.

clip_image026

clip_image027

clip_image028

А ниже на фотографии — Woolworth Building. Оно сильно напоминает здание МИД. Архитектор Вячеслав Олтаржевский, которому поручили в 1947 году разрабатывать проект строительства высотных зданий, получил дополнительное образование в Нью-Йоркском университете и за 11 лет жизни в США реализовал несколько проектов, в числе которых были и небоскрёбы.

Набравшись опыта и идей, Олтаржевский постарался проследить за тем, чтобы развить их до максимализма, или лучше — «большевизма». Он взял неоготику и с имперским размахом превратил её в сталинский ампир.

clip_image029

Модернизм: Москва-Сити

В рейтинге небоскрёбов России первые 12 позиций, кроме седьмой, занимают башни Москва-Сити. Впервые о проекте строительства Московского международного делового центра упомянули в далёком 1992 году. Инициатором стал советский и российский архитектор Борис Иванович Тхор, предложивший проект Юрию Лужкову.

Проект вынашивали долго, активное строительство началось вообще только к 2005 году. Борис Тхор, к сожалению, не успел увидеть результаты всего проекта — он умер в 2009 году.

clip_image030

Высота главного корпуса МГУ в 240 метров кажется не таким впечатляющим результатом по сравнению с самыми высокими на данный момент небоскрёбами России. Башня «Восток» в Москва-Сити поднялась над городом на 373,7 метра, это 97 этажей.

«Запад» несколько ниже — всего 62 этажа и те же 240 с небольшим метров, что и в МГУ. На фундамент для строительства комплекса «Башня Федерация» ушли 14 тысяч кубометров бетона, что зафиксировали в книге рекордов Гиннеса.

Башни от фундамента до верхнего этажа пронизывают 25 периметральных колонн. Устойчивость зданию добавляют аутригерные этажи из высокопрочных стальных конструкций, расположенные через каждые 25-30 этажей.

Кстати, в «Башне Федерация» 67 лифтов – почти столько же, сколько в МГУ.

clip_image031

Второе по высоте здание в стране — МФК «Око». Южная и Северная башни имеют высоту 354,1 и 341,4 метра, до 85 этажей. Плюс 15 уровней подземной стоянки под зданием. Купить двухкомнатные апартаменты здесь можно всего лишь за 40 c небольшим миллионов рублей.

clip_image033

clip_image034

Третье по высоте здание Европы – небоскрёб «Меркурий Сити Тауэр» высотой 338,8 метра. Над проектом трудились Фрэнк Уильямс, архитектор более 20 зданий на Манхэттене, а также зданий в Дубаи, Сеуле, Тайбэе и Бангкоке, и Михаил Посохин, воссоздавший храм Христа Спасителя, реконструировавший Старый Гостиный двор.

Над уровнем земли возведено 75 этажей, подземная часть углублена на 5 этажей, где размещены автостоянка, торговые помещения и техническое оборудование.

clip_image035

clip_image037

Следующий в списке — небоскрёб «Евразия» высотой 308,9 метров, 70-этажное здание с офисами, магазинами и фитнес-центром.

clip_image038

clip_image039

clip_image040

Комплекс "Город Столиц" в том же архитектурном ансамбле «Москва-Сити» состоит из 76-этажной башни «Москва» и 69-этажной «Санкт-Петербург», а соединяет их 18-этажная секция. «Город Столиц» — пятый по высоте небоскрёб в Европе. Он объединяет офисные комплексы и жилые апартаменты. Высота здания — 302 метра.

clip_image041

clip_image042

До окончания строительства «Города столиц» самой высокой в Европе была «Башня на Набережной». Комплекс состоит из трёх зданий: 17, 27 и 59 этажей, высотой 85, 127 и 264 метра соответственно. В «Башнях» расположены офисы IBM, GE, Symantec, Citibank, Toshiba и множества других компаний.

clip_image043

Особенно в ансамбле Москва-Сити заметна башня «Эволюция». Внешне она напоминает спираль ДНК. Высота 54-этажного небоскрёба — 255 метров.

clip_image044

clip_image045

Рядом с «Федерацией», «Эволюцией» и «Городом Столиц» возвели 60 этажную башню «Империя» высотой 239 метров. Небоскрёб сдали в эксплуатацию 23 ноября 2011 года. Всего в башне работают 30 лифтов, здесь есть офисы, апартаменты и торговые помещения.

clip_image046

clip_image047

Но особенно красиво Москва-Сити выглядит ночью… Фотография неспособна передать красоту, это нужно видеть своими глазами.

clip_image048

Сталианс: жилой небоскрёб в Чапаевском переулке

Череда небоскрёбов Москва-Сити в рейтинге самых высоких зданий России прерывается на седьмом месте. Здесь у нас — жилой небоскрёб в Чапаевском переулке. Его высота 264,1 метра, максимальная этажность — 57.

В архитектуре здания легко угадывается тот самый сталинский ампир, или сталианс, в котором построены «Семь Сталинских высоток».

clip_image049

clip_image050

Жилой комплекс на Мосфильмовской

Жюри премии Emporis Skyscraper Award в 2012 году в 13-ый раз выбрало лучшие небоскрёбы мира. Пятое место занял «Дом на Мосфильмовской» работы архитектора Сергея Скуратова.

Жилой дом состоит из двух корпусов — 213-метровой 53-этажной башни и 132-метровой 34-этажной, которые соединены малоэтажной секцией. Всего дом обслуживают 17 скоростных лифтов.

Как только здание полностью возвели, столичные власти насчитали в нём 22 лишних этажа. Позже — всего 14. Юрий Лужков уже почти заставил укоротить здание, но самого мэра отправили в отставку, и дом оставили в покое.

clip_image051

Башни «Исеть» и «Высоцкий» в Екатеринбурге

Если вы подумали, что все российские небоскрёбы находятся только в Москве — вы ошиблись. В Екатеринбурге гордо красуется башня «Исеть» высотой 212,8 метра, включая «корону». Это 52-этажный жилой дом с 4 подземными этажами.

Дом ввели в эксплуатацию только 8 января 2017 года, на семь лет позже, чем было запланировано. Параллельно с возведением здания застройщику приходилось судиться и доказывать правомерность строительства.

Интересно, что первоначальный проект сильно отличался от нынешнего здания. Обратите внимание на балконы и шпиль на крыше. Высота со шпилем должна была составить до 215 метров.

2017-02-15_125405

А здесь мы уже не видим балконов, зимнего сада вверху и высокого шпиля. Французские архитекторы будто отдали дань конструктивизму, сделав башню «Исеть» похожей на гостиницу «Исеть».

clip_image053

Гостиница «Исеть», изначально построенная как общежитие для сотрудников НКВД, является одним из виднейших памятников этому архитектурному стилю в Екатеринбурге. Она имеет лаконичный экстерьер и форму полуцилиндра. В отличие от неё башня имеет форму цилиндра. Но сходство можно уловить.

Кстати, гостиница стала одной из первых высоток в Екатеринбурге. 11-этажный дом с полукруглым фасадом казался революцией в архитектуре, напоминая при этом Колизей.

clip_image054

clip_image056

Вторая по высоте башня в Екатеринбурге — «Высоцкий». Семья Владимира Высоцкого официально разрешила использовать эту фамилию в качестве названия для небоскрёба в центре города. Высота здания — 188,3 метра, это 54 этажа с учётом 6 технических этажей.

Открытие здания в 2011 году было приурочено к премьере фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой», а в церемонии принял участие Никита Высоцкий. На втором этаже разместили музей имени актёра.

clip_image057

Жилые комплексы в Москве

Вернёмся в Москву. Сейчас в городе есть ещё ряд жилых домов, которые входят в список самых высоких зданий в России. В 2005 году в эксплуатацию был сдан жилой комплекс «Воробьёвы горы». Он состоит из семи корпусов на едином стилоблате, три из которых имеют высоту 188, 176 и 172 метра.

clip_image058

Жилому комплексу «Континенталь» не хватает всего 4 метров, чтобы опередить соперника в виде ЖК «Воробьёвы горы». Высота здания — 184 метров, количество этажей — 50.

clip_image059

43-этажный жилой дом «Эдельвейс» в полукилометре от метро «Славянский бульвар» может похвастаться собственными аквапарком, баром, рестораном, фитнес-центром, банком и вертолётной площадкой. Высота здания — 176 метров вместе со шпилем.

Здесь в 2004 году снимали сериал «Игра на выбывание». Если кто смотрел, напишите — стоит ли?

clip_image060

Второй корпус ЖК «Триколор» имеет 46 этажей и высоту в 192 метра. Комплекс включает жилые квартиры, офисную часть, нежилые помещения, магазины и кафе, а также подземную и надземную стоянки.

clip_image061

Но самый известный жилой комплекс в Москве — это «Алые паруса». Самый высокий, четвёртый корпус, имеет 48 этажей и высоту 179 метров.

Известность «Алые паруса» получили за счёт множества слухов. В 2000-е годы говорили о том, что пентхаус купил Ходорковский, и что здание настолько высокое, что мешает взлётам и посадкам на аэродром Тушино. Хотя всем известно, что это место чаще используют для концертов, и взлёты с него проходят крайне редко.

clip_image062

 

Иван Сычев

 

 

 

 

 

 

 


link
Самые высокие небоскрёбы России Самые высокие небоскрёбы России Reviewed by Lucia on 13:14 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.