День Государственного флага

b_e1d8e66d96fca5940abfc82d44269d54

День Государственного флага Российской Федерации, который отмечается 22 августа, появился в календаре с легкой руки Бориса Ельцина. В благодарность штандарту, который сопровождал его в переломный момент Августовского путча, в 1994 году президент РФ издал указ о новом трехцветном празднике. С тех пор с бело-сине-красным триколором происходило немало разных казусов…

Его рвали на мелкие части разъяренные японцы с требованием вернуть Курильские острова. Его поражало молнией на острие Останкинской башни во время московской грозы. Его засунул себе в штаны тупой американский бас-гитарист с целью эпатировать публику. Словом, наш флаг вполне испытал на себе всю ту бурю эмоций, которая предназначалась целой стране.

clip_image001

Более безобидные, нелепые и досадные казусы с российским флагом происходят практически в режиме non stop. Во многом из-за того, что его цвета часто встречаются на флагах других стран, а запомнить их расположение и порядок, как оказалось, под силу далеко не каждому.

Не далее, как в начале этого месяца, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) разместила на своем здании в Москве изображение российского флага с перепутанными цветами. Ошибку заметил прохожий, который поспешил выложить фотографию скандального триколора в сети.

clip_image002

На баннере с перепутанными цветами красовалась надпись «10 лет на службе Отечеству», и человек, разместивший фото, поинтересовался: , если у России совершенно другой флаг? В пресс-службе ведомства, ведающего "дурью", сообщили, что баннер просто перевернуло ветром...

Путаница с цветами — самое частое недоразумение. На памяти скандал с золотыми медалями для отличников-выпускников, на которых перепутали цвета таким образом, что вместо российского флага получился сербский. Нечто подобное произошло в Омске во время празднования Дня города.

clip_image003

В честь юбилея горожанам демонстрировали световое 3D-шоу: поздним вечером на фасаде здания заксобрания высветили перепутанные цвета российского флага. Ошибка тоже получилась с сербским уклоном, в чем организаторы мероприятия, правда, сразу честно раскаялись.

С куда большим размахом перепутала цвета российского флага компания Google. После известия FIFA о проведении чемпионата мира по футболу-2018 в России она опубликовала эту новость как главное событие дня, сопроводив ее красочным логотипом — футбольными мячами на фоне развевающегося российского флага.

11

Отличная идея, только цвета триколора были не на своих местах. Прошло больше 15 минут, пока оплошность заметили. «Приносим свои извинения за случившуюся ошибку, — написали представители российского офиса Google. — Надеемся на понимание наших пользователей».

Кстати, самый большой флаг России (к счастью, не перепутанный) был поднят в августе 2011 года в республике Чечня. Высота флагштока, расположенного на 300-метровой горе, составляла 70 метров.

DETAIL_PICTURE__91796845

Цветам российского флага приписывается множество символических значений. Самое распространенное: белый — символ благородства и откровенности, синий — верности, честности и целомудрия, а красный — мужества, великодушия и любви. Другая трактовка предполагает в белом цвете символ свободы, в синем — Богородицы, а красном — державности.

Запомнить порядок расположения цветов российского флага несложно, но, как показывает практика, лучше всего это делать с помощью специальных «запоминалок». В сети гуляет целая серия веселых и оригинальных подсказок для тех, кому никак не удается сохранить в памяти правильный порядок цветов.

a47a1a4f193b370156e29c9fb94_prev

Вот некоторые из них:

- снизу вверх «КГБ»: красный-голубой-белый;

- БейСиК или «бесик» — белый-синий-красный;

- «Чапаев»: сверху «белые» с пулеметом, ниже река Урал (синяя), и в ней тонет «красный» командир;

- «попсовая» — БаСКов

- «природоведение»: Небо (белое) — Вода (синяя) — Огонь (красная).

Татьяна Чередникова

inf_flag

Российский триколор имеет более чем 300‑летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII‑XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело‑сине‑красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Законным же "отцом" триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело‑сине‑красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

В 1858 году император Александр II утвердил рисунок "с расположением гербовых черно‑желто‑белого цветов империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях". А 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже прямо названы "государственными цветами России".

957707482

В Советской России более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.

Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года постановила считать официальным символом России триколор. Указом президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.

25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации". В соответствии с законом, Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

flag1

 


Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

День Государственного флага День Государственного флага Reviewed by Симонов И on 13:19 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.