Загадки природы, ставящие науку в тупик

00

Не смотря на потрясающее развитие науки и технологий, особенно в последнее время, в мире остаётся ещё достаточно неразгаданных тайн. Это говорит о том, что жизнь во всём её многообразии, намного сложнее, чем мы её представляем. В этой подборке 10 интересных загадок живой природы, ответы на которые до сих пор не найдены…

Магнитный компас в коровах.

Готов поспорить, что вы никогда даже не задумывались об этом. В общем-то и никто не задумывался до появления Google Earth. Но именно этот сервис позволил изучить тысячи снимков пасущихся коров и обнаружить одну весьма странную закономерность: коровы всегда поворачиваются головой строго на север или на юг в то время когда едят или пьют.

clip_image001

Это наблюдается на всех континентах, независимо от погодных условий, особенностей местности и других факторов.

Алкалоиды в растениях.

Мы и сами не знаем зачем их столько нужно, но факт остаётся фактом: в современных растениях содержится около 7000 различных видов алкалоидов. Причём самым распространённым из них является морфин.

clip_image003

Если вы до сих пор не знаете что такое алкалоиды, то советуем погуглить, как минимум для того, чтобы не встретиться с ними и их производными в жизни. Но вот зачем они понадобились растениям — это загадка.

Чем ближе к экватору — тем больше видов.

Вы когда-нибудь замечали, что в экваториальном климате царит самое большое разнообразие видов не только животных и растений, но даже простейших вирусов. Любая зараза типа лихорадки Эбола зарождается и распространяется именно из Африки или Южной Америки.

clip_image004

Теорий о том, почему наибольшее видовое разнообразие сосредоточено именно возле экватора существует десятки, но все они противоречат друг другу.

Аргентинские муравьи.

Как бы то ни было, но эти муравьи являются единственными живыми организмами на Земле кроме человека, которые сумели самостоятельно заселить три континента. Как им это удалось сделать — до сих пор загадка.

clip_image005

Появившись в Южной Америке они смогли самостоятельно проникнуть в Европу и Азию. При этом, нужно отметить, что их генетический код всё это время оставался без изменений.

Слишком большое количество фитопланктона.

Фитопланктон — это такие мельчайшие организмы, которые плавают в мировом океане. Их основная тайна состоит в том, что их на Земле слишком много.

clip_image006

Основная теория эволюции делает невозможным выживание такого большого числа различных микроорганизмов. Из-за этого трещит по швам основная теория эволюции.

Зависимость от кислорода.

До недавнего времени учёные считали, что все многоклеточные организмы на Земле так или иначе зависят от содержания в атмосфере кислорода. Тем не менее, несколько лет назад в Средиземном море были найдены животные (важное уточнение: не одноклеточные, а именно животные), которые могут обходиться без кислорода.

clip_image007

Притом это был не единичный случай, который можно списать на спонтанную мутацию, а сразу три различных вида беспозвоночных люциферов. Учёные до сих пор не имеют ни малейшего понятия как они эволюционировали.

Появление видов из ниоткуда.

Над этой загадкой учёные бьются уже много лет. Дело в том, что многие виды животных и растений на нашей планете просто появились. У них не было предков из которых они могли эволюционировать, они просто появились. Так было, например с земноводными: точно неизвестен тот этап, на котором рыбы дали жизнь земноводным.

clip_image009

Самые первые сухопутные животные появляются уже с хорошо развитыми конечностями, плечевым и тазовым поясом, ребрами и отчетливо выраженной головой. Причём сразу дюжина различных видов.

То же самое и с млекопитающими. Самые ранние млекопитающие были маленькими животными, которые вели скрытный образ жизни ещё в эпоху динозавров — 100 или более млн лет назад. Затем, после предполагаемого катаклизма около 65 млн лет назад, который привёл к вымиранию динозавров, в ископаемой истории в одно и то же время — около 55 млн лет назад — появляются сразу несколько различных групп млекопитающих.

Удивительная cбалансированность вселенной.

И здесь речь идёт не только о Земле, где мы наблюдаем невероятную согласованность различных параметров и факторов, которые и сделали возможной разумную жизнь. Речь обо всей Вселенной, которая тоже остаётся просто идеально сбалансированной во всех отношениях.

clip_image010

Взять к примеру Солнце. Если бы ядерные силы атомов были меньше лишь на несколько процентов, не было бы горючего для солнечной энергии, а значит, и жизни на Земле. А будь ядерные силы чуть больше, Солнце бы взорвалось.

По тончайшему расчету величина ядерных сил находится именно в том узком диапазоне, где ни та ни другая катастрофа не может произойти. Изменение расстояния от Солнца до Земли всего лишь на 2% сделало бы жизнь на нашей планете невозможной. И это лишь основные параметры той «тончайшей настройки». Почему всё во Вселенной так идеально согласованно — загадка.

Почему вымерли мамонты?

Дело в том, что до сих на севере Сибири и на Аляске учёные иногда находят совершенно целые, прекрасно сохранившиеся туши мамонтов. Это могут быть и взрослые особи и маленькие мамонтята. Но самое интересное, что в желудках этих мамонтов, да и не только в желудках, а даже просто в пасти некоторых экземпляров была обнаружена недопереваренная и даже недожеванная зелень.

clip_image011

Это говорит о том, что данные животные погибли совершенно неожиданно, причем все разом, буквально за собственным обеденным столом. Почему это произошло учёным пока неизвестно.

Кембрийский взрыв.

Первым эту странность обнаружил Родерик Мурчисон. Изучая окаменелости древних эпох, обнаруженные в соответствующих отложениях, он обнаружил, что слои этих отложений разделены резкой границей. Ниже этой границы они крайне бедны биологическими останками и демонстрируют повсеместное распространение одних лишь простейших одноклеточных организмов — бактерий и водорослей, а затем, начиная с кембрийской эпохи, около 550 миллионов лет назад, внезапно обзаводятся невиданным богатством новых биологических форм.

clip_image012

Современная наука развеяла часть этой тайны, установив, что многие из групп животных, которые находят в кембрийских толщах, жили и в криптозое. Просто в большинстве своем это были мягкотелые существа, не имеющие твердого панциря или скелета. Но загадка Кембрийского взрыва все равно осталась, просто теперь разговор идет не о том, что сложные формы жизни появились из неоткуда, а о том, почему очень многие из них вдруг обзавелись минеральным скелетом.

 








link
Загадки природы, ставящие науку в тупик Загадки природы, ставящие науку в тупик Reviewed by Симонов И on 23:42 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.