Тайны «острова пеликанов»

40979178f1870ba39c2bc9f960dd4b9c

Американский Алькатрас сегодня считается одной из самых известных, если не самой известной тюрьмой в истории. Между тем, биография у Алькатраса короткая — всего 29 лет. По сравнению с узилищами, чья история насчитывает столетия, выглядит не слишком впечатляюще. Громкая слава Алькатраса — во многом продукт «раскрутки» уже в те времена, когда его обитателями были не преступники, а туристы. Тем не менее, Алькатрас хранит немало тайн и загадок…

В 1775 году испанский мореплаватель Хуан Мануэль де Аяла первым зашёл в залив Сан-Франциско. На карте бухты, составленной испанцем, были отмечены три острова, расположенные на входе в неё, и один из них получил название Ла Исла де лос Алькатрасес — «Остров пеликанов».

А дальше в дело вмешался случай — в 1828 году английский географ капитан Фредерик Бичи, перенося названия с испанской карты, ошибся, и название «Остров пеликанов» закрепил за соседним островом. Окончательно «самозванца» в правах утвердила топографическая служба Береговой охраны США, на своих картах определившая остров как Алькатрас.

В 1848 году в Сан-Франциско ринулись тысячи искателей лёгкого богатства, ставшие жертвами «калифорнийской золотой лихорадки». В условиях активного судоходства понадобился маяк, который и установили на Алькатрасе.Та же «золотая лихорадка» стала причиной строительства форта для защиты залива, оно началось в 1850 году. Укрепление было оснащено 110 дальнобойными орудиями.

a714871ad9e1324e2ab76f6e12944f19

Остров Алькатрас в 1895 году.

Первыми узниками стали военнопленные

Форт Алькатрас считался практически неприступным. Помимо мощного вооружения, остров оберегали сильные течения и ледяная вода в заливе. Такие условия мешали не только добраться до форта, но и покинуть его.

Именно поэтому американское военное командование сочло, что форт Алькатрас — идеальное место для содержания военнопленных. Первыми в этом качестве в форт прибыли солдаты, захваченные на полях сражений Гражданской войны. В конце XIX века «уют» Алькатраса оценили испанские солдаты, взятые в плен во время Испано-американской войны.

Можно сказать, что «гражданские» преступники оказались в военной тюрьме по воле стихии. В 1906 году мощное землетрясение разрушило Сан-Франциско вместе с его тюрьмой, и сотни заключенных были экстренно перевезены в Алькатрас. Увеличение количества узников потребовало строительства нового здания, которое было возведено к 1912 году.

Алькатрас к тому времени уже имел репутацию военной тюрьмы с жёсткой дисциплиной, побег из которой равносилен смерти. Последнее обстоятельство было точно установлено смельчаками, погибшими в холодных водах залива при попытке вплавь добраться до берега.

alcatraz2

Не всё, правда, было так уж мрачно — заключённым разрешалось устраивать бейсбольные матчи и соревнования по боксу, которые пользовались популярностью не только у участников, но и у администрации.

Место, где «сломали» Капоне

В 1934 году военное ведомство США решило, что содержать тюрьму на Алькатрасе —слишком дорогое удовольствие. В результате тюрьма перешла в распоряжение Министерства юстиции, которое как раз искало надёжное место для изоляции лидеров кровавых гангстерских синдикатов эпохи Великой Депрессии.

Именно период с 1934 года и известен всем как «история неприступной тюрьмы Алькатрас». Федеральная тюрьма на острове была оборудована по последнему слову техники, а начальником её был назначен Джеймс А. Джонстон, известный реформатор американской тюремной системы. Джонстон исповедовал гуманный подход к заключённым, совмещённый одновременно со строгими требованиями к соблюдению дисциплины.

Алькатрас стал считаться специальной тюрьмой, куда отправляли тех, чьи преступные связи не удавалось разорвать более нигде. Именно так поступили с Алем Капоне.

26559895a7367cbfefea8c6731eebe22

Аль Капоне.

Харизматичный глава чикагской мафии в Алькатрасе растерял весь свой лоск, влияние и авторитет. Руководство тюрьмы назначало его на самые непрестижные и унизительные работы, и мафиозный босс вскоре превратился в отверженного, которого самим охранникам приходилось защищать от унижений со стороны других заключенных.

Подъём в Алькатрасе объявлялся в 6:30, 25 минут отводилось на уборку в камере, затем следовала перекличка. После этого 20 минут давалось на завтрак в столовой, затем заключённых отправляли на тюремные работы.

Жёсткая дисциплина проявлялась и в «политике тишины» — в течение продолжительных периодов заключённым вовсе запрещалось произносить какие-либо звуки под страхом жёсткого наказания.

Особо неисправимых ждал карцер, куда провинившихся сажали без верхней одежды и ограничивали в пище. Туалета как такового там не было — просто дырка в полу, сливом в которой управлял охранник. При этом арестант карцера Алькатраса оказывался в полной темноте, ибо окон в помещении не существовало.

p1050072_dxo

Убежавшие в неизвестность

За 29 лет использования Алькатраса как федеральной тюрьмы было предпринято 14 попыток побега, в которых участвовали 34 заключенных. Официально считается, что сбежать так никому и не удалось, хотя пять человек вот уже несколько десятилетий числятся пропавшими без вести. По мнению властей, они утонули в заливе.

Самая известная попытка побега из Алькатраса была совершена на излёте истории тюрьмы в 1962 году. 11 июня Фрэнк Моррис, а также братья Джон и Кларенс Энглин сумели пробить дыру в стене, ведущую к служебному туннелю. Оставив вместо себя кукол из папье-маше, беглецы выбрались за пределы тюрьмы и попытались переплыть залив на плоту, заранее изготовленном из резиновых плащей и надутом с помощью концертино.

Чем закончился этот тщательно спланированный побег, неизвестно и спустя полвека. Власти уверены, что троица утонула. А вот родные братьев Энглин говорили, что впоследствии получили открытку от них из Южной Америки. Однако ни факт гибели, ни факт успеха мероприятия никому не удалось доказать до сих пор.

alcatras

Сражение за Алькатрас

В 1946 году групповой побег был задуман менее изобретательно, зато более кроваво. Осуждённый за ограбление банка на 20 лет заключения Бернард Кой сумел незаметно для охраны добраться до склада с оружием, после чего вооружился сам и вооружил своих сообщников.

Преступникам удалось захватить и запереть в камере девятерых охранников. Заключённые намеревались захватить катер и, прикрываясь заложниками, добраться до Сан-Франциско. Однако ключа, чтобы покинуть свой тюремный корпус, бунтовщики сразу не обнаружили, а подбор нужного из числа ключей, отнятых у охранников, привёл к блокировке замка.

О мятеже в тюрьме стало известно властям, которые немедленно стянули на Алькатрас полицейских, агентов ФБР и даже морских пехотинцев.

Власти предприняли штурм захваченного корпуса, подавив бунт. В результате погибли два охранника, трое заключённых, а 14 охранников и один заключённый были ранены. Ещё двух участников бунта приговорили к смертной казни.

Это противостояние, происходившее со 2 по 4 мая 1946 года, вошло в историю как «Сражение за Алькатрас».

22846083

Мекка туристов и баскетболистов

21 марта 1963 года Министерство юстиции США закрыло тюрьму на острове Алькатрас. Причина оказалась аналогичной той, которую за 29 лет до этого называли военные — чрезмерная дороговизна содержания заключённых на острове.

После этого на несколько лет на Алькатрасе воцарилось запустение, ибо федеральное правительство не могло принять решения о дальнейшем использовании территории. На время там поселились индейцы, достаточно вольно обращавшиеся с бывшими тюремными казематами — например, разводя там костры.

Наконец, в 1971 году правительство приняло решение сделать Алькатрас частью Национальной зоны отдыха «Золотые ворота».

Новой жизни Алькатраса помогла всеамериканская популярность Аля Капоне — выяснилось, что место, где сидел знаменитый гангстер, мечтают посетить десятки тысяч человек. И с 1973 года бывшая тюрьма Алькатрас стала туристическим центром, который сейчас посещает до миллиона человек в год.

af2277ca195656650f7ad7fb1034780e

Живи Александр Дюма в XX веке, его граф Монте-Кристо, несомненно, томился был не в замке Иф, а в Алькатрасе. Собственно, продолжатели дела Дюма как в литературе, так и в кино давно облюбовали эту тюрьму в качестве места действия своих произведений.

Кто только не оказывался в стенах Алькатраса усилиями творческих работников. Даже дядюшка Скрудж Мак-Дак в одной из серий «Утиных историй» «загремел» в эту тюрьму. По некоторым сведениям, «мать» Гарри Поттера Джоан Роулинг писала тюрьму для волшебников Азкабан именно с Алькатраса.

А в 2010 году остров Алькатрас, имеющий и второе название Рок («Скала»), облюбовали мастера уличного баскетбола. Теперь в бывшем тюремном дворе проводится главный турнир уличных баскетболистов мира Red Bull King of the Rock — «Король скалы».

В общем, Алькатрас окончательно превратился в социокультурное явление, известное всему миру. Пожалуй, это не самое плохое преображение для бывшей тюрьмы…

0_7d9b6_6ac170d8_XXL







link
Тайны «острова пеликанов» Тайны «острова пеликанов» Reviewed by Симонов И on 23:30 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.