Не добрые и не милые… дельфины

Все эти истории о дельфинах-друзьях навеяны кинематографом и сериалом «Флиппер». На деле же дельфины не стремятся никому помогать, бывают агрессивны и вообще ведут себя не лучше стаи бродячих собак. А еще на их счету больше человеческих жизней, чем на счету акул. Не верите? Тогда смотрите сами…

Животные инстинкты

Сами по себе дельфины не злобные, но нужно помнить, что они дикие животные и руководствуются инстинктами. Эти млекопитающие очень любят играть и, желая поиграть с плывущим человеком, могут как дотолкать его до берега, так и утопить. К сожалению, случаи спасения людей дельфинами оглашаются гораздо чаще.

Дело в том, что технически дельфин не убивает человека, он лишь отталкивает его в открытое море, ломает ему ребра или слишком долго удерживает под водой — дальше жертва умирает сама. В основном от усталости, боли и невозможности доплыть до берега.

Нередко бывают случаи, когда стая дельфинов играет купальщиком как мячиком, перекидывая его с носа на нос. В результате человек получает многочисленные переломы и редко находит в себе силы доплыть до берега и позвать на помощь.

«70-е годы. Алушта. Раб. уголок. Метрах в пятидесяти от берега резвится стая дельфинов. Один из подвыпивших отдыхающих плывет к ним, чтобы поиграть. Они играют им как мячиком. Сначала он смеялся и радовался, потом начал звать на помощь. Закончилось тем, что через полчасика два дельфина, подталкивая носами практически безжизненное тело, притолкали его к берегу, развернулись и уплыли. У мужика оказалось несколько переломанных ребер, все тело в синяках, а что было с внутренними органами, мы уже не узнали. Его увезла скорая».

Поведение дельфинов исследовали шотландские ученые Бен Вильсон и Гарри Росс. Они заинтересовались вопросом немотивированных массовых убийств дельфинами морских свиней. Оказалось, что дельфины делали это просто так, ради забавы — играли. Примерно то же самое случается и с людьми.

Обычно дельфины нападают в состоянии сексуальной агрессии, но это состояние для них свойственно.

Дельфины не спасают от акул

Увы, но это так. Акулы сами предпочитают уплывать, если видят дельфина, потому что знают — перед ними сильный и опасный соперник, лучше попытать удачу где-нибудь еще.

Гораздо хуже дела обстоят, если соперником дельфина оказывается человек. Это может произойти, если пловец оказался в рыбном косяке, на который ведет охоту стая. В этом случае несчастного отталкивают далеко в открытое море, подальше от ИХ рыбы. Вернуться оттуда практически невозможно.

Одинокие дельфины

Существует феномен так называемых дельфинов-одиночек. Бывает, что у дикого дельфина нет стаи и тогда он ищет компанию в виде людей, восполняя таким образом потребность в общении.

В статье 2003 года, посвященной этому вопросу, зафиксировано 29 случаев «общительных дельфинов». 13 из них (в основном самцы) проявляли сексуальный интерес в отношении людей и они пытались овладеть пловцами.

Кстати, в этом случае дельфин тоже может утопить свою жертву, пытаясь на нее запрыгнуть для плотских утех.

Зарегистрированный случай убийства

В научной литературе он только один. В 1994 году на одном из пляжей Бразилии завелся агрессивный дельфин, отправивший в больницу 28 человек. А вот 29-го, Жоао Пауло Морейра, дельфин убил.

Подобная агрессивная тактика для дельфинов большая редкость, обычно они не расправляются с жертвами у берега, а отталкивают их в открытое море, где топят, прыгают на человека или удерживают у дна (или все вместе). Результат: повреждения внутренних органов, сломанные кости и потеря сознания. Что и ведет к летальному исходу.

Скорее любопытные, чем умные

Да простят нас все фанаты дельфинов, но признаков выдающегося ума у этих млекопитающих нет. Да, они поддаются дрессировке, но не более того. В августе 2006 года в издании Spiegel Online даже вышла статья с кричащим названием «Дельфины глупы».

В неволе они способны обучаться простым способам общения с людьми, но все их рвения объясняются природным любопытством.

«Давайте считать, что дельфины — это животные, как тюлени», — говорит бывший директор Дуйсбургского зоопарка Вольфранг Гевальт.
Конечно, говорить о том, что все дельфины опасны, неправильно. Известно множество случаев, когда дельфины дружелюбно играли с пловцами и серфингистами и не проявляли никаких признаков агрессии.

НО… Вы никогда не знаете, чем эти игры могут закончиться. Лучше все-таки не рисковать и держаться от дельфинов, как и от любых диких животных, на безопасном расстоянии.








link

Не добрые и не милые… дельфины Не добрые и не милые… дельфины Reviewed by Lucia on 23:14 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.