10 самых экстремальных мест на Земле

В мире есть самые красивые, теплые, интересные и запоминающиеся места. Мы же познакомим вас с самыми жаркими, холодными, высокими и сухими точками на планете Земля, чтобы вы не забывали, что и такие существуют в мире…

Самый крутой склон в мире: пик Тор в Канаде

Высота канадского пика Тор составляет 1675 метров — это не самая высокая гора в мире, но зато самая крутая. Склон Тора длиной 1250 м под углом 105 градусов является самый вертикальным склоном на Земле. Несмотря на свою удаленность от цивилизации, сюда приезжает много альпинистов.

Самый холодный населенный пункт на Земле: Оймякон в России

Село Оймякон в России является самым холодным населенным пунктом на планете — в 1924 году здесь была зарегистрирована самая низкая температура — -64.3°C. Здесь живет меньше 500 человек, потому что средняя температура зимой составляет около -40°C, а летом всего лишь около 18°C. Здесь есть одна гостиница, а развлекаются в Оймяконе в основном, катаясь на лыжах, играя в хоккей и подледной рыбалкой.

Самое сухое место на земле: пустыня Атакама в Чили

Сюда без сильного солнцезащитного крема даже нет смысла ехать. По данным НАСА и National Geographic, пустыня Атакама очень схожа с почвой на Марсе (и поэтому сцены Марса для телесериала SpaceOdyssey: Voyage To The Planets снимали здесь). С октября 1903 по январь 1918 года здесь не выпало ни капли осадков и это стало самой длинной задокументированной засухой в истории.

Самое близкое к космосу место: гора Чимборасо в Эквадоре

Большинство из нас никогда не окажутся в космосе, поэтому доступный для нас максимум — пройти виртуальный тур на МКС или отправиться на гору Чимборасо. Это неактивный вулкан, который в последний раз извергался примерно в 550 году до н.э. Высота Чимборасо —6263 м. Это меньше, чем Эверест над уровнем моря, но высота эквадорской вершины от центра Земли — самая большая, а это значит, что это самая высокая точка земли, простирающаяся в космос (и на которую можно взойти пешком).

Самое жаркое место на Земле: пустыня Лут, Иран

В пустыне Лут температура достигает 70 градусов, поэтому без дополнительного охлаждения и умения действовать при солнечном ударе, сюда лучше не соваться. Полное название пустыни — Деште-Лут — означает пустая равнина, хотя сейчас она уже и не столь пустая: туристы сюда едут, чтобы проверить, смогут ли они выдержать столь жесткие условия.

Самое уединенное место в мире: острова Тристан-да-Кунья

Если вы хотите действительно уединиться и сбежать от цивилизации, то вам сюда: это самые далекие почти необитаемые острова. Формально это заморская территория Великобритании. Острова находятся в 2816 км от ЮАР, в 3360 км от Южной Америки и в 2161 км от острова Св. Елены. Остров был открыт португальским исследователем Тристаном де Кунья в 1506 году и сюда можно добраться только по морю — здесь нет аэропорта и живет всего лишь 300 человек.

Самый холодный континент на Земле: Антарктида

Здесь живет около 2-3 тысяч человек и это самый холодный и сухой континент на планете. Сюда можно добраться только на специальных судах, построенных для здешних суровых морей. Несмотря на захватывающие дух пейзажи, Антарктида жестоко наказывает тех, кто пренебрег безопасностью, и поэтому выходить наружу можно только в сопровождении знающего местность гида.

Самое влажное место на Земле: Маусинрам в Индии

В индийском городе Маусинрам каждый год выпадает 1186 сантиметров осадков. Этот городок постоянно находится под воздействием субтропических муссонов. В 1985 году Маусинрам внесли в Книгу рекордов Гиннеса как самое мокрое место на Земле после того, как за год выпало 2540 см осадков.

Самый высокий водопад в мире: Анхель в Венесуэле

Анхель находится в весьма труднодоступной местности, но это не мешает туристам со всего мира приезжать сюда, чтобы полюбоваться на самый высокий водопад в мире — его высота составляет около 807 м, а каскады и рапиды в его подножье — еще около 172 метров.

Самые опасные воды в мире: Гансбай, Южная Африка

С 1995 года плавание в клетке среди больших белых акул считается одним из главных туристических развлечений в Гансбае, Южная Африка. Здесь обитает больше всего представителей этих хищников и только здесь можно рассмотреть их поближе, будучи в безопасности. Также здесь можно увидеть китов, резвящихся неподалеку от Перли-Бич.










10 самых экстремальных мест на Земле 10 самых экстремальных мест на Земле Reviewed by Lucia on 13:02 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.