Пояс Богородицы в Москве

276476

Столица России - последний из 15 российских городов, где "гостит" доставленная с Афона святыня. Он будет находиться в ней до 27 ноября…

- Кто еще остался с грудными детьми, проходите вперед! - младенцы оказались лучшим "пропуском" к святыне,   доставленной сегодня днем спецбортом из Калининграда.

Ветер тревоги не ходит по залу, встречающие ждут святую реликвию тихо и спокойно. Кто-то успел попить чаю в удобном кафе, кто-то читает молитвы, кто-то нянчит своих и чужих чад, гвалт создают только быстро   перезнакомившиеся дети, но и они стихают, когда всех приглашают пройти к святыне.

276131

Быстрый, легкий проход в другой зал, священники, стоя   двумя длинными рядами торжественно поют тропарь " … И чтим пояс твой святый" - успеваешь внять песнопению. Проходящих торопят, но очень вежливо и деликатно.

Поклоны начинаешь класть уже выйдя из зала, где стоит долгожданный ковчежец с    серебристой линией рукотворного пояса.

На память каждый получает поясок, освященный на святыне. Такие пояски в специальной упаковке готовили в Марфо-Мариннской обители, и желающих помочь в благочестивом труде было так много, что работу раздавали на дом.

На летном поле святыню встречали   духовенство и мэр Москвы Сергей Собянин.

Затем настоятель Ватопедского монастыря, в котором хранится реликвия, архимандрит Ефрем внес ковчег с Поясом на территорию терминала "Космос".

После совершения молебна к святыне приложился московский градоначальник.

Он заявил, что принесение Пояса Пресвятой Богородицы - в Москву послужит миру и согласию, духовному возрождению столицы. "Сегодня погода в Москве не балует - и снег, и дождь, тем не менее, для столицы это святой праздник, святой день для многих сотен тысяч, миллионов москвичей", - сказал С.Собянин во время церемонии принесения Пояса Святой Богородицы.

- Мы все благодарим тех, кто приложил руки, свои усердия для того, чтобы одна из святынь православного мира посетила Москву, - заявил приложившийся после молебна к святыне   градоначальник.

И хоть погода по его словам нас сегодня не баловала, то снег, то дождь, но тем не менее "для столицы это святой праздник, святой день для многих сотен тысяч, миллионов москвичей", - сказал Сергей Собянин.

Мир, согласие и духовное возрождение столицы - вот чему, по его мнению должно послужить принесение святыни в Москву.

Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы специальной машиной в сопровождении автомобиля ГИБДД был доставлен в храм Христа Спасителя.

Святыня дорога многим, приложиться к ней хочет невероятное количество народа.

Власти Москвы и священнослужители рекомендуют москвичам не планировать поклонение Поясу Богородицы в первые дни пребывания святыни в храме Христа Спасителя из-за приезда многочисленных иностранных делегаций на 65-летие патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

20111119-C8AB6FABE0700CBF-0-0-E80CD373-3C15A670CB68CAAA

- Правительство Москвы рекомендовало бы москвичам планировать поклонение святыне, начиная с 22 ноября, - заявил руководитель департамента межрелигиозного сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями правительства Москвы Юрий Артюх накануне   на пресс-конференции в храме Христа Спасителя.

Сегодня для поклонения всем святыня будет доступна начиная примерно с 12 часов ночи

Организаторы просят верующих отнестись к ситуации "с терпением и пониманием".

Как сообщает сайт храма Христа Спасителя завтра доступ к святыне будет приостановлен с 9.00 до 9.30.

Далее до ступ к святыне будет круглосуточным до 21. 00 27 ноября.

Как сообщает агентство   Интерфакс- религия 95 автобусов для обогрева с врачами и психологами, пять полевых кухонь, 12 автомобилей "скорой помощи" работают возле   очереди у храма Христа Спасителя.

PR20111119110932

Полевые кухни снабжают верующих горячим чаем и кашей. Наряду с этим прибыли автомобили "Газель" с горячей водой и одноразовой посудой.   Работают также 22 торговые точки, обеспечивающие питание паломников по минимальным ценам, развернуто 350 туалетов.

Начала круглосуточную работу горячая линия, действующая по телефону: 8 (495) 637-13-26.

Справка

Согласно византийским церковным источникам, Пояс и Риза Богородицы перед ее успением (смертью) были отданы Девой двум иерусалимским вдовам, которые передавали реликвии из поколения в поколение.

Местом ее хранения после взятия Константинополя турками в 1453 году стал монастырь Ватопед на Святой горе Афон в Греции. Другие части реликвии хранятся в монастыре Троодитисса (Кипр) и Влахернской церкви в Зугдиди (Грузия).

Принесение Пояса для поклонения верующих в Россию в 2011 году носит беспрецедентный характер. Ранее все просьбы об организации подобного пребывания этой реликвии за рубежом, направленные из других стран (в частности, из США и Румынии), получили отказ со стороны руководства Ватопедского монастыря.

20111119-8DC74B707FBC61BE-0-0-8F63AD5A-E381BA5B40FD7A3C

Все дни пребывания Пояса в Москве движение в районе Храма Христа Спасителя будет частично ограничено. А в ночь с 18 на 19 ноября с ближайших улиц будут эвакуированы автомобили.

Ожидается, что ежедневно подойти святыне смогут 50 тыс верующих. Совершившим поклонение афонские монахи будут раздавать освященные от Пояса Пресвятой Богородицы маленькие пояски-ленточки.

Организаторы прогнозируют, что желающим подойти к святыне придется провести в очереди не менее шести часов. Все время нахождения Пояса в Москве у храма будут дежурить несколько отапливаемых автобусов, машины "скорой помощи" и МЧС.

На Пречистенской набережной, где и растянется очередь, будут установлены 300 компактных туалетов, а также временные торговые точки с горячими напитками и питанием.

Столица станет последним из 15 городов маршрута афонских монахов, сопровождающих Пояс, которому смогли поклониться уже около 2 млн верующих россиян. Святыня, хранящаяся в Ватопедском монастыре на Афоне, впервые была доставлена на нашу землю.

PR20111119110924

Пояс Пресвятой Богородицы привезен из Греции в Россию Фондом Андрея Первозванного с благословения патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Считается, что святыня помогает в исцелении бесплодия у женщин и способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка.

50135.p

Пояс Богородицы в Москве Пояс Богородицы в Москве Reviewed by Симонов И on 00:31 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.